Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Секретная формула

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл. 12.

Я знаю формулу абсолютной власти!
Задуб-шейх

Я пнул третий кокон и из него вывалился здоровенный детина в универсальном комбинезоне.

- Саша Голованов,- заорала Путана и повесилась к нему на шею,- ты жив...- И добавила шепотом.- Не раскрывай моего настоящего имени, меня зовут - Путана.

- Как я рад тебя видеть, гм... Путана.- Он обнимал её бережно, своими огромными ручищами.- О, моя спасительница, я исполню любое ваше желание. О, боже ! О чем это я ? Совсем свихнулся от одиночества, джином себя возомнил.

- Саша это он тебя выпустил из яйца.- Путана кивнула в мою сторону.

Казалось, что Голованов только сейчас нас заметил. Во мне взыграла ревность.

- А это что за макатуны ?

- М... Мои коллеги по несчастью.- Девушка отпустила Голованова.

- По несчастью ? Я думал ты меня искать пошла. Хотя нет, припоминаю, когда я пропал, тебя не было в городе-доте. Что нового на верху ? И дайте мне чего-нибудь поесть. И водки сто грамм. Мужики, я - Голованов,- он протянул нам по очереди свою большую мозолистую руку.- Рад с вами познакомиться.

Мы тоже представились ему. Хунак уже привык к ритуалу, заставляющему протягивать руку при знакомстве. Индейцы племени майя, здоровались, например, носами. Пока Голованов расправлялся со вторым сухпайком Путана рассказывала ему о последних событиях. Он слушал её в пол уха, пожевывая галеты, запивая их водкой. Когда девушка закончила свой рассказ, "джин" смачно срыгнул и пробасил :

- Значит полигон теперь в "коконе", а город-дот пустует, очень интересно. И вы в добавок ко всему ещё и беглецы. Просто поразительно.

- Пора исполнять желания, господин "джин".- Я тронул здоровяка за бугристое плечо.

- Какие желания ?

- Назвался груздем, полезай в кузовок.

- Ах да, я назвался джином. Что же вы от меня хотите, товарищ?

- Историю о ваших изысканиях,- я посмотрел в его лукавые глаза.

- Хорошо, давайте только уйдем отсюда. Кто-нибудь попадет опять в яйцо, хотя наверное, мы с легкостью, как это сделали вы, выпустим его. И еще, я не наелся, сто лет не ел.

Мы переступили через склизкие, липкие лужи и сели у стены пещеры. Индеец остался караулить нас.

- Вы, насколько я понял из рассказа девчонки - русский ?

Я кивнул.

- У меня есть один вопрос : Гуталин ещё у штурвала ?

- Вы имели ввиду Сталина ?

- Кого же еще.

- Он умер, когда еще я не родился. Кстати, я о вас много читал.

- Народ знает своих палачей ? И шеф умер там. Понятно, временной парадокс, значит дорога домой мне заказана, я теперь враг народа. А Сталин наверняка окапался где-нибудь рядом, за кулисами полигона. Самое обидное то, что и Россия скоро загнется, без

него Ты из какого года ?

- Из тысяча девятьсот девяносто девятого.

- И как ?

- Что как,- не понял я.

- У вас нет народных волнений, спада экономики, раздела территорий ? - Он говорил, одновременно жуя тушенку.

- Вы откуда об этом знаете ?

- Все очень просто Сергей. Предполагаю. Я вывел одну формулу, когда был заместителем директора Института Мировой Революции. Волшебную формулу развития государств. Население страны деленное на территории, пригодные для проживания равняется плотности населения на сто квадратных километров, умноженное на коэффициент государственности, который выводится исходя из количества специалистов на этой площади. Конечно я сейчас всё грубо упростил, выбросив еще парочку констант. Смысл этой формулы таков : нахрена тебе большие территории, если ты их не можешь обслуживать ? Россия из покон веков вела имперскую политику - приобретение и удержания любой ценой новых земель. И что теперь произошло - ты видишь ? Наверное Индия и Китай развиваются диаметрально противоположно России. У них и тогда, в моё время, согласно формуле все было нормально.

- Но ведь вспомним Русь...

- Русь,- грубо перебил меня Голованов,- кончается у Урала. А Сибирь - царство Кучума. Дальний восток - это Россия ?

- Хорошо, я в общих чертах понял смысл вашей формулы, Но причем тут Гуталин, простите, Сталин ?

- Как причем, он искуственно гасил нарушения формулы, занимаясь попросту говоря, глобальной подгонкой...

- Мужики, вот вы в какие дебри залезли.- Путана перебила Голованова.

- Не мешай нам,- он улыбаясь посмотрел на неё.

- Вы противник, большой и единой России ? - С укором задал я вопрос.

- Что вы, нет же, просто сейчас у вас, как я уже понял, идет обычный процесс развала империи. Я это тоже рассчитал. Начало развала - конец двадцатого века...

Что-то не верил я Голованову. Россия выживет, обязательно, отряхнется и встанет. И не чего страшного, что запнулась. Ибо новый путь всегда сложен. Но как, он мог предвидеть последние события ?.. Россия, милая моя страна, отчизна. Я несчастный беглец, покинул тебя... Россия, в переводе с одного из древних языков - поле игры богов. Видно боги еще не наигрались...

- Я вас не убедил ?

- Нет.- Категорически сказал я.

- Ладно. Ладно, если вернетесь домой - убедитесь. Нет, вы не вернётесь домой. Потому что, вы украденец, объявленный вне закона.

- Мы отвлеклись, Александр. Вы обещали рассказать о своих изысканиях в городе - доте.

- Я просто удовлетворил своё любопытство и немного просветил вас. России, с такой территорией - нужен тоталитарный строй, что бы искусственно поддерживать равновесие. Я слышал от одного японца-украденца, что СССР - распался ? К сожалению, он больше ничего не знал.

Я кивнул. Меня он начал раздражать. Какого черта полез на полигон, сидел бы дома и управлял страной.

- Всё очень тривиально. Скажу сразу, я не украденец, а вольнонаёмный. В городе-доте с самого начала службы. Был у нас один паренёк, он рассказал мне, что военный город построен тысячи лет назад на месте подземного святилища древних жрецов Бастиона.И что охраняют это святилище три серебренных дракона. Я сотни раз спускался на самый нижний уровень и , увы, не находил вход в святилище. Обошел почти все заброшенные комнаты. И лишь в одной нашел картинку, когда я хотел её сорвать, рука провалилась внутрь. И вот таким образом, я попал в пещеру. Русалка показала мне дорогу в зал Драконов. Я пошел и очутился в коконе. Чертова, нечисть, она меня послала в ловушку.

- Мы тоже её видели, но она обиделась и исчезла.- Путана отглотнула из фляжки с водкой.

- Дальше не чего рассказывать, я сидел в коконе и думал, как джин. Вы меня извините, - спохватился Голованов,- мне нужно наверх. Не беспокойтесь, я вас не заложу.

- Там нет лифта, пешком будешь неделю подниматься.- Путана надеялась его оставить, я же считал, что он нам не нужен.

- Есть, он автономный и потайной. Да, недавно мимо моего кокона проходили двое, наверное ваши друзья. Я бы с вами остался, исследовать святилище, но я так устал... Пока.- Он помахал рукой и пошел к расщелине с картинкой.

- Сюда кто-то идет,- крикнул индеец,- большой, большой зверь...