Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Источник – «Путешествие к индейцам тараумара», Фернандо Бенитес. Пер.с исп. Л.П. Василевского. Изд-во «Прогресс», Москва, 1965.

OCR – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.

 

Посетив глухой уголок Западной Сьерра-Мадре, мексиканский журналист Фернандо Бенитес сделал талантливые зарисовки жизни и быта одного из много­численных индейских племен, некогда вы­тесненных испанскими конкистадорами из плодородных долин в хвойные леса на горных склонах.

Бенитес рассказывает о том, как мо­шенническими проделками и насилием у индейских крестьян отбирают общинные земли, за грош по кабальным договорам скупают огромные массивы соснового леса, как жалкие остатки когда-то многочислен­ных племен вымирают на бесплодных пло­скогорьях от голода, нужды и болезней.

С глубокой симпатией и горячим со­чувствием изображает автор индейских тружеников и тех прогрессивных деятелей Мексики, которые пытаются в тяжелых условиях облегчить жизнь обитателей за­холустных деревень, защищая их нрава на землю.

Живые образы людей, красочные кар­тины природы, драматические эпизоды привлекут внимание читателей к путевым запискам Бенитеса, которые, несомненно, заинтересуют также этнографов, геогра­фов и историков.