Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

У истоков древних культур Америки

Гуляев Валерий Иванович ::: Идолы прячутся в джунглях

Благодаря выдающимся успехам современной архео­логии мы можем сейчас в самых общих чертах дать ответ на вопросы, откуда, как и когда попали в запад­ное полушарие его древнейшие обитатели. По имею­щимся сейчас данным, предки индейцев — различные монголоидные племена — пришли в Новый Свет из Се­веро-Восточной Азии в эпоху верхнего палеолита (30—20 тысяч лет назад), воспользовавшись сухопут­ным мостом, который связывал тогда Азиатский и Аме­риканский континенты в районе Берингова пролива. О характере культуры, которую они принесли с собой, известно пока очень немного. Бесспорно только одно: первые жители Америки были охотниками и собира­телями, постоянно кочевавшими в поисках непуганых стад животных и растительной пищи — орехов, плодов и кореньев. Вооруженные лишь легкими копьями и дро­тиками с острыми каменными наконечниками, эти люди отваживались вступать в единоборство с гигантскими млекопитающими ледниковой эпохи — мамонтами, шерстистыми носорогами, бизонами — и зачастую вы­ходили победителями.

Следы пребывания таких охотников и собирателей каменного века найдены сейчас и во многих районах Мексики. Раскапывая пещерные стоянки и открытые по­ходные биваки древнейших обитателей Нового Света, археологи собрали десятки всевозможных каменных орудий, инструментов и поделок, расположили их по ти­пам и по возрасту, выделили даже особые культуры разных палеоиндейских племен. В долине Мехико, в Тепешпане, найдены останки первобытного охотника на мамонтов, погибшего, видимо, во время единоборства с этим опасным зверем. Скелеты мамонтов, вместе с грубыми каменными орудиями, были найдены в Цент­ральной и Северной Мексике и в горах южного штата Пуэбла.

Судя по геологическим данным и результатам радио­углеродных анализов, эти далекие предки мексиканцев обосновались здесь, по крайней мере, уже 10—12 тысяч лет назад.

В седьмом тысячелетии до н. э. на значительных про­странствах Американского континента внезапно проис­ходит резкое изменение климата: он становится гораздо суше и теплее, приближаясь в целом к современному. Растительный и животный мир западного полушария постигает подлинная катастрофа. Крупные животные эпохи плейстоцена (мамонты, мастодонты, лошади, би­зоны, верблюды) быстро вымирают, и местное населе­ние, существование которого во многом зависело от охоты, вынуждено было перейти почти целиком к соби­рательству диких плодов и растений. Рыболовство, сбор моллюсков и охота на мелких зверьков и птиц служили важным дополнением к растительной пище.

Скудные остатки простой и незамысловатой культу­ры тех времен в виде каменных орудий, кострищ и пе­щерных стоянок обнаружены сейчас во многих уголках Мексики. Затем цепь исторического развития резко на­рушается, и около 2000 года до н. э. мы встречаем здесь уже вполне сложившиеся культуры ранних земледель­цев архаической эпохи. Но как раз на основе этих по­следних и зарождаются впоследствии все важнейшие цивилизации данной области Нового Света: майя, нахуа, сапотеков, ольмеков, тотонаков. Значит, для того чтобы доказать самостоятельный характер индейских цивилизаций, необходимо прежде всего решить вопрос о происхождении раннеземледельческих культур Амери­ки. Как мы уже видели, памятники первобытных охот­ников и собирателей, с одной стороны, и оседлых зем­ледельцев архаической эпохи — с другой, отделены Друг от друга огромным отрезком времени, охватываю­щим без малого пять тысячелетий. Что же скрывается в глубинах этого загадочного периода? Какие подспуд­ные процессы и изменения превратили вдруг «дикие» бродячие племена с охотничье-собирательским хозяй­ством в «культурных» земледельцев, овладевших уже многими навыками и ремеслами? Где искать истоки аме­риканского земледелия?

Ученые давно уже заметили факт (и одним из пер­вых сделал это наш выдающийся ботаник, академик Н. И. Вавилов) удивительного совпадения районов рас­пространения доколумбовых цивилизаций Нового Света с древнейшими очагами земледелия на этом континен­те. Иными словами, цивилизации индейцев появились лишь там, где до них долгое время существовали ран­неземледельческие культуры. Но земледелие тоже не возникает на пустом месте. Оно — само по себе — продукт длительного исторического развития и появ­ляется лишь при благоприятном сочетании определен­ных условий. Следовательно, поиски истоков американ­ского земледелия важны не только для лучшего пони­мания древнейших страниц прошлого Нового Света, но и в немалой степени для решения вопроса о происхож­дении доколумбовых цивилизаций.