Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Искусство тольтеков

Сидоров А.А., 1937 г. ::: Искусство древней Америки

Раскопки устанавливают глубокую древность, прежде всего, тех «пирамид», которые расположены невдалеке от самого города Мексико. В 48 километрах к северо-востоку от столицы расположен Сен-Хуан де Теотихуакан, небольшое селение, рядом с которым поднимаются огромные насыпи, «пирамида солнца», «пирамида луны», так называемый «городок» (по-мексикански «чиудадела»), дворы, тщательно проложенные дороги. Раскопки мексиканских и европейских археологов, Гамио и Бейера, уста­навливают, что постройки Теотихуакана относятся к первому тысячеле­тию нашей эры,— уже около 1 000 года они были разорены. Ацтеки поя­вились здесь позднее; самый город Тенохтитлан основан был в 1325 году Способы возведения пирамид совершенно иные, чем в Египте. Пирами­ды могилы фараонов «Древнего царства» складывались из тщательно при­гоняемых друг к другу камней; ступенчатые пирамидовидные храмы древней Азии, Вавилона и Ассирии воздвигались из кирпичей или необожженного сырца путем сооружения ряда террас, одна на другой. Техника «пирамид» Теотихуакана совершенно иная. Вначале воздвигались из кирпича стены, подобные стенам домов; изнутри их заполняли землей, щебнем, камнями, глиной. Снаружи такие насыпи облицовывались кам­нями; к ним в качестве обязательного строительного элемента добавля­лись широкие, открытые лестницы, ведущие на вершину. Эта последняя представляла собой плоскую небольшую площадку, на которой стояли небольшой храм (в Тенохтитлане, сохранившем полностью эту строитель­ную систему, наверху «пирамиды», именовавшейся по-мексикански «тео- калли», стояло два небольших храма) и жертвенник. Размеры большой «Пирамиды солнца» Теотихуакана очень велики: ширина бокового основания — 220 м, высота в настоящее время, когда от верхней над­стройки ничего не осталось, — 64,5 М. «Пирамида луны» меньше; она на­ходится в конце прямой улицы длиною в 2 километра; обе пирамиды ок­ружены дополняющими комплекс сооружениями. Среди последних один широкий двор предназначался для спорта- -своеобразной игры в мяч.

В Теотихуакане сохранились и фрески. Примером может служить фигура «звездного бога», условно именуемого «Мишкуатлем». На желто­ватом фоне тщательной, как всегда, штукатурки фигура выполнена зеле­ными, светлокрасными и красно-коричневыми клеевыми красками. Фи­гура стилистически явно переходит к той декоративно-орнаментальной стадии, о которой мы говорили выше. Бог что-то говорит: из его рта высовывается длинная извивающаяся узорная лента, обозначающая «речь». Его фигура непропорциональна, плоскостна, зато убор вполне разработан.

К югу от города Мексико, на западе от городка Куэрнавака, располо­жен «холм цветов», по-мексикански — Ксочикалько. Здесь налицо руины, восходящие к той же архаической культуре нагуа, как и пирамиды Теоти­хуакана. Во времена ацтеков и испанского завоевания они были уже давно заброшены. Расположенные на вершине холма высотой около 300 футов, руины Ксочикалько, имеющие 19,5X21,5 М площади, соответствуют, очевидно, не дошедшему до нас верхнему храму искусственной горы-пира­миды Теотихуакана. Огромные камни порфировой породы доставлены в Ксочикалько откуда-то издалека и сложены без цемента на цементирован­ную базу. Они покрыты узорным рельефом, в котором мифологические темы явно перерождаются на наших глазах в орнаментальный узор. Основ­ной мотив — оперенная змея — «обнимает извивами своими полстены и за­тем, в обратном порядке, симметрично повторяется на другой половине». Как пирамиды Теотихуакана, так и развалины Ксочикалько, были строго [ориентированы] по четырем странам света. Руины, согласно мнению архе­ологов, некогда были храмом богини земли, носившей имя «Ксочикетцаль».

Скульптурных изваяний от этой древней эпохи не сохранилось; весьма интересная глиняная статуэтка «бога музыки» Ксочипилли из Теотитлана, которую современная наука сближает с изваяниями Ксочи­калько, представляется относящейся к более поздней культуре; и найдена была она значительно южнее, в области майев, к анализу культуры кото­рых мы и переходим.