Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Введение

Джоел Скидмор ::: Правители Паленке. Пособие для начинающих

Невоспетым пионером в исследовании династической истории Паленке является Генрих Берлин, который три своих плодотворных исследования (Берлин 1959, 1965, 1968) снабдил весьма важной династической схемой и совершенно точно установил именные иероглифы и вероятные даты вступления на престол главных ранне- и позднеклассических правителей (Стюарт 2005:148-149). Большую известность и заслуженный почет получили Линда Шиле и Питер Метьюз, которые в 1974 году обобщили правителей позднего классического Паленке и установили, что они были представителями народа майя - чоль. (Стюарт 2005: 149) Предлагаемая работа частично основана на выполненной Филом Ваньеркой стенограмме докладов Шиле и Метьюза на семинаре майянистов в Техасе в 1993 году (Шиле и Метьюз 1993).

В данной работе существенное внимание было уделено видению и дешифровкам Дэвида Стюарта, который в 1978 году, в возрасте двенадцати лет сделал свою первую презентацию на Круглом столе в Паленке (Стюарт 1979), и чьи недавние исследования значительно продвинули вперед наши знания о Паленке и его правителях (Стюарт 2005). Также мы ни в коем случае не должны пропустить наиболее полную работу о династии Паленке Саймона Мартина и Николая Грюбе (2000, 2008), основные положения которой излагаются здесь.

В значительной мере история Паленке начинается с Пакаля Великого. Этот знаменитый правитель записал важные сведения о своих династических предках на трех больших панелях на верху конструкции, венчающей Храм Надписей, а также на крышке и стенках своего саркофага, размещенного глубоко в недрах храма. Данная традиция была продолжена и развита сыном Пакаля К'инич-Кан-Баламом (см. “Династические Тексты Паленке”). Нам повезло иметь эти записи и, благодаря ранее названным здесь и другим ученым,  мы сумели прочитать их.

Сравнение хронологии цивилизаций ольмеков и майя
Рис.1. Сравнение хронологии цивилизаций ольмеков и майя