История рук в покере: что это, где взять и как пользоваться

:::
Разное
:::

Профессиональные игроки, серьезно подходящие к игре в покер, регулярно стараются улучшать свои навыки. Сделать это можно разными методами, включая анализ сыгранных партий. Анализировать прошлые игры проще всего с помощью изучения списка рук, с которыми покеристу пришлось участвовать в раздачах. И если раньше пользователям приходилось вести список самостоятельно, то сейчас его просто скачивают с сайта покерного клуба.

Определение термина

Историей рук называют свод данных о сыгранных пользователем раздачах. Статистика не всегда доступна в покерном клубе, но, если возможность ее посмотреть открыта — это хорошо. Стандартная история рук PokerStars включает:

  • информацию о карманных картах в раздачах;
  • ставки самого пользователя и его противников;
  • итоговый результат.

Подобный протокол раздачи может дополняться данными в зависимости от клуба, в котором играет пользователь. Но минимальной информации вполне достаточно, чтобы сделать выводы об игре соперника, понять почему он так поступил и не стоило ли самому покеристу, что занят анализом партии, повести себя иначе какой-то из стадий раздачи.

Работа с историей раздач на PokerStars

Покерный клуб PokerStars неслучайно является одним из лидеров области. У него удобная система игры и множество разнообразных сервисных функций. Одна из них — экспортирование статистики за различное время. Для доступа к ней покеристу необходимо зайти в раздел под названием «Сервис», который открывается в лобби программы Покерстарс.

В разделе «История и статистика» имеется необходимый пункт, где пользователю предлагается получить:

  • данные по последним раздачам (до ста штук);
  • информацию по играм за последний час (до недели);
  • архив конкретной игры или турнира (понадобится их номер).

После заказа статистики файл с ней нужно искать в электронной почте, которая должна быть указана в настройках личного кабинета. Обычно используется тот ящик, что применялся при регистрации, но возможны варианты, если покерист менял свои личные данные.

Удобство сервисного раздела в том, что можно увидеть не только сухие цифры, но и полную статистику определенной партии в реплеере — практически в реальном времени, с возможностью изменения скорости воспроизведения действий и повторным просмотром. Это позволяет погрузиться в прошедшую партию и вспомнить, что именно послужило причиной для принятого решения. Подход более эффективный, т. к. он позволяет понять глубинные процессы, запустить интуицию и с большей вероятностью применить новые знания в следующих партиях.

К сожалению, покерный зал предлагает только справку по кэш-играм. Партии, проведенные на фантики или бонусные деньги в статистику часто не попадают.

Майнинг

Майнинг рук — это не слишком поощряемая техника оценки соперников. Она позволяет собрать данные о сыгранных другими игроками партиях и на основе этой информации сделать вывод о том, стоит ли садиться за стол. Во время майнинга собираются сырые данные, которые потом импортируются в программы PokerTracker или Holdem Manager.

Майнинг позволяет:

  1. С высокой вероятностью определить регуляров, играющих по множеству партий, а значит, имеющих большие шансы на победу, чем неопытный пользователь.
  2. Изучить конкретных противников и подстроить тактику игры, учитывая слабости, сильные стороны. Подходит для турнирных соревнований, где примерно понятно, с кем придется иметь дело.
  3. С комфортом перейти на новый лимит, где обычно другие соперники, о которых покеристу ничего неизвестно.

При использовании этой возможности не забывайте, что майнинг, как и любой другой сбор статистики, в большинстве современных покерных румов запрещен. Администрация считает, что он дает значительное и ничем не обоснованное преимущество перед другими пользователями. Используя такие методы, можно научиться побеждать, но велик риск просто получить бан.

Статистические данные — хорошая основа для обучения и самообучения. Использовать их нужно, ведь, если не разбирать ошибки, невозможно добиться успеха. Но не стоит прибегать к обманным методам получения преимущества. Это может обернуться против вас.