Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Археологи нашли древний административный комплекс на севере Перу

Археологи нашли древний административный комплекс на севере Перу. Фото - ANDINA / Mario Moncada

20.05.2014. IndiansWorld.org. После месяца работ, перуанские археологи анонсировали открытие. Исследователи сообщили СМИ, что найденный ими комплекс был построен индейцами культуры Таллан. Древний комплекс был обнаружен в северном регионе Пиура возле города Чакира.

Раскоп начался с двух рвов и по мере продвижения работ возле и внутри них находили бисер и другие мелкие артефакты.

Руководитель археологов Мария Елена Нуньера Паредес: «Здесь был большой склад, где хранилась кукуруза, хлопок и другие товары. В другой период на этом месте проживали люди культуры Таллан».

Археологи нашли древний административный комплекс на севере Перу. Фото - ANDINA / Mario MoncadaПо найденным артефактам г-жа Нуньера сотоварищи пришли к выводу, что здесь был административный комплекс. «Найденное строение схоже с тем, что находится в Нариуала. Внутри мы обнаружили керамические полировщики и остатки керамики с разным узором. Это был административный центр для народа культуры Таллан и его контролировал правитель», - уточнила г-жа Нуньера.

Культура Таллан в Пиура охватывала период с 1000 по 1200 гг. На сегодняшний день возраст строения неизвестен.

Археологи нашли древний административный комплекс на севере Перу. Фото - ANDINA / Mario Moncada