Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

После победы

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

 

Добыча, которая досталась испанцам в виде золота и драгоценностей, была намного меньше того, чем они располагали до «Ночи печали». Ацтеки выполнили свою угрозу – потопили большую часть своего золота или закопали его в земле, чтобы оно не досталось неприятелю.

Кортес пытал Куаутемока, чтобы выведать, где находится золото. Он забыл свое торжественное обещание – не подвергать правителя ацтеков «ни малейшему оскорблению». Ноги Куаутемока поливали маслом, а затем поджигали…

Испытывая ужасные страдания, Куаутемок не проронил ни слова. Когда же подвергавшийся такой же пытке правитель Тлакопана не выдержал и застонал, Куаутемок сказал ему:

– А я, ты думаешь, нахожусь в моей купальне?… Надо стойко сносить страдания.

Так испанцы ничего и не добились.

Спустя несколько лет Кортес казнил Куаутемока по подозрению в заговоре с индейцами майя. Целью заговора было восстание против испанских захватчиков.

При дележе добычи не обошлось без взаимных упреков и обид. Морякам досталось больше всего «трофеев», и это вызывало жгучую зависть пехотинцев. Когда разгорались страсти, дело чуть не доходило до драки.

Нужда в союзниках миновала, и Кортес предложил им вернуться в свои города и селения. Доставшаяся им жалкая добыча – предметы домашнего обихода, утварь, посуда, одежда – не интересовала испанцев, и они разрешили им всё это унести с собою. Это была плата за кровь, обильно пролитую в братоубийственной войне индейцев е индейцами на радость Кортесу и его компании.

 

 

История завоевания Мексики в изображении индейского художника. В квадраты заключены знаки первого дня тростника и второго дня ножа (ацтекские названия 1519 и 1520 годов). Под первым знаком изображен испанец, а под ногами его лошади – дубинка, щит и стрелы – символы войны. Направо – бородатый Кортес сидит в теночтитланском храме, представленном в виде кактуса. Индеец предлагает испанцу дань из золотых бус. Под вторым знаком изображен Альварадо, уничтожающий ацтеков у большого храма. Наверху справа нарисована комета – знак дурного предзнаменования.

 

Разочарование солдат‑ветеранов, завоевателей Мексики, было огромным. Все они рассчитывали стать богачами, а очутились у разбитого корыта. На долю рядовых достались жалкие гроши, даже кавалеристы получили всего по сто песо. За что же они воевали?… А ведь ни для кого не было секретом, что Кортес прикарманил изрядную долю награбленного золота и драгоценностей.

На стенах дома, в котором он поселился, стали ежедневно появляться четверостишия самого обидного содержания:

«Плох обманутый воитель, Не ликует, больше тужит; Побежденный победитель, Кто Кортесу верно служит».

Эта надпись была сразу же стерта. Но анонимный поэт не унимался. На следующий день на стене появились новые стихи:

 

«Наш Кортес‑генерал

Всё вдвойне забирал,

Теперь же дал себе волю,

Забрал королевскую долю».

 

Только угроза виселицы положила конец этому «творчеству», в котором ярко отразились недовольство и разочарование солдатской массы.

Но напрасно Кортес и его конкистадоры полагали, что завоеванием Теночтитлана завершается покорение всей страны.

Они жестоко ошибались. Прошли годы, заполненные восстаниями, военными походами и карательными экспедициями, пока в Мексике, с помощью меча и креста, наступило некоторое «умиротворение».