Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Падение Майяпана

Талах Виктор Николаевич ::: Классический и послекласический Юкатан по данным письменных источников

Со временем власть майяпанских верховных правителей стала вызывать недовольство прочих владык. «Среди наследников дома Кокомов был один очень надменный подражатель Кокома; он вступил в новый союз с Табаско и привел еще больше мексиканцев в город. Он начал тиранствовать и обращать в рабство простой народ; поэтому сеньоры объединились с партией Тутуль Шиу, который был великим гражданином, как и его предки. Они решили убить Кокома и исполнили это, убив также всех его сыновей, кроме одного, отсутствовавшего. Они разграбили его дом и захватили его поместья, где у него были плантации какао и других плодовых деревьев, говоря, что они вознаграждают себя за то, что у них было ограблено»[1]. По сведениям «Сообщений из Юкатана» вождя заговорщиков звали Ах Шупан Тутуль Шиу, и он «приобрёл всю эту землю более ловкостью и добром, нежели войной»[2]. Некоторое время Ах Шупан Тутуль Шиу сохранял власть над Майяпаном, однако, удержать её не смог. В конечном счёте, столица была опустошена враждующими между собой владыками и покинута. «Между Кокомами, которые считали себя несправедливо свергнутыми, и Шиу продолжались такие раздоры, что, прожив в этом городе более 500 лет, они покинули и опустошили его, удалившись каждый в свою землю»[3]. Во время археологических раскопок в Майяпане были обнаружены следы пожара в храмовом строении возле «Караколя», внутри одной из усадеб местной знати («Сооружения Y-45A») и в других городских постройках, относящиеся к середине XV века[4].

Курильница из Майяпана

Курильница из Майяпана

По поводу даты разрушения Майяпана в источниках нет единства. Согласно Гаспару Антонио Чи и «Книге Чилам Балам из Тисимина» Майяпан был оставлен около 1420 или 1421 года[5]. Однако, Диего де Ланда в одном месте говорит, что с момента оставления Майяпана до написания его "Сообщения" в 1566 году прошло 120 лет, а в другом – что 125  Последнее ведет к дате 1441 год, совпадающей с данными «Книг Чилам Балам» из Мани и Чумайеля о разрушении Майяпана в двадцатилетии 8 Ахав (1441-1461 гг.)[6]. Данные радиоуглеродного анализа остатков пожарища свидетельствуют в пользу 40 - 50-х годов XV века, кроме того, в погибшей при разгроме города усадьбе найден сосуд с указанием на «двадцатилетие» 8 Ахав[7]. Таким образом, более точными оказываются данные Ланды, что касается Г. А. Чи, то он или его источник, скорее всего, смешали хронологическое «двадцатилетие», которое начиналось в 1441 году, с «двадцатилетием», которое тогда заканчивалось, и, зная, что падение столицы произшло в первый год этого «двадцатилетия», получили 1421 год.

Барельеф в Майяпане. Фото с сайта «Месоамерика глазами русских первопроходцев»

Барельеф в Майяпане. Фото с сайта «Месоамерика глазами русских первопроходцев»

Фреска с изображением воинов из Майяпана

Фреска с изображением воинов из Майяпана



[1] Ланда Д. де. Сообщение о делах в Юкатане. С. 118.  Свергнутым и убитым правителем Майяпана был, вероятно, Итан К’амбуль Коком, известный по генеалогиям.

[2] Relaciones de Yucatán ... Tomo núm. 11. P.192.

[3] Ланда Д. де. Сообщение о делах в Юкатане. С. 119.  

[4] Peraza Lope, Carlos, Marilyn A. Masson, Timothy S. Hare and Pedro Candelario Delgado Kú. The Сhronology of Mayapán ... Pp. 170-175; Masson, Marilyn and Carlos Peraza Lope. Kukulcan’s Realm … P. 109. Правда, эти захоронения могут относиться к более раннему времени и быть связаны с событиями или 1286, или 1342 – 1362 годов.

[5] Gaspar Antonio Chi. Relación … ; Relaciones de Yucatán ... Tomo núm. 11. P.287; Post Conquest Mayan Literature. P. 248.

[6] Ланда Д. де. Сообщение о делах в Юкатане. Сс. 120, 125; Post Conquest Mayan Literature. P. 249.

Кнорозов Ю. В. Письменность  индейцев майя. Сс. 61-62, 68.

[7] Peraza Lope, Carlos, Marilyn A. Masson, Timothy S. Hare and Pedro Candelario Delgado Kú. The Сhronology of Mayapán ... Pp. 170-175; Masson, Marilyn and Carlos Peraza Lope. Kukulcan’s Realm … P. 107.