Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Введение

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Культура древних майя

Индейцы, принадлежащие к лингвисти­ческой группе майя, живут в настоящее время на территории трех современных государств Центральной Америки: Мексики, Гва­темалы, Гондураса, а также Британского Гондураса. Эта языко­вая семья разделяется на три главные ветви: майя, киче и хуастекская. Последняя, представленная теперь только двумя народами, стоит особняком от других ветвей, хотя некоторые иссле­дователи сближают ее с первой. Ветвь майя подразделяется также на три группы — собственно майя, чаньябаль и мотосинтлеки. В группу майя входят следующие языки: 1) майя (юкатанский) с говорами ица, икаиче, санта-крус, слабо отличающимися друг от друга, и диалектами мопан и лакандон; 2) чоль с диалектом чонталь и говорами чольти, чорти, чоль-лакандон, акала, токегуа и манче. В группу чаньябаль входят языки: 1) цельталь (цендаль) с диалектами цоциль (социль) и келене (чамула); 2) чанья­баль (тохолабаль); 3) чух. В группу мотосинтлеков входят такие языки: 1) хакальтек; 2) мотосинтлек; 3) канхобаль с говором соломек.

В ветвь хуастеков входят языки: 1) хуастек с говорами по­тоси и веракрус; 2) чикомукельтек.

Ветвь киче подразделяется на три группы: мам, киче и кекчи. В группу мам входят языки: 1) мам; 2) агуакатек с говором койотин; 3) ишиль с говором такана. Группу киче составляют киче с диалектами какчикель, цутухиль, рабиналь, ачи, успантек и говорами такиаль, таканек, тутуапа, тупанкаль. В группу кекчи входят языки: 1) кекчи с говором тлатиман; 2) поком с диалек­тами покомам и покончи[3]. Связь семьи майя с другими языко­выми группами Центральной Америки еще не ясна, хотя и слу­жила предметом многих дискуссий.

Общая численность майя в настоящее время приблизительно достигает 2 млн человек, хотя в древности, до испанского завоевания, она была без сомнения несравненно больше[4]. На терри­тории Мексики живут хуастеки (штаты Вера-Крус, Сан-Луис-Потоси, Тамаулипас), чонталь (штаты Табаско и Чиапас), юка­танские майя (штаты Юкатан, Кампече, Чиапас, территория Кинтана-Роо), цельталь, мам, цоциль, кекчи, лакандоны, чоль, тохолабаль (штат Чиапас). В Гватемале, где подавляющая часть индейского населения принадлежит к языковой группе майя, на­ходятся киче (департаменты Уэуэтенанго, Чимальтенанго, Сан-Маркос, Кесальтенанго, Эль-Прогресо, Тотоникапан, Эль-Киче, Сакатепекес, Баха-Вера-Пас, Альта-Вера-Пас, Реталхулеу, Санта-Роса, Сучитепекес, Солола, Сакапа, Эскинтла), цутухиль (Со-лола и Сучитепекес), какчикель (Чимальтенанго, Эль-Киче, Гва­темала, Солола, Эскинтла, Сакатепекес, Эль-Прогресо, Санта-Роса, Баха-Вера-Пас, Альта-Вера-Пас, Тотоникапан, Кесальтенаго, Сучитепекес, Реталхулеу, Сан-Маркос, Уэуэтенанго, Сакапа, Ха-лапа), ица (Петен), кекчи (Альта-Вера-Пас, Баха-Вера-Пас, Пе-тен, Исабаль, Эль-Прогресо, Сакатепекес, Эскинтла, Санта-Роса, Солола, Кесальтенанго, Сучитепекес, Реталхулеу, Сан-Маркос, Эль-Киче), покомам (Гватемала, Хутиапа, Эль-Прогресо, Чи­мальтенанго, Эскинтла, Солола, Кесальтенанго, Халапа, Чикимула), покончи (Альта-Вера-Пас, Баха-Вера-Пас), мам (Уэуэте­нанго, Кесальтенанго, Сан-Маркос, Гватемала, Чимальтенанго, Эль-Киче, Сучитепекес, Реталхулеу), агуатека, хакальтека и ишиль (Уэуэтенанго и Эль-Киче), чорти (Чикимула и Сакапа), чух (Уэуэтенанго), успантеки (Эль-Киче), канхобаль (Уэуэте­нанго), лакандоны (Петен). На территории Британского Гонду­раса живут юкатанские майя (дистрикты Коросаль, Эль-Кайо) и кекчи (Толедо). Крайняя западная часть Республики Гонду­рас занята чорти (район Копана). Основным занятием современ­ных майя является земледелие; лишь сравнительно небольшая часть их работает в качестве рабочих на банановых и кофейных плантациях и промышленных предприятиях.

Следует иметь в виду, что современное расселение отдельных народов майя, по-видимому, не вполне соответствует их геогра­фическому положению ко времени испанского завоевания, не го­воря уже о более отдаленном прошлом[5]. Окончательно этот во­прос будет решен лишь после детальных лингвистических, этно­графических и археологических исследований. До сих пор также трудно ответить с полной уверенностью, какие из перечисленных народов майя были создателями тех памятников культуры, о ко­торых говорится в настоящей книге. Во всяком случае можно с несомненностью утверждать, что в основном область древней культуры майя совпадает с их современным расселением, за исключением хуастеков, которые, очевидно, отделились от основ­ного ядра майяязычных народов задолго до создания самобыт­ной культуры майя. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что хуастеки, несмотря на несомненную языковую связь, значительно отличаются от остальных народов майя как по антро­пологическому облику, так и по археологическому и этнографи­ческому материалу.

Наконец, следует несколько остановиться на географических условиях, в которых развивалась древняя культура майя. Вся территория, занимаемая этими племенами, четко делится на три большие области: южную, в которую входит восточный Чиапас, горная часть Гватемалы и район ее тихоокеанского побережья; центральную — низменность департамента Петен в северной Гва­темале, покрытая тропическим дождевым лесом, и прилегающие к ней местности к востоку и западу (южная часть Кампече, Бри­танский Гондурас и западный район Гондураса); северную — п-ов Юкатан. Каждая из них имеет свои собственные природные условия, а в прошлом обладала и определенными различиями в культуре. Наиболее отчетливо, однако, это сказывается в от­личиях между горной и низменной частями майяской территории. Южная область, очевидно, бывшая колыбелью месоамериканского земледелия, наиболее разнообразна как по рельефу, так и по климату. Полоса тихоокеанского побережья Гватемалы пред­ставляет собой плодородную равнину наносного происхождения, пересекаемую многочисленными маленькими, но бурными пото­ками, текущими с гор. Они часто высыхают в сухой сезон, но во время таяния снегов в горах или сильных дождей эти реки затопляют страну. К юго-востоку побережье постепенно расши­ряется. Небольшие бухты, лагуны, мангровые болота, клочки джунглей испещряют весь берег. Количество осадков здесь очень велико, а климат жаркий. Пояс холмов, идущий от Тихого океана к высокому барьеру вулканических гор Сьерра-Мадре, имеет бо­лее прохладную температуру, но все еще жаркую. Средняя вы­сота нагорья по мере продвижения вдоль тихоокеанского побе­режья постепенно возрастает. Это объясняется более усиленной вулканической деятельностью (здесь находятся 34 действующих вулкана), а следовательно, и большей мощностью отложений лавы и пепла. О том же свидетельствуют и часто повторяющиеся в этом районе землетрясения. Как в древности, так и теперь здесь на­ходятся самые большие плантации какаовых деревьев.

Двойная вулканическая цепь образует становой хребет южной области, За цепью Сьерра-Мадре, более молодой и активной, среди которой возвышаются колоссальные вулканы (Фуэго — 3885 м, Санта-Мария —3772 м, Агуа —3765 м и др.), находится более древняя Кордильера — Кучуматанес, усыпанная внутрен­ними долинами, бассейнами и прозрачными глубокими озерами. Этот район орошается двумя главными системами рек: Мотагуа, берущей свои истоки в департаменте Эль-Киче и впадающей в Гондурасский залив, и Усумасинты. Последняя образуется от слияния трех рек — Пасьон, Салинас (или Чишой) и Лакантун — и после долгого пути в горной части несколькими прото­ками (крупнейшие — Палисада, Сан-Педро, Сан-Пабло и Гри­хальва) впадает в Мексиканский залив. Бассейн, расположенный к западу от г. Гватемалы, не имеет поверхностного стока в океан. В этой депрессии, окаймленной большими вулканами, находится величественное оз. Атитлан, одна из жемчужин Центральной Америки.

Долины и речные бассейны с плодородными вулканическими почвами и покрытыми лесами склонами были важными зонами обитания человека как в прошлом, так и теперь. Климат здесь менее жаркий, чем на побережье, а дождливый сезон короче, чем в Петене. В Чиапасе цепь высоких гор отделяет прибрежную местность, близкую к гватемальской, от большого углубления, образующего бассейн р. Грихальвы. Последний из-за своего низ­менного характера имеет климат и растительность, близкие к тро­пическим. К северу от этого бассейна местность постепенно под­нимается к горам и долинам плато Чиапас. Леса, состоящие из вечнозеленого дуба, сосны, ели, канадской сосны, кипариса и агуакате, перемежаются с лугами. Животный мир менее разнообразен, чем в центральной области, наиболее видными его представителями являются ягуары, пумы и олени, а среди птиц — знаменитый кецаль, национальная птица Гватемалы.

Южная область была в доиспанское время густо заселена, что доказывается археологическими раскопками; и теперь эта часть Гватемалы обладает большим населением. Возможности для сель­ского хозяйства здесь велики; очень богата область и минераль­ными ресурсами. И обсидиан и нефрит, так высоко ценившийся в древности, добываются именно в этом районе.

Центральная часть гватемальского департамента Петен и при­легающие к ней с востока и запада низменности более однородны по своему природному облику, чем южная область. Местность здесь низменная — от 30 до 200 м над ур. м. Она, однако, не плоская, а имеет невысокие холмы, иногда соединяющиеся в целые цепи. На краю юго-восточного Петена и в южном Бри­танском Гондурасе высятся зубчатые горы Майя. Большинство территории покрыто густым тропическим лесом, состоящим из красного дерева, саподильи, испанского кедра, каучукового де­рева, сейбы (священного дерева древних майя), дикой смоков­ницы, агуакате и нескольких видов пальм. Местами лес прерывается саванами, болотами и озерами, крупнейшим из которых является Петен-Ица (древнее название — Чальтуна).

Климат, бесчисленные насекомые, буйная растительность сельвы сильно препятствуют здесь изысканиям археологов. Неда­ром один из исследователей дал своей статье о работе в лесах Петена такое название — «Только лжецы и проклятые дураки говорят, что они любят джунгли» (Healey, 1950).

Животный мир центральной области не уступает по своему богатству и разнообразию растительному. Ягуары, олени, пекари, тапиры, броненосцы, различные виды обезьян, агути, летучие мыши, крокодилы, множество ядовитых и неядовитых змей — та­ковы обитатели этого района. Очень разнообразны птицы: попу­гаи, туканы, журавли, кецали, родственники кецаля — трогоны с сине-зелеными перьями и красной грудью, колибри, индюки, куропатки, перепела, голуби, соколы, орлы и др.

На западе центральная область орошается Усумасинтой и ее притоками; несколько меньших по величине речек, включая р. Бе­лиз, течет в восточном направлении, впадая в Карибское море, а на юго-востоке Мотагуа и Чамелекон несут свои воды в Гонду­расский залив. Но водные ресурсы этого района в целом неизме­римо меньше, чем южного. В Петене основным источником воды являются большие болотистые углубления — бахос, заполненные летом, но высыхающие в зимнее, бездождевое время. Основной геологической формацией здесь служит известняк, прикрытый ле­жащим мергелем. Почвенный слой тонок и поэтому после обра­ботки быстро истощается. Для его восстановления необходимо в течение нескольких лет оставлять участки под кустарником. Эта особенность, однако, не препятствует возделыванию здесь куку­рузы— основного питательного злака древних майя, и урожаи ее достаточно высоки. Почва саванн — вязкая красная глина — не­пригодна для земледелия. Близким по природным условиям ва­риантом центральной области является долина Копан среди невы­соких гор в западном Гондурасе (около 650 м над ур. м.) — место развалин одного из крупнейших городов майя.

Центральная область не богата минералами, за исключением обширных месторождений кремня и широко распространенного из­вестняка, использовавшегося при постройках и в монументальной скульптуре. Основными продуктами обмена, которые вывозили обитатели этой области в древности, были, по-видимому, шкуры ягуаров и перья тропических птиц, прежде всего кецаля. Часть этой области по климатическим условиям подходит для выращи­вания какао, семена которого использовались в древней Централь­ной Америке как деньги.

Северная область — п-ов Юкатан — по природным условиям близка к центральной части. Юкатан представляет собой низкое, известняковое, больших размеров плато (средняя высота 300 м над ур. м.). Ровная поверхность его нарушается только цепью невысоких холмов, тянущейся почти от Четумальского залива (неподалеку от границы между Британским Гондурасом и Мек­сикой) на северо-запад, поперек полуострова. Самые высокие из этих холмов едва достигают 160—170 м. Почвенный слой здесь еще более тонок, чем в центральной области, а климат более сухой.

Юкатан почти лишен рек и озер, лишь по его юго-западной части протекает несколько речек, а в северной находится длинное, но сравнительно узкое оз. Бакалар. Основными источниками являются прежде всего дождевая вода, которая собирается в искусственных или естественных водоемах, во-вторых, колодцы и, наконец, источники в естественных углублениях (промоинах в известняке), носящие название сенотов (испорченное майяск. dzonot — «водоем», «источник»). Некоторые из них достигают значительной глубины и длины; по сообщению Ланды (1955, стр. 210), в иных могла поместиться и двигаться каравелла. Боль­шая часть штата Юкатан покрыта кустарником и низкорослым лесом; на юге и на западе он постепенно переходит в непроходи­мый тропический лес, покрывающий западную часть названного штата, южную часть штата Кампече, а также северную часть Британского Гондураса и Гватемалы. Животный мир отличается значительным разнообразием. Не случайно в древности Юкатан назывался страной индюков и оленей (там же, стр. 100). В при­брежных водах обитает множество видов рыб, а также черепах. В доиспанское время здесь водились ламантины, на которых ин­дейцы усиленно охотились из-за мяса и сала. Ланда (там же, стр. 213) рассказывает, что бывали случаи, когда их приручали. В лагунах и на побережье жило много крокодилов.

В настоящее время исследователи делят древнюю историю майя на несколько периодов. Доклассический — 2000—300 гг. до н. э., имеющий три фазы: раннюю (2000—1000 гг. до н. э.); среднюю (1000—300 гг. до н. э.); позднюю (300 г. до н. э.— 300 г. и. э.). Классический — 300—900 гг. н. э., делящийся на две фазы: раннюю (300—600 гг.) и позднюю (600—900 гг.). Послеклассический— 900—1530 гг., также делящийся на две фазы (900—1200 гг.; 1200—1530 гг.). Это деление, основанное главным образом на сравнительной классификации археологического мате­риала, хотя в известной степени и соответствует основным этапам древнемайяского общества, имеет все же несколько формальный характер и не передает достаточно четко пестрой и в ряде случаев противоречивой картины развития.


[3] Классификация языков майя дана по работам Сводеша и Маккауна (Swadesh, 1961, 1967; McQuown, 1956, 1964, 1967) с некоторыми дополне­ниями и изменениями по статьям других исследователей (Kaufman, 1964; Mayers, 1966; Longacre, 1967; Edmonson, 1967a).

[4] Численность майя до испанского завоевания дана различными исследо­вателями в сильно рознящихся друг от друга цифрах. Так, например, у А. Л. Крэбера для всего района она составляет 1 250 000 человек (Kroeber, 1947, pp. 159—160), в то время как С. Г. Морли считал, что только на п-ове Юкатан жило свыше 13 млн человек (Morley, 1947, pp. 315—316).
Ближе всего к истине, по нашему мнению, подсчеты Д. Э. Томпсона, опреде­лившего, что в VIII в. н. э. все народности и племена майя составляли 2.5—3 млн человек (J.E. S. Thompson, 1955, р. 29).

[5] См., например, распространение ишилей до рек Лакантун и Шакбаль в XVII—XVIII вв., отмеченное Ф. Термером (Termer, 1930a, SS. 310—312).