Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Рожденные на Рассвете

Петелина Елена
:::
Библиотека (худ.лит.)

Автор о себе

Родилась и живу в г. Пятигорске. Кандидат филологических наук, доцент. Автор шести учебных пособий и более 90 научных статей. Пишу рассказы, сказки  и стихи,  публикуюсь в газетах, журналах и на Прозе https://www.proza.ru/avtor/algismannas

Индейская тема живет в моем сердце с юности. Героическое вооруженное восстание оглала-сиу в Вундед-Ни в 1973 году стало для меня ярким символом Отваги, Мужества и Надежды. Читала о тех событиях  и не могла не восхищаться этим народом и не сопереживать ему! В своей повести «Рожденные на Рассвете» мне хотелось рассказать о достойных людях, об их несгибаемой воле и чистых сердцах.

Повесть эта – полудокументальная, в ней переплелись быль и вымысел. Она основана на репортажах и интервью, на воспоминаниях и путевых записках очевидцев,  на художественных, фольклорных  и исторических произведениях.  И на фантазии автора.

Прототипами героев повести стали Рассел Минс и Деннис Бэнкс -  руководители и лидеры ДАИ (Движения Американских Индейцев), но имена практически всех  действующих лиц вымышлены.

Первая часть повести построена на сообщениях прессы о самой известной «Индейской Революции» ХХ века – о восстании в поселке Вундед-Ни в резервации для индейцев Пайн-Ридж  в 1973 году.

Во второй части повести современные события и судьбы разных людей  тесно переплетены с удивительной историей легендарного Оцеолы, вождя племени семинолов.

«Рожденные на Рассвете» - это рассказ о мужестве и стойкости,  о любви и о надежде. Это - рассказ о Вундед-Ни…