Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ледяными тропами на Дикий Запад

Миграция первых американцев ||| 28Kb 13 фев.2008, Пётр Смирнов, Газета.Ru. Первым поселенцам, перешедшим из Азии на Аляску по Берингийскому мосту около 30 тысяч лет назад, пришлось ждать ещё 20 тысяч лет, чтобы пройти дальше и заселить обе Америки. Именно столько времени понадобилось, чтобы в ледниках Аляски образовался проход.

Антропологов всегда интересовал феномен заселения американского континента, на котором цивилизация развивалась независимо от сообщающихся друг с другом евразийских и африканских очагов многие тысячи лет.

На основании генетических исследований, а также сходств языков и черт строения, ученые уже пришли к выводу, что этот процесс был скорей однократным или занимал очень небольшой промежуток времени. Хотя альтернативная точка зрения, разделяющая три ветви – америндов (американских индейцев), на-дене и эскимосов-алеутов, тоже имеет своих приверженцев.

Благодаря последним анализам митохондриальной ДНК и Y-хромосомы, генетики считают, что это всё-таки была одиночная миграция из азиатского источника, случившаяся, по разным данным, 13 или 30–40 тысяч лет назад. Активных азиатских отцов-основателей, по примерным оценкам, было от 70 человек до 5000.

Новое исследование ученых из Университета Флориды не только объединило, но и уточнило многочисленные, зачастую противоречивые данные, накопившиеся к сегодняшнему дню. Оказалось, что заселение происходило однократно, но в три этапа.

Археологические источники подтверждают распространение и активное заселение Америки около 13 тысяч лет назад – время формирования культуры Кловис. Находки в Аляске и Чили датируются двумя с половиной тысячами лет раньше. А самые старые и редкие артефакты относятся к азиатской части Берингии – территории, ныне занимаемой востоком Чукотки и Беринговым проливом. Именно они позволяют предположить, что север восточной Берингии – место, где сейчас расположен запад Аляски, – также был заселен 30 тысяч лет назад.

Геологические находки свидетельствуют, что 60 тысяч лет назад на месте Берингова пролива была земля – так называемый Берингийский мост, затопленный 11–12 тысяч лет назад из-за таяния льдов и подъема уровня мирового океана.

Но большая часть Америки оставалась отрезанной от Евразии до 12–13 тысячелетия до н. э., вплоть до момента открытия межконтинентального коридора между ледовыми покровами Кордильер и Лаврентьевским ледовым щитом, простиравшимся до Атлантического побережья нынешних Канады и США. Палеонтологические находки говорят, что Берингия была вполне подходящим местом для жизни с относительно богатой растительностью, а еще здесь водились крупные млекопитающие.

Хотя напрашивающиеся выводы очевидны, для доказательства все равно необходимо было провести тщательный генетический анализ митохондриальных ДНК, передающихся в основном по материнской линии. Поскольку анализу подверглись только клетки индейцев-аборигенов, то поправку на полтысячелетия после Колумба генетики делать не стали.

Пришедшим из Азии предкам пришлось ждать 20 тысяч лет, пока растают льды и освободится проход, благо условия обитания это позволяли. А при представившейся возможности они двинулись на юг в поисках лучшей жизни, только не в сторону уже заселенной Азии, а к неизведанным просторам Дикого Запада. К сожалению, подтвердить генетические изыскания в ближайшее время вряд ли удастся: большая часть стоянок, созданных людьми за 20 тысяч лет ожидания, теперь покоится на дне Берингова пролива.

Через некоторое время, как описано в литературном источнике, правда, применительно к другим событиям и народам, «воды за ними сомкнулись», избавив их от «погони» в лице других, опоздавших на тысячи лет колонизаторов. Эти геологические изменения и создали уникальные условия для изолированного развития. Правда, ждать «земли обетованной» предкам американцев пришлось 500 поколений вместо одного.

Ну, а дальше следовало феноменально быстрое расселение, за несколько тысяч лет позволившее оккупировать практически все пространства до Магелланова пролива. Количество «первооткрывателей», исходя из разнообразия ДНК с поправкой на время, составляло от 1000 до 5400 человек.

Если бы индейцы знали, чем обернется для них следующий, «четвертый» этап, начало которому было положено пятьсот лет тому назад, то, возможно, и остались бы пускай на менее плодородных, но зато более безопасных территориях Чукотки.


Источник: