Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Эквадор официально извинился перед индейцами из Сараяку

Министр юстиции Эквадора Ленин Лара Ривадейра

14.11.2013. Эквадор сегодня. Министр юстиции Ленин Лара Ривадейра этим утром принес публичные извинения от лица эквадорского правительства перед индейским племенем из Сараяку, исполняя тем самым решение, вынесенное Межамериканским судом по правам человека против эквадорского государства. Лара, выступая по национальному телевидению, заявил, что правительство Эквадора приносит самые искренние извинения индейскому народу кечуа из Сараяку. Они (эквадорские власти) уверены, что подобные происшествия не будут повторяться вновь, благодаря непрерывному выполнению государством обязательств по защите прав человека.

27 июня 2012 года Межамериканский суд по правам человека признал государство Эквадор виновным в том, что оно разрешило частному нефтяному предприятию осуществить нефтеразведку на исконной индейской территории без предварительного согласия проживающих там сообществ. В рамках решения международная инстанция обязала государство за свой счет обезвредить взрывчатое вещество (пентонит), запасы которого остались в этой земле, и принести публичные извинения истцам.

Согласно официальным СМИ, в июле правительство Эквадора выплатило USD 1 380 000 народу из Сараяку, в качестве компенсации в связи с подписанием 26 июля 1996 года, без согласия коренного сообщества, контракта на проведение нефтяного исследования на месторождении Блок 23 между руководством государственной нефтяной компании Petroecuador, частной компанией Compañía General de Combustibles (CGC) и аргентинским предприятием Petrolera Argentina San Jorge.

Заявение Министра юстиции Эквадора Ленина Лара Ривадейра о денежной компенсации общине Сараяку (29.07.2013):

Документальный фильм «Дети Ягуара» от индейцев кечуа из Сараяку и Amnesty International о борьбе индейского сообщества с государством за свои права. С субтитрами на русском языке:


Источник - Эквадор сегодня.