Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ДНК 207 перуанских мумий показала как происходила миграция древних

ДНК 207 перуанских мумий показала как происходила миграция древних

17.06.2014. Полит.ру. Изучение ДНК перуанских мумий показало, как изменение климата приводило к вынужденным миграциям жителей Центральных Анд.

Работа, опубликованная в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что эти миграции привели в итоге к генетической гомогенизации жителей нагорья и прибрежных районов юга Перу. Ранее причиной этой гомогенизации считалась расширение доинкского государства Уари в сторону побережья.

В исследовании были задействованы ДНК 207 мумий из провинции Ика, найденных возле современных городов Пальпа, Лос-Молинос и Монте-Гранде. Это мумии людей, живших с 840 г. до н. э. до 1450 г. н. э., среди них были как обитатели горной местности, так и жители прибрежных районов.

Один из авторов исследования доктор Вольфганг Хаак (Wolfgang Haak) из Австралийского центра древней ДНК (Australian Centre for Ancient DNA) Университета Аделаиды, говорит, что прибрежное населения этого периода было сосредоточено в «речных оазисах», долинах западных предгорий Анд. Эти общины зависели от воды, поступающей с гор. Из-за хрупкости экосистемы любые изменения в количестве осадков, вызванные явлениями Эль-Ниньо и Ла-Нинья могли повлиять на урожаи.

Колебания в уровне осадков резко увеличились после 600 г. н. э., что привело к частым засухам и внезапным наводнениям. В период 640 – 1180 гг., климатические условия продолжали ухудшаться, причем примерно с 750 года начинаются особо сильные засухи. По данным Вольфганга Хаака, в 660-х годах около 10 процентов населения мигрировало в высокогорные районы, где смешалось с местными жителями. Другая миграция произошло около 1150 года, когда около четверти населения высокогорья отправилось к побережью. Это событие совпало с затяжной засухой в высокогорных районах южного Перу и повышенной влажностью в прибрежных. Вторая миграция подтверждается археологическими данными, показывающими увеличения плотности поселений в нижних долинах в середине XII века. Засуха в горах, по мнению Вольфганга Хаака, стала причиной гибели государства Уари.


Источник - Полит.ру