Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Пусильха

Гуляев Валерий Иванович ::: Города-государства майя. (Структура и функции города в раннеклассовом обществе)

Местонахождение: городище Пусильха расположено на отрогах «Гор Майя», на самом юге Белиза, примерно в 2 км восточнее границы с Гватемалой; основная часть городища лежит на узкой полосе земли между реками Пусильха и Хувентуд, которые через 2 км к востоку сливаются, образуя р. Мохо, впадающую в Гондурасский залив.

Датировка по стелам: 534–790 гг. и. э.

Датировка по археологическим материалам: керамические этапы Цаколь 3 — Тепев 1 (т.е. 500–700 гг. и. э.)

Общая площадь городища: не известна.

Площадь «теменоса»: 7,6 га.

Количество монументальных построек: только в «главной группе» — 6 шт. (представлены главным образом храмы).

Количество резных монументов: 21 стела и 3 алтаря[779] (из них в честь окончания 5‑летия — 2, 20‑летия — 8), среди изображений преобладает «династическая» группа мотивов.

Царские погребения: не известны.

Особые примечания: основной мотив на стелах Пусильха — персонаж высокого ранга с «ритуальной полосой» поперек груди — весьма близок традициям Копана и Киригуа; с последним городом сближает эту столицу и наличие зооморфных алтарей (2 шт.). Город расположен в четко очерченном природно-географическом районе (в долине р. Мохо, контролируя здесь все пути: от побережья Гондурасского залива до «Гор Майя»), на большом удалении от других столиц.


[779] Morley S.G., 1938, vol. IV, p. 11–71; Rice S.D., 1974, p. 19–32.