Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Место, откуда отправились в плавание корабли Колумба в 1492 году подтверждено находками

Место, откуда отправились в плавание корабли Колумба в 1492 году подтверждено находками

07.10.2014. Испания по-русски. Ученые, проводящие вот уже почти двенадцать месяцев археологические раскопки близ Фонтанилья-эн-Палос (Уэльва, Андалусия), сообщили 6 октября 2014 года, что установили точное место, с которого отправились корабли флотилии Христофора Колумба в 1492 году в поисках нового пути в Индию, а в результате похода открыли Новый Свет, позднее получивший имя Америка.

Испанские специалисты считают это открытие одним из важнейших для истории страны, позволяющим положить конец спорам, где же находилась отправная точка этого судьбоносного путешествия – в Испании или Португалии.

Информационный портал 20 minutos подчеркивает, что первые предположения о том, что существовавший на протяжении нескольких веков в Палос-де-ла-Фронтера порт мог иметь отношения к экспедиции Колумба, были сделаны в 1992. Сохранившиеся руины порта, слабо проступавшие сквозь нанесенную ветром почву, позволили археологам составить первый чертеж приморских сооружений и сопоставить его с дошедшими до наших времен через века свидетельствами очевидцев. Однако только 22 года спустя группа специалистов, возглавляемая профессором археологии Хуаном Мигелем Кампосом, получила, наконец исчерпывающие доказательства того, что это именно место и есть отправной пункт колумбовой экспедиции.

«Если следовать описаниям, колумбов порт отправления имел четыре особые приметы: верфи, керамическое производство, водный источник и кнехт, к которому привязывали корабли, - сказал в интервью изданию Кампос. – Верфи следов не оставили, поскольку в те времена это не было капитальным сооружением. А вот керамических мастерских мы нашли целых семь. Нашли, наконец, и кнехт. Ну, а источник здешний, Ла Фонтанилья, был известен давно. Теперь сомнений, что это именно тот порт, нет никаких».


Источник - Испания по-русски