Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Первый водопровод Америки

Гуляев Валерий Иванович ::: Идолы прячутся в джунглях

Еще Мэтью Стирлинг обратил внимание на какие-то странные, тщательно отесанные камни U-образной фор­мы, в изобилии валявшиеся на дне одного из оврагов Сан-Лоренсо. Но о точном их назначении он мог толь­ко гадать: никаких определенных доказательств на этот счет не было.

В апреле 1967 года рабочий-индеец привел археоло­гов к тому месту, где весенние ливни вымыли на скло­не лощины «каменную трубу», из которой до сих пор льется вода. «Я спустился вместе с ним в заросший гу­стым кустарником овраг, — вспоминает Майкл Ко, — и то, что там предстало перед нашим взором, могло повергнуть в изумление любого исследователя прошлого. Водоотводная система, искусно построенная около 3 ты­сяч лет назад, успешно действовала до сих пор!» Выяс­нилось, что ольмекские мастера ставили U-образные камни вертикально, вплотную друг к другу, а затем закрывали их сверху тонкой пластиной из базальта на­подобие крышки школьного пенала. Этот своеобразный каменный тоннель был скрыт под толстым слоем на­сыпной земли, достигавшим местами четырех с поло­виной метров. Раскопки всей водоотводной системы Сан-Лоренсо потребовали от всех участников экспеди­ции предельного напряжения сил. И когда основные ра­боты были закончены, можно было с уверенность сказать, что на плато Сан-Лоренсо некогда действовала одна главная и три вспомогательных линии акведуков общей протяженностью почти в два километра. Все каменные «трубы» были уложены под слабым наклоном к западу и так или иначе связаны с наиболее крупными из «лагун». Когда последние чересчур переполнялись в период дождей, лишняя вода самотеком выводилась с помощью акведуков за пределы плато. Это, бесспор­но, самая древняя водосборная система, сооруженная когда-либо на территории Нового Света до прихода европейцев. Но для того чтобы ее построить, ольмекам пришлось затратить на U-образные блоки и крышки к ним без малого 30 тонн базальта, доставлявшегос в Сан-Лоренсо издалека, за несколько десятков кило­метров.