Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Строители»

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

В преданиях и легендах ацтеков неоднократно упоминается таинственный народ тольтеков.

Тольтеки были древнейшим населением мексиканской долины. Им приписывается открытие употребления металлов. Они считаются зачинателями архитектуры, скульптуры и живописи. И само слово «тольтек» на ацтекском языке значит: «строитель», «архитектор».

Тольтекам, – говорится в ацтекских сказаниях, – обязаны все другие мексиканские племена достижениями культуры и искусства. Они обучили их возделывать сельскохозяйственные растения, строить прочные каменные здания, изготовлять ткани, высекать статуи и рельефы.

Археологические раскопки в долине Мехико помогли установить, что в этих легендах содержатся смутные отголоски подлинных исторических событий.

В первые века нашей эры Теотиуакан – так называлось то поселение, которое уцелело от лавовых потоков Шитли – начал быстро развиваться. Его удачное местоположение привлекало всё новых переселенцев из других частей мексиканского плоскогорья.

Создателей этого города и принято в современной науке называть именем таинственного народа ацтекских преданий – тольтеками. В самом деле, самобытная и высокая культура, созданная населением Теотиуакана, оказала большое влияние на культурное развитие других древнемексиканских народов. Следы этого влияния археологи находят почти по всей территории Центральной Америки.

 

 

Тольтекский глиняный сосуд, украшенный росписью. Найден в Теотиуакане.

 

В III–VI веках обитатели Теотиуакана объединили все основные поселения Центральной Мексики. В тольтекском обществе к этому времени произошли значительные перемены. В результате имущественного расслоения появились богатые и бедные. Богачи ставили бедняков в зависимое от себя положение. Они захватили главные должности в племенном союзе.

При военных столкновениях между племенами захватывались пленные. Их распределяли среди наиболее отличившихся в бою воинов. Пленных превращали в рабов, работавших на своих хозяев. Плоды их труда еще больше обогащали знать и увеличивали имущественную разницу между богатыми и бедными.

В IV веке Теотиуакан из маленького поселения превратился в крупнейший город. Территория его равнялась 750 гектарам. Чтобы лучше представить себе это пространство, вообразим прямоугольник шириной в один километр и длиной в семь с половиной километров.

Большинство зданий в этом городе было построено из каменных глыб, скрепленных между собой известковым раствором. Другие дома были построены из адобов – высушенных на солнце глиняных кирпичей.

Когда был вскрыт гигантский комплекс зданий главного города тольтеков, ученые поняли, насколько справедливо древние народы Мексики называли обитателей Теотиуакана «строителями».

Два наиболее интересных памятника Теотиуакана – пирамиды Солнца и Луны. На самом деле это не пирамиды, в том смысле, как мы привыкли понимать это слово, говоря о гигантских усыпальницах египетских фараонов. Пирамиды Центральной Америки – это гигантские ступенчатые подножия для храмов, возвышавшихся на их плоской вершине. Лишь в редких случаях в толще пирамиды хоронили вождей племени или верховных жрецов.

Пирамида Луны возвышалась над городом на 42 метра. На ее вершине стоял храм, не сохранившийся до нашего времени, – очевидно, он был выстроен из дерева.

Еще величественнее была пирамида Солнца, высота которой достигала 65 метров.

Хорошо сказал об этих двух замечательных памятниках ацтекский летописец:

«Они (пирамиды Солнца и Луны) подобны горам, и невозможно поверить, если кто‑нибудь сказал бы, что они сделаны человеческими руками».

И в настоящее время пирамида Солнца производит незабываемое впечатление. Если обойти и измерить четыре стороны ее основания, то получится внушительная цифра – около 240 метров.

Пирамида делится тремя террасами на четыре постепенно уменьшающиеся части. Всё это гигантское сооружение было воздвигнуто из миллионов адобов. Затем стены облицевали тесаным камнем и покрыли штукатуркой. С верхней площадки пирамиды открывался замечательный вид на город и окружающую Теотиуакан долину.

Тольтеки были не только замечательными архитекторами. Остатки фресковой живописи, найденные в зданиях Теотиуакана, величественная трехметровая статуя богини вод, обнаруженная при раскопках, красноречиво говорят о высоком мастерстве тольтекских скульпторов и художников‑живописцев.

В Государственном Эрмитаже в Ленинграде хранятся несколько замечательных памятников этих древних мастеров. Эти уникальные экспонаты неизменно вызывают восхищение посетителей музея.

Отрывочные и неясные сообщения позднейших ацтекских источников указывают, что в середине IX века Теотиуакан был внезапно оставлен своими обитателями. Это подтвердили археологические раскопки на территории гигантского города.

Пока нам еще неизвестны причины ухода жителей города. Однако большое количество гари, найденной в одной части Теотиуакана, заставляет думать о страшном, опустошительном пожаре.

Был ли этот пожар результатом нападения на Теотиуакан каких‑то враждебных племен? Или он свидетельствует о большом народном восстании? Возможно, что, измученные непосильным строительством храмов и дворцов, простые люди поднялись на своих угнетателей – и город был разрушен во время восстания. Так это или не так, – выяснят дальнейшие исследования ученых. Во всяком случае, ко времени испанского завоевания огромный город уже много веков лежал в развалинах. Изредка посещавшие его случайные путники, потрясенные мощью этих развалин, и назвали его Теотнуаканом, что по‑ацтекски значит: «место обитания богов».