Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Теночки покоряют прибрежные районы

Фелипе Солис
:::
Библиотека (худ.лит.)
:::
Месоамерика

элита ацтекских войск ||| 16,5Kb Коготь Ягуара встретился со своими друзьями из Кальмекака, чтобы услышать новости о предстоящей военной экспедиции для подавления неконтролируемых народов прибрежного района Уаштекапан (Huaxtecapan), которые воспользовались смертью ацтекского тлатоани Ауисотля и объявили свою независимость от Теночтитлана.

Молодой человек, росший под присмотром великих воинов, с волнением ожидал церемонию коронации Моктесумы Шокойотцина, которая должна была произойти в том году - 10 Кролик. Его отец и дед, потомки знати, имели связь с властью ещё со времён Акамапичтли, когда их с почётом приняли в орден Воинов-Ягуаров в качестве награды за их смелость и храбрость; все помнили их бесстрашный и рисковый поступок во время битвы, в ходе которой они смело ринулись в ряды врагов, разоружили и пленили нескольких, и привели их в столицу Уицилопочтли, где они стали участниками праздника в честь бога.

воины-орлы и воины-ягуары - элита ацтекских войск ||| 15,8Kb Пришло время, когда обучение молодых людей в Кальмекаке должно было принести плоды; затяжные тренировки были направлены на укрепление мышц молодых людей, а занятия с мечом, пикой и щитом должны были помочь им одержать победу в предстоящей экспедиции, которая должна была нагрянуть для Уастеков неожиданно.

В сухой сезон, после того как жрецы увидели благоприятные для экспедиции символы в движении звёзд, армия отправилась в путь. Коготь Ягуара был в отряде молодых воинов только-только закончивших Кальмекак; некоторые из этого отряда уже были в сражениях и поймали по пленнику, поэтому им было разрешено коротко остричь волосы и привязать к ним красную ленту. Во главе процессии шли самые опытные воины. В их обязанности входило командование отрядами, разработка тактики и управление движением.

Когда они прибыли в Тескоко, к ним присоединился большой контингент воинов Аколуа и других союзников. Путь к цели был уже выбран, этой же дорогой в мирное время пользовались почтеки (торговцы). Почтеки знали все входы и выходы с этих дорог, пересекающих цепочку гор в направлении к прибрежным равнинам с удушающей жарой климатом.

Позже Ашаякатль, внук Моктесумы, сразу после своего воцарения на трон Теночтитлана, привел свою армию к триумфу над Уастеками; его армия покорила Цапотитлан, Микетлан (Micquetlan), Тампатель, Тамомош и частично Точпан; он обложил тяжёлой данью эти провинции и начал возведение укреплений для гарнизонов вдоль линий коммуникаций с целью предотвращения таких мятежей против владычества мешиков, как восстания в Куауточко и Теайо.

Когда Ашаякатль умер, новым тлатоани стал Тисок. Во время его правления были начаты новые военные кампании для того, чтобы заново покорить некоторые селения и города, а также новые; так, Меститлан, союзник Уастеков, и Тамапачко были покорены в год Кролик 7.

Отец Когтя Ягуара всегда хвастался тем, что был одним из лучших военачальников во времена, когда Ауисотль, предшественника Моктесумы Шокойотцина, отправлялся в ещё одну военную кампанию. Люди Циукуака, Молланко и Сапотлана были взяты в плен, и это было время когда Уэхутла (Huejutla) сдался на милость завоевателям. Эти воспоминания восхищали молодого человека, так как он верил, что и его подвиги в сражениях будут помнить его потомки, восхваляя их в песнях на праздниках в честь победы. Наконец, после долгого пути наступил тот момент, которого они ждали всю дорогу. Сердца молодых людей стали биться чаще. Затем все видели, как Коготь Ягуара дрался с уастекским воином один на один. Этот воин выделялся любопытной деформацией черепа и угрожающе свисающими из носа кольцами. Оба противника знали, что их судьба решится сейчас, на поле боя, где должен остаться только один победитель.


Источник: Pasajes de la Historia # 5 Los senorios de la Costa del Golfo / december 2000
Взято с сайта http://www.mexicodesconocido.com.mx.
Перевод - Sam (www.indiansworld.org).