Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Маски индейцев хопи снова пустили с молотка (видео)

Маски индейцев хопи снова пустили с молотка

11.06.2015. NTDtv. В Париже с молотка пустили коллекцию ритуальных масок индейцев хопи. Остановить торги хотели как представители этой народности, так и посольство США во Франции. Для хопи эти маски несут религиозную и культурную ценность. А власти США пытаются защитить достояние американских индейцев.

Однако аукцион всё равно состоялся. Индейцам хопи не оставалось ничего, кроме как выйти с молчаливым протестом.

Жан-Патрик Разон, глава ассоциации Survival International: «Индейцы хопи категорически против продажи этих предметов. Их продемонстрируют, отдадут в чьи-то руки и разъединят. По словам хопи, маски не могут быть оценены деньгами. Для индейцев они — друзья, духовные друзья, которые должны вернуться на родину».

Аукционный дом «Друо» выставил на торги 7 масок и статуэток начала XX века.

Подобные аукционы проходили в Париже и раньше. Ассоциация Survival International пыталась через суд отменить торги, заявляя, что они нанесут моральный ущерб индейцам хопи. Однако жалобу отклонили.

При этом посольство США в Париже считает, что необходимо выяснить, каким образом ритуальные маски индейцев достались их нынешним владельцам.

Сэм Тенаконгва, культурный лидер хопи: «Мы понимаем, что музеи в США завладели некоторыми предметами без разрешения. Они забрали слишком много, а деть всё это некуда. Думаю, что они начали искать коллекционеров, чтобы заработать деньги. Вот так маски попали на мировой рынок».

Итоги торгов будут известны позже после завершения аукциона.


Источник – NTDtv