Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Свидетельство доблести – отрезанные уши

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Археологические раскопки и исследования ученых показали, что в этих сказаниях ацтеков, или теночков, имеются частицы исторической правды. Ацтеки появились в долине Мехико позднее всех других, племен науа. До этого они были небольшим кочевым племенем, жившим около одного из озер Западной Мексики. Их переселение оттуда к берегам озера Тескоко – исторический факт.

Верно также и то, что большинство упоминаемых в ацтекском сказании племен появилось в долине перед ними. Но порядок появления этих племен перепутан, а места стоянок и ряд других деталей, конечно, принадлежат уже к чисто легендарным сказаниям.

Прибыв на новые места, теночки поселились на западном берегу озера Тескоко в Чапультепеке. Вскоре, однако, из‑за постоянных неприятностей, которые теночки причиняли своим соседям, те объединились и напали на беспокойных пришельцев.

Разгром был полный. Вождь и большинство племени было уведено на кулуаканскую территорию и посажено в Тисапане – пустынном месте, населенном, как рассказывают ацтекские хроники, только ядовитыми змеями и насекомыми. Город Кулуакан находился неподалеку, и властитель его, Кошкош, имел полную возможность наблюдать за действиями теночков.

 

 

Парадная одежда ацтекского воина – головной убор в виде птицы и щит, украшенный перьями.

 

Небольшой части ацтеков удалось бежать на лодках через озеро. Они укрылись на маленьких низменных островках. Но через некоторое время кулуаканцам пришлось обратиться к своим недавно побежденным противникам. Кошкош начал войну с сильным племенем шочимилков, и ему понадобилась помощь теночков. Во время решающего сражения произошел интересный эпизод, подробно описанный в ацтекских хрониках.

Теночки отважно сражались с шочимилками и взяли в плен более тридцати человек. Но перед тем, как отослать пленных в тыл, как это обычно делалось, они отрезали у каждого из них по одному уху.

После сражения правитель Кулуакана воздал хвалу своим воинам. А о союзниках теночках Кошкош отозвался с нескрываемым презрением: они, мол, не сумели взять в плен ни одного человека.

Спокойно выслушав обидную для них речь Кошкоша, теночки спросили у него:

– Почему же у большинства пленных не хватает одного уха?

Озадачив этим вопросом собравшихся, ацтеки раскрыли свои сумки и показали боевые «трофеи» – отрезанные уши.

Так была восстановлена истина, и по всей стране впервые пошел слух об отважных и жестоких ацтекских воинах.

В течение следующего столетия эта слава вместе с победоносным оружием ацтеков распространилась далеко за пределами долины. Народы почти всей Мексики страшились этого грозного имени и ненавидели его. В этом, как мы увидим далее, была одна из главных причин победы Кортеса.