Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Инкрустированный камнями миштекский череп оказался «частичной подделкой»

Инкрустированный камнями миштекский череп оказался «частичной подделкой». Фото: Национальный музей этнологии в Лейдене

29.11.2016. Полит.ру. Новое исследование открыло, что покрытой инкрустацией череп, который, как считалось, был изготовлен в XV веке мастерами народа миштеков в Мексике, на самом деле был сделан в XX веке, хотя и сам череп, и камни, которые его украшают, подлинные.

Миштеки славились своим искусством работы по камню и металлу. Среди самых знаменитых произведений миштеков – человеческие черепа, покрытые пластинами из бирюзы, пирита, обсидиана, золота и перламутра. Таких черепов в музеях всего мира насчитывается всего около двадцати. Национальный этнографический музей в Лейдене приобрел свой миштекский череп в 1963 году приблизительно за 20 тысяч долларов. Он считается одним из лучших образцов этого жанра.

В 2010 году реставратор музея Мартин Бергер (Martin Berger) узнал от коллеги из Марселя, что тот получил в дар от частного коллекционера подобный череп, но даритель предупредил, что не уверен в подлинности. Тогда Бергер решил проверить череп из Лейдена. В 2012 – 2016 года в лабораториях Парижа и Лейдена он провел комплексные исследования черепа и покрывающих его камней. Кости черепа были подвергнуты радиоуглеродному анализу, а с целью выяснить место, где жил его обладатель, был также определен состав стабильных изотопов. Как выяснилось, череп действительно миштекский и принадлежит человеку, умершему в XV веке. Подлинными оказались и бирюза, и осколки перламутровых раковин.

Но одна деталь не имела отношения к миштекам – клей, которым камни крепились на костях. Он был произведен в XX веке. Клей такого состава часто использовался при реставрации керамики. Значит, кто-то взял подлинный череп и подлинные камни мозаики и соединил их. Бергер назвал этот случай «частичным подлогом».

Реставраторы даже предполагают, кто именно это проделал. Один мексиканский стоматолог в 1940-х – 1950-х годах увлекался реставрацией произведений доколумбового искусства. В то время в Мексике древние города активно раскапывались черными археологами, и череп вместе с камнями могли быть найдены ими. А поскольку инкрустированный череп стоит значительно дороже отдельных предметов, поэтому владельцы решили, что работу миштекских мастеров следует довести до конца. На участие в этом мексиканского стоматолога указывает и то, что некоторые из зубов на черепе подверглись модификации.

Мартин Бергер полагает, что некоторые из других миштекских инкрустированных черепов тоже могут оказаться делом рук этого стоматолога. Лейденский музей сохранил череп в своей экспозиции, так как в основе артефакта лежат подлинные предметы. На вопрос, разочарован ли Бергер своим открытием, реставратор ответил: «Нет. Оно рассказывает нам причудливую историю, а музеи и существуют для того, чтобы рассказывать истории. Череп остается одним из наших шедевров, мы только изменили информацию на табличке».

Инкрустированный камнями миштекский череп оказался «частичной подделкой». Фото: Национальный музей этнологии в Лейдене  Инкрустированный камнями миштекский череп оказался «частичной подделкой». Фото: Национальный музей этнологии в Лейдене


Источник – Полит.ру