Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы вампис отпустили заложников после подписания соглашения с Petroperu

Индейцы вампис на переговорах с Petroperu. Фото: Petroperu

09.03.2016. ТАСС. Дарья Юрьева. Индейцы перуанской Амазонии отпустили заложников, которых они удерживали почти трое суток на северо-востоке страны, требуя от властей компенсацию за разлив нефти. Об этом сообщили во вторник местные СМИ.

Договоренность об освобождении была достигнута в результате переговоров между руководством государственной энергетической компании Petroperu и представителями народности уампис. Индейцы были возмущены тем, что небольшой населенный пункт Майуриага (департамент Лорето) не включили в правительственный план по ликвидации чрезвычайной ситуации в связи с аварией на нефтепроводе - это лишило их возможности рассчитывать на компенсацию ущерба. В минувшее воскресенье несколько представителей уампис окружили приземлившийся вертолет, на борту которого находились члены экипажа и сотрудники Petroperu, и взяли их в заложники.

По данным национального информационного агентства Андина, во вторник руководство нефтяной компании заключило с индейцами уампис соглашение, согласно которому обязалось провести в район их проживания телефонную линию, электричество, а также помочь со строительством домов и развитием торговли.

Авария на нефтепроводе, который пролегает рядом с населенным пунктом Майуриага, произошла 3 февраля - всего через девять дней после предыдущей утечки нефти в этом регионе. В результате двух ЧП около 3 тыс. баррелей горючей жидкости были разлиты по лесу и руслам двух рек. В связи с произошедшим Petroperu грозит штраф в размере до $17 млн за причинение ущерба окружающей среде.


Источник - ТАСС