Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Религиозные представления. Часть 4.

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Культура древних майя

4

Жрецы у майя, как и у других наро­дов Месоамерики, составляли специальные корпорации; среди них господствовала строгая иерархия: от верховного жреца до юно­шей прислужников. К сожалению, по сохранившимся в источни­ках сведениям мы не можем восстановить все имевшиеся катего­рии жрецов даже для послеклассического периода; можно предпо­лагать также, что в разных городах-государствах они несколько отличались друг от друга по званиям. О жречестве классического периода, естественно, исследователи знают еще меньше.

Ланда сообщает некоторые подробности о верховном жреце Майяпана, «которого называли Ах-К'ин-Май или другим име­нем— Ахав-Кан-Май, что значит „жрец Май" или „великий жрец Май"; он был очень уважаем сеньорами» (1955, стр. 114). По сло­вам хрониста, этот жрец не имел «поместья с индейцами», а су­ществовал на подношения и подарки знати; кроме того, все жрецы селений платили ему подать. Должность его переходила по на­следству к сыновьям или наиболее близким родственникам. Судя по тому, что в некоторых словарях халач-виник переводится как «епископ», можно предположить, что правители городов-госу­дарств в поздний период часто являлись и верховными жрецами. Из других жреческих должностей в источниках довольно часто упоминаются наконы, жрецы, совершавшие человеческие жертво­приношения (Ланда, 1955, стр. 153, 155). Этим же словом обо­значался и высший военачальник, избиравшийся на 3 года (там же; RY, t 2, pp. 208—209). Вероятно, некогда этот последний и при­носил в жертву захваченных на войне знатных пленников; впо­следствии такая обязанность перешла к одному из младших жре­цов. Ему помогали чаки (четыре старых человека), избираемые всегда заново. Их обязанностью было держать жертву за руки и ноги.

Особым почетом пользовались пророки-чиланы; иногда их даже носили на носилках — честь, обычно оказываемая только правителю. В книге «Чилам-Балам из Тисимина» описывается, как они пророчествовали. Чилаы уходил в комнату своего дома и, придя в экстаз, ложился там на полу. Считалось, что его дух-покровитель в это время спускался на крышу дома и беседовал с ним. Другие жрецы, собравшись в соседнем помещении, слушали эти откровения с опущенными лицами (R. L. Roys, 1933, р. 182). Совершенно ясно, что мы имеем здесь дело с явными пережит­ками шаманства.

Обычными одеяниями жрецов были длинные белые рубахи без рукавов, часто украшенные раковинами. На голове они носили высокие колпаки, которые в испанских источниках сравниваются с митрами. Волосы, не имевшие прически, мазались жертвенной кровью. Во время возрастных церемоний (Ланда, 1955, стр. 148—151) жрец надевал плащ из красных перьев, украшен­ный внизу кистями из хлопковой пряжи. Среди жречества гос­подствовала суровая дисциплина; посты, воздержание и различ­ные самоистязания были обычной нормой их существования.

Судя по параллельным ацтекским и сапотекским материалам, служители религиозных культов обладали значительным эконо­мическим могуществом. Хотя в источниках майя об этом прямых указаний нет, можно думать, что, как и в других областях Месоамерики, им (формально храмам и божествам) принадлежали уро­жаи с отдельных видов земель; помимо добровольных пожертво­ваний трудовая часть общества была обязана снабжать их про­дуктами и изделиями ремесла. Наконец, некоторые крупные храмы несомненно являлись защитниками и покровителями больших ярмарок, периодически собиравшихся около них. В классический период отдельные храмы, вероятно, имели свое собственное хо­зяйство. Все это также давало жречеству добавочные доходы.

В словарях нередко встречаются термины, обозначающие кол­дунов и волшебников (их более 20). Они имели определенную специализацию. Так, например, упоминаются колдун-заклинатель ягуаров, колдун, бросающий жребий, заклинатель ветра, колдун, превращающийся в лисицу, заклинатель дождя, колдун, одетый в шкуру пумы, колдун-прорицатель, заклинатели змей и оленей, колдуны-оборотни и др. Имеются параллельные термины для кол­дуна и колдуньи. Все это указывает, что по крайней мере в позд­ний период наряду со жречеством существовали и более старые (стадиально) религиозные воззрения.

В колониальный период, несмотря на жестокие преследования со стороны католического духовенства, вера в старые божества и необходимость прежних обрядов продолжали держаться среди индейского населения Юкатана и Гватемалы. Многие языческие божества, получив христианские имена, до сих пор призываются в молитвах. Так, красный Павахтун стал св. Домиником, белый — св. Габриелем, черный — св. Диэго, а желтый — Марией Магда­линой. Возникла, таким образом, новая, очень синкретическая по своему характеру религия.

Для характеристики подобных представлений у современных майя достаточно привести цельтальское сказание о злом Христе. Согласно ему, Христос задумал уморить людей жаждой. Он со­брал все водные источники земли и спрятал их в свою шапку. Бог и св. Томас, узнав об этом, решают вернуть воду страдающим людям. С этой целью они напоили Христа вином допьяна. Про­снувшись на утро следующего дня, Христос видит себя раздетым донага. Он начинает искать одежду и узнает от св. Томаса, что бог разорвал его шапку в клочья и разбросал их по всей стране. Там, где упал клочок, появился источник. Христос, разъяренный неудачей, начинает буйствовать. Тогда противники связывают его и помещают в подземный мир. Всякий раз, когда он пытается освободиться от своих оков, происходит землетрясение.

В этом сказании нетрудно увидеть очень древние представле­ния о старом боге, повелителе огня, землетрясений и подземных глубин, борющемся с верхними богами. Никакого отношения к христианской мифологии помимо имен действующих лиц эта ле­генда не имеет.