Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Алтар де Сакрифисьос

Гуляев Валерий Иванович ::: Города-государства майя. (Структура и функции города в раннеклассовом обществе)

Этот древнемайяский город находится в юго-западной части департамента Петен (Гватемала), на левом (южном) берегу р. Пасьон, в 1,5 км от слияния последней с р. Салинас. В 1958–1963 гг. здесь вела активные полевые исследования экспедиция Музея Пибоди Гарвардского университета (США).

Постройки ритуально-административного центра Алтар де Сакрифисьос занимают холмистый участок земли до 10 м высотой над уровнем реки и площадью около 14 га (400×350 м). Общая же территория города составляет до 150 га. Он состоит из трех близко расположенных, но вполне самостоятельных архитектурных групп, обозначенных буквами латинского алфавита: «А», «В» и «С». На севере эти группы ограничены р. Пасьон, на востоке — низкой болотистой равниной, а на юге — небольшим, но глубоким (до 4 м) оврагом ручья Сан Феликс. На западе город не имеет четко выраженных границ — там находится удобная для жизни местность и несколько немногочисленных групп жилых построек, общей численностью до 40 «холмов»[717].

Согласно археологическим данным, жизнь в этом ритуально-административном центре продолжалась с 900 г. до н.э. до 950 г. н.э., т.е. около 2 тыс. лет[718]. Первые следы пребывания человека на территории города относятся к началу среднеархаического этапа (этап «Ше» по местной керамической периодизации), примерно 900–800 гг. до н.э. Население этого времени было уже безусловно оседлым и земледельческим. Поселок представлял собой группу легких хижин, сделанных из жердей и прутьев, обмазанных глиной и с лиственными крышами. Никаких признаков ритуальной архитектуры еще нет. Следующий этап — «Сан Феликс» — длился с 600 по 300 гг. до н.э. Общая территория поселка почти не увеличилась. Однако здесь впервые отмечено сооружение легких святилищ на пирамидальном основании, а дома имели низкие платформы. К 300 г. до н.э. появились первые признаки формирования на территории Алтар де Сакрифисьос ритуального центра: спланированные комплексы из четырех храмов, или святилищ из дерева и глины на специальных платформах, разбитых вокруг прямоугольных площадей (Группа «В», постройки B-I, B-II, B-III, В-IV на ранних этапах их развития)[719]. В течение следующих этапов — «Планча» и «Салинас» (300 г. до н.э. — 450 г. н.э.), в городе наблюдается явный рост населения: большинство жилищ было возведено именно в это время. Четко выраженный ритуально-административный центр находится теперь в группах «В» и «С». Растут размеры храмовых зданий, улучшается техника их оформления. К концу этапа «Салинас» появляются архитектурные постройки из красного песчаника, наступает «краснопесчаниковый» архитектурный период: (400–635 гг. н.э.). Из этого материала строили храмы, дворцы, гробницы, стелы и т.д. В Группе «В» представлены наиболее ранние стелы города — 10, 11, 12, 13, с датами от 455 до 524 г. н.э. Примерно в конце раннеклассического времени началось широкое строительство в Группе «А». Была вымощена камнем большая прямоугольная площадь, и вокруг нее разместили здания из красного песчаника (здание А-I, А-II и А-III). Однако очень скоро в архитектуре стали использовать в качестве строительного материала только белый известняк (первое такое здание — А-I). Расцвет города приходится на VII–VIII вв. н.э. и связан он именно с Группой «А» (этап «Пасьон»: 600–800 гг. н.э.)[720].

Таким образом, можно констатировать, что на протяжении длительной истории города его главный центр перемещался из одной группы в другую.

Группа «В» — древнейшая из трех — состоит из 9 построек. Ядро ее образует прямоугольная площадь, окруженная монументальными каменными постройками: храмовыми пирамидами В-I — B-III и дворцовым ансамблем B-IV. Здесь найдено 7 стел и 9 алтарей, и все они непосредственно связаны с архитектурными сооружениями. Местная архитектурная традиция демонстрирует заметное сходство с соседними крупными ритуально-административными центрами майя, например, с Вашактуном и Тикалем. Подобно вашактунскому дворцу А-V, местный дворцовый комплекс В-IV сначала был храмом, а позднее резиденцией правителя или верховного жреца. В Тикале с конца I тысячелетия до н.э. появился обычай строить над могилами особо почитаемых лиц (вождей, царей?) легкие святилища из дерева и глины, окрашенные по слою штукатурки в красный цвет. В одной из ранних построек храма В-I, относящейся к этапу «Планча» (300–0 гг. до н.э.), были обнаружены хорошо сохранившиеся «цементные» полы легкого здания, от стен которого уцелели лишь обломки глиняной обмазки с отпечатками прутьев и часть кусков штукатурки с поверхностью, окрашенной в темно-красный цвет[721].

Группа «А» — самая крупная из трех — содержит 26 каменных построек. Со второй половины раннеклассического периода и вплоть до момента гибели города здесь находился его ритуально-административный центр. Специальные стратиграфические шурфы помогли определить, что первые следы пребывания человека в этом районе относятся только к протоклассическому этапу «Салинас» (первые века н.э.). Однако сколько-нибудь широкое строительство в Группе «А» началось лишь в конце раннеклассического времени. Тогда группа представляла собой большую прямоугольную площадь размерами 280×80 м, которую окружали постройки из красного песчаника — А-I, А-II и А-III. Позже их сменили здания из белого известняка (около 635 г. н.э.), больших, истинно монументальных пропорций, включившие в свои субструкции и остатки прежних сооружений. Дворцовое здание А-I обрамляет площадь с севера. Вместе с постройками A-VII, А-VIII и А-IX, примыкающими к нему с запада, А-I образует огромный акропольный или дворцовый комплекс: на большой насыпи были разбиты внутренние дворики, окруженные платформами, на которых, безусловно, находились когда-то дома из дерева и глины[722]. Самый поздний строительный период этой гигантской дворцовой платформы (А-I) можно датировать по двум стелам, стоящим у ее южного фасада (стела 4 с датой 642 г. н.э. и стела 5 — 652 г.)[723].

Эта постройка заметно отличается от других описанных выше дворцов I тысячелетия н.э. с территории Центральной области майя. Во-первых, здесь впервые резные стелы связаны не с храмом, а с дворцовой постройкой. Во-вторых, под центральной лестницей здания, ведущей к площади, находились тайники с ритуальными приношениями (caches 34–36, 43) — 9 фигурных кремней, кусочки необработанного нефрита, морские раковины, иглы морских ежей (некоторые со следами красной краски), обсидиановые ножевидные пластинки и позвонки рыб[724]. Подобного рода ритуальные приношения в тайниках встречаются, как правило, в других классических городах майя только под стелами и алтарями, либо как посвятительные жертвы при возведении и перестройке храмовых комплексов. Остается предполагать, что, видимо, у жителей Алтар де Сакрифисьос дворец правителя функционально приравнивался храму (как жилище обожествляемого монарха).

На восточной стороне площади стоит большой холм А-III — ступенчатая пирамида на низкой платформе. Единственная лестница вела от платформы к плоской вершине пирамиды, где был помещен в древности резной алтарь (алтарь 5) из белого известняка. Под этим монументом обнаружен ритуальный тайник с фигурными кремнями (10) и фигурными кусочками обсидиана (8). Никаких следов постройки наверху, даже из самых легких материалов, в ходе раскопок не прослежено. Однако существование такого легкого храма или святилища в данном месте все же целиком не исключено.

Это тем более вероятно, что именно внутри платформы А-III находились три наиболее богатые гробницы города с пышным погребальным ритуалом (Burials 88, 96 и 128)[725].

В конце существования Алтар де Сакрифисьос посредине древней центральной площади возвели площадку для ритуальной игры в мяч — А-V[726], поделившую прежнюю большую площадь на две самостоятельные единицы — Северную и Южную площади.

В районе Северной площади, во взаимосвязи с постройками А-I, А-II или чуть поодаль от них, находились и почти все резные стелы Группы «А» в количестве 9 штук (стелы 1–5, 7, 15–17)[727].

В настоящее время в Алтар де Сакрифисьос известно 19 стел, из которых 16 — резные и 3 — гладкие. Каменных алтарей найдено 29: 7 резных, 19 гладких и 3 чашеобразных[728]. Древнейшая из датированных стел относится к 455 г. н.э. (стела 10), а последний монумент «Начальной серии» — к 771 г. (стела 16)[729]. Однако самая поздняя стела была возведена в городе, видимо, где-то в 849 г. н.э. (стела 2), хотя здесь мы видим уже другую календарную систему («Короткий счет») и одно лишь изображение гигантского иероглифа «Ахав» на фасаде[730].

Все резные монументы города подробно рассмотрены в монографии Джона Грэхема[731]. Здесь же достаточно указать, что наиболее ранние стелы связаны с Группой «В» (их даты приходятся на 455–524 гг.) и не имеют никаких изображений — только надписи. И тот факт, что позднее на многих монументах появляются портреты каких-то лиц высокого ранга, свидетельствует, вероятно, о том, что некалендарные тексты, сопровождающие эти изображения, могут освещать какие-то династические или исторические события[732].

Как и в других классических центрах майя, некоторые стелы в Алтар де Сакрифисьос были еще в древности либо намеренно разбиты, либо переставлены в другое место для вторичного использования[733]. Учитывая тесную связь резных монументов с правящими династиями майяских городов I тысячелетия н.э., есть все основания считать намеренную порчу и перестановку стел отражением каких-то культовых и политических событий внутри правящей верхушки.

Из 16 резных стел изображения сохранились лишь на 9 (на остальных — только надписи), а разобрать сюжет можно вообще только на 4: стелы 1 (662 г.), 7 (711 г.), 9 (633 г.) и 16 (751 г.). Все они относятся к группе мотивов, условно названной мной «династическая» (группа II): лицо высокого ранга изображено в пышном костюме и вычурном головном уборе, держащим поперек груди «ритуальную полосу» — символ царской власти. Это тем более удивительно, что уже с VII в. н.э. в подавляющем большинстве городов Центральной области майя более архаичные атрибуты власти правителя («ритуальная полоса») были заменены новыми — «скипетром» и круглым щитом с маской солнечного божества[734].

Что касается монументов в честь окончания определенных календарных циклов, то в Алтар де Сакрифисьос известны сейчас 1 стела в честь 5-летнего цикла, 1 — 10-летнего и 1 — 20-летнего[735].

В процессе раскопок в городе обнаружено 136 погребений разных типов и разного времени. Они встречались в руинах жилищ, дворцах, храмах, под вымосткой площадей и т.д. и представляют все социальные группы майяского общества[736]. Однако в данном случае нас прежде всего интересуют наиболее богатые и пышные захоронения, которые можно связать с династиями местных правителей. Таких захоронений известно пока три: погребения 88, 96 и 128. Наиболее впечатляющим из них является, бесспорно, погребение 128.

Оно находилось в Группе «А», в пирамидальной постройке А–III, на южном ее конце, и было связано с 4-м строительным периодом этого сооружения. На дне шахты, пробитой сверху сквозь платформу, была устроена из блоков белого известняка прямоугольная камера размерами 3,5×1,5 м и высотой около 1 м. Перекрытие плоское, в виде деревянных балок, накрытых, видимо, циновками и слоем известкового раствора. На крыше, сверху, лежал толстый слой осколков кремня — не менее 8–9 тыс. штук. Внутри гробницы, вытянуто на спине, головой на восток, на истлевшей циновке лежал скелет женщины 40–44 лет. Череп — со следами искусственного уплощения лобной части; зубы — инкрустированы вставками из нефрита и пирита; во рту — нефритовая бусина, а рот закрыт сверху раковиной «Спондилус»; на черепе — глиняный сосуд с дыркой (ритуальная порча предмета) в днище; в районе таза, ступней и головы — древесные угольки. Покойницу сопровождал богатый и разнообразный инвентарь: 15 глиняных сосудов (среди них — триподное блюдо с полихромной росписью и знаком «Ахав» — символ верховной власти; «ахав» — «царь», «владыка») посредине, полихромная ваза с изображением правителя на троне и иероглифической надписью, глиняные украшения для ушей, покрытые слоем штука и полихромными росписями, иглы морского ежа (часть из них — с надписями), раковины «Спондилус», глиняная маска с реалистически изображенным человеческим лицом (чуть меньше натурального размера), сланцевое зеркало, жемчуг, 476 бусин из жадеита, 538 бусин из раковин и множество других украшении — трубочек, пронизок, дисков, бусин (из глины, раковин, камня). Погребение датировано керамическим этапом «Поздний Пасьон» (700–900 гг. н.э.)[737]. Вполне очевидно, что и очередная перестройка платформы А-III была связана с возведением святилища или какого-то иного легкого сооружения над этой гробницей. Принадлежность погребения 128 к разряду царских не вызывает сомнения у большинства исследователей[738]. Единственный смущающий момент состоит в том, что это погребение женское. Возможно, перед нами — исключительный случай, когда власть после смерти правителя захватила его жена. Возможно, это средних лет дама была матерью не достигшего совершеннолетия наследника и выполняла при нем роль регентши. Однако факт остается фактом: в Алтар де Сакрифисьос по всем классическим канонам царских захоронений была в конце I тысячелетия н.э. погребена какая-то знатная женщина.

Погребение 88 находилось в той же платформе А-III, во впускной яме, на глубине 2,5 м от поверхности платформы. В могиле лежал скелет мужчины средних лет, вытянуто на спине, головой на восток. Череп его обильно посыпан красной краской. Погребенный имел 13 глиняных сосудов (в том числе — с полихромной росписью), раковины, 33 бусины зеленого камня, украшения из жадеита, обсидиановый нож, деревянный, окрашенный в голубой цвет предмет. В целом погребение выглядит весьма скромным и по обряду, и по инвентарю[739]. Дата его — IX в. н.э.

Наконец, погребение молодой женщины (96) в каменной гробнице, было обнаружено неподалеку от погребения 128, в постройке А-III. Самой поразительной находкой явился здесь цилиндрический полихромный сосуд с весьма интересной сценой — группа людей, участвующих в каких-то похоронных обрядах, включая и человеческие жертвоприношения. Погребение точно датировано по одной календарной надписи 754 г. н.э. Вслед за сооружением этой гробницы последовала и очередная перестройка платформы А-III (заупокойный храм?)[740].

На фоне других классических городов Центральной области, таких, как Тикаль, Йашха, Йашчилан и других, Алтар де Сакрифисьос выглядит довольно скромно и по своим размерам, и по своим материальным показателям — количеству и качеству монументальной архитектуры, резных стел и прочих мотивов искусства.

К западу от трех ритуально-административных групп («А», «В» и «С»), составляющих центральное ядро города, выявлено несколько десятков платформ рядовых жилищ. Они тянутся на 700–1000 м западнее Группы «В». Общее их число (из тех, что обнаружены и нанесены на карту) равно примерно 54. Согласно вычислениям О.Л.Смита, каждый такой дом был населен семьей из 5–6 человек, что дает в совокупности 300 человек. Вполне очевидно, рассуждает далее ученый, что 300 человек не могли снабжать продуктами и вести строительство в городе такой величины, как Алтар де Сакрифисьос, и, следовательно, перед нами — типичный ритуальный центр, живший за счет окрестных земледельческих селений[741].

Мне представляется, что этот вывод носит несколько преждевременный характер. При взгляде на карту города хорошо заметно, что выявлено и нанесено на план в жилых районах лишь ничтожное число построек — естественно, наиболее заметных в условиях густой тропической растительности. Не исключено, что и на этой значительной территории (свыше 100 га) расположены еще десятки, а то и сотни малозаметных и внешне неопределимых остатков жилищ основной массы городского населения. Некоторое представление о городской округе дают следующие косвенные данные: ближайшие месторождения камня, широко использовавшиеся при строительстве в Алтар де Сакрифисьос, находились соответственно в 21 км вверх по течению р. Пасьон (белый известняк) и в 9 км (красный песчаник) от города[742].

Прямо через реку от центра города находятся две группы небольших холмов — остатки жилых построек, названные «Мильпа Клементе» и «Эль Трапиче». Они так близко отстоят от Алтар де Сакрифисьос, что вполне могли входить непосредственно в его состав[743]. Вверх по течению р. Пасьон, в 6 и 12 км от города, находятся еще два небольших древних поселения классического — времени — Планча Пьедра и Эль Порвенир. Помимо этих деревушек, в ближайшем районе отмечены и более значительные памятники, подпадающие под графу «малые ритуальные центры» схемы У.Булларда: Эль Пабельон (в 2 км ниже устья р. Пасьон и в 4 км от Алтар де Сакрифисьос) с одной резной стелой и двумя небольшими храмовыми постройками[744]; Ла Амелия (в 12 км от города, имеет террасу с монументальной лестницей, украшенной скульптурой, и одну резную стелу)[745]; Эль Карибе и Агуас Кальентес (оба имеют по нескольку резных стел); Ла Флорида; Лагуна Ишкоч (в 4 км ниже устья р. Пасьон, на гватемальском берегу р. Усумасинты — 10–12 небольших холмов, стел нет)[746]. Таким образом, перед нами — типичный город-государство классического периода с 8–10 подвластными селениями и общей территорией в 250–300 кв. км.


[717] Willey G.R. and Smith A.L., 1969, p. 3.

[718] Smith A.L., 1972, p. 5.

[719] Ibid., p. 110.

[720] Ibid., p. 111–113.

[721] Ibid., p. 78.

[722] Ibid., p. 8.

[723] Ibidem.

[724] Ibid., p. 206.

[725] Ibid., p. 9, 212, 213; Willey G.R. and Smith A.L., 1969, p. 26.

[726] Ibid., p. 9.

[727] Ibidem.

[728] Willey G.R., 1973, p. 11.

[729] Ibid., p. 11, 12.

[730] Ibid., p. 68, 69.

[731] Graham I.A., 1972.

[732] Willey G.R., 1973, p. 67.

[733] Graham I.A., 1972, p. 96–98.

[734] Гуляев В.И., 1972б, с. 117.

[735] Morley S.G., 1938, vol. IV, plate 121.

[736] Smith A.L., 1972, p. 212.

[737] Ibid., p. 266–268.

[738] Haviland W.A., 1971, p. 103.

[739] Smith A.L., 1972, p. 257.

[740] Willey G.R. and Smith A.L., 1969, p. 26–30.

[741] Smith A.L., 1972, p. 187.

[742] Willey G.R., 1973, p. 9.

[743] Willey G.R. and Smith A. L., 1969, p. 33.

[744] Ibid., p. 34. Интересно, что С.Морли рассматривал этот памятник как составную часть Алтар де Сакрифисьос, что значительно увеличивает общую площадь последнего.

[745] Willey G.R. and Smith A.L., 1969, p. 35.

[746] Ibidem.