Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Послеклассический период. Часть 4.

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Искусство древних майя

4

В скульптуре времени Пуук обнаруживаются большие изменения в стиле по сравнению с памятниками этого рода предшествующего периода. Реалистические черты, характерные для классического периода, в скульптуре Пуук исчезают или появляются лишь в незначительных деталях, помещаемых в большие поля геометрического орнамента на фасадах зданий. Причины этого, очевидно, следует искать прежде всего в угасании культа стел, связанном с большими социальными и политическими изменениями, о которых говорилось в начале этой главы. Стелы еще воздвигаются, но не так часто, как прежде, художественный уровень исполнения ста­новится несравненно более низким; в над­писях исчезают даты «начальных серий». Таковы, например, стелы 3 и 5 в Сайиле, стела 7 в Эцне, стелы 2 и 4 в Ушмале и др. Рисунок фигур небрежен, рельеф ско­рее напоминает вычерченный контур по камню, чем истинную скульптуру. В конце этого периода в памятниках начинают явственно прослеживаться черты тольтекской пластики (например, стелы 11 и 14 в Ушмале и др.). Заметным становится также постепенное проникновение влияний ка­кого-то еще не известного нам искусства, возможно, одного из народов, появившегося здесь с тольтеками. Возникают круглые (или почти круглые) скульптуры, в кото­рых явственно прослеживаются фалличе­ские мотивы. Таковы стела 9 в Сайиле, скульптура божества из Эцна. Те же мо­тивы наблюдаются и в декорировке неко­торых зданий. Вероятно, памятники та­кого рода связаны с некоторыми обычаями племени ица, о которых с возмущением упо­минают хроники майя. Среди этой группы выделяется стела 1 в Кевике. На ней вы­сечен скелет человека с поднятыми рука­ми, раздвинутыми ногами и огромным фаллом. Вместо головы дано углубление, в которое при совершавшихся церемониях, очевидно, вкладывали человеческий череп или голову принесенного в жертву.

Более высокие художественные традиции сохранились в декоративной скульптуре, украшавшей здания. Привлекают своей жизненностью и выразительностью лепные человеческие головы из штука (Ушмаль) — в них чувствуется еще пластическая сила, присущая памятникам Паленке и Пьедрас Неграс. Совсем по-иному трактована «Го­лова в змеиной пасти» — деталь притолоки «Дома волшебника» в том же городе. Эту скульптуру с правильными идеализирован­ными чертами лица часто называют в литературе «Царицей Ушмаля», хотя веро­ятнее всего перед нами мужское божество — олицетворение утренней звезды — плане­ты Венера (бог этого светила — Кецалькоатль — в памятниках скульптуры Централь­ной Мексики очень часто появляется из раскрытой пасти гигантской змеи).

Очень своеобразны колонны центрально­го входа здания ЗС7 в Ошкинтоке. Одна из них изображает пожилого, толстого мужчину с оплывшим лицом, одетого в необычайную, чешуйчатую, плотно прилегающую к телу рубаху, что-то вроде панциря; другая — юношу в обычной майяской одежде Обе фигуры, данные почти объемно, очен живы, а лица, возможно, обладают портретными чертами.

Другие скульптурные памятники этого города (притолоки) не отличаются такой выразительностью.

искусство майя
«Меркадо». Галерея. Чичен-Ица. Реконструкция Т. Проскуряковой

В Кабахе на рельефах дверных косяков здания Коц-Пооп изображены воины, то сражающиеся друг с другом, то избивающие побежденного, то приносящие в жертву пленника. Содержание рельефов близко к некоторым сценам на притолоках Бонампака или на упомянутой выше стеле из Баламкана, но стиль исполнения уже совершенно иной и напоминает рельефы тольтекского времени из Чичен-Ицы, из-за чего их иногда даже относят к этому пе­риоду.

Период тольтекского владычества от­мечен известным оживлением искусства пластики, но с теми характерными чертами, о которых говорилось в начале этой главы. На скульптурных памятниках Чичен-Ицы непременны воины в полном снаряжении, с копьями и дротиками в руках; они стоят в величественных позах на рельефах пи­лястров или идут торжественным строем к статуе божества.

Очень интересен по содержанию рельеф, помещенный на боковой скамье главного стадиона в Чичен-Ице. На нем изображены четырнадцать необычайно пышно одетых воинов, разделенных на две группы; они движутся с противоположных сторон к дискообразному центру. Этот диск обозна­чает круглый алтарь, часто вмуровывав­шийся в поле стадионов. На нем лежит большой человеческий череп. Изо рта по­следнего выходят спиральные завитки — символ речи, возможно, указывающие на пророческое предсказание. Во главе одного отряда стоит воин, держащий в правой руке кремневый нож, а в левой — отрезан­ную человеческую голову. Перед другим (правым) отрядом помещена обезглавлен­ная человеческая фигура, припавшая на колено; из шеи бьют струи крови в виде шести змей и изогнутой ветви, украшенной цветами и плодами. Очевидно, в этом рель­ефе повествуется о каком-то торжественном жертвоприношении, совершенном на поле стадиона. Культовая игра в мяч считалась у народов Месоамерики важной религиоз­ной церемонией, и поэтому ей часто сопут­ствовали человеческие жертвоприношения. Весь рельеф отличается строгим, суровым стилем; очевидно стремление скульптора занять полностью все имеющееся у него в распоряжении пространство, что и дости­гнуто продуманностью композиции.

Близок по стилю к этому памятнику и рельеф из часовни позади «Храма ягуа­ров». На нем навстречу друг другу пятью рядами движутся фигуры воинов, распе­вающих победные песни, и жрецов. В цен­тре находится статуя тольтекского божест­ва воды — Тлалока, окруженная пламенем и сопровождаемая гигантской пернатой змеей. В левой руке бога — щит, на гру­ди и круглой шапке — большие золотые диски, а вокруг глаз и рта — круги из того же металла. Такие кольца, вырезанные из тонкого золотого листа и украшенные че­канкой в виде пернатых змей, были най­дены в иле «Священного колодца».15 Ве­роятно, они имели отношение к деревянной статуе Тлалока, изображенной на этом рельефе. В трех верхних рядах процессии шествуют исключительно тольтекские вои­ны; в четвертом ряду помещена статуя Тлалока, перед ней необычной формы круг­лый алтарь, а по сторонам — жрецы. По­следние подносят божеству большие ман­тии из перьев. В пятом ряду среди воинов встречаются и майя, они отличаются от тольтеков как одеждой, так и вооружением. Именно эти фигуры скульптор сопровож­дает иероглифами. Вероятно, они обозна­чают местности, из которых майя пришли в Чичен-Ицу, чтобы воздать почести богам новых владык.

искусство майя
Статуя божества. Эцна

Наибольшей повествовательностью и реа­листическими чертами отличается рельеф на сводах «Северного храма», входящего, как было отмечено, в комплекс зданий «Большого стадиона». На нем мы видим между храмов, домов и деревьев то мир­ные сцены (женщины, черпающие воду, группа разговаривающих, человек, скло­няющийся к паре ягуаров, из которых один сидит, а другой лежит, жрец с тре­щоткой), то картины жертвоприношений и смерти, столь характерные для этого пе­риода. Жрец приносит жертву собственной кровью перед фаллическим идолом, двое воинов обмывают отрезанную человече­скую голову в большой чаше, причем за­жимают при этом себе носы (очевидно, трофей уже начал портиться), двое жрецов читают заклинания над закутанным в по­крывало трупом. Возможно, что здесь перед нами своеобразная «кинематографическая» запись какого-то определенного мифа, и тогда все изображения на рельефе должны читаться в строгой последовательности. В таком случае изложение начинается в верхнем правом углу с фигуры воина, со­зерцающего птицу, из клюва которой вы­глядывает человеческое лицо, и заканчи­вается в нижнем левом группой женщин, черпающих воду.

искусство майя
Декоративная скульптура. «Дом волшебника». Ушмаль

Из памятников объемной скульптуры этого периода остановимся лишь на двух, наиболее характерных. Первый из них представляет человекоподобное божество в очень сложной позе. Оно лежит на земле с согнутыми и поднятыми вверх коленями и приподнятой на локтях верхней полови­ной туловища; голова его повернута вбок. На животе имеется круглое углубление, ко­торое бог сжимает обеими руками, очевид­но, оно служило для жертвоприношений или воскурений. Грудь божества украшена стилизованным изображением бабочки — довольно частый мотив в искусстве Чичен-Ицы. Глаза и рот инкрустированы полу­драгоценными камнями. Такие статуи, на­зываемые исследователями произвольно Чак-Мооль («Красный ягуар» на языке майя), обычны не только для искусства Чи­чен-Ицы и северного Юкатана, но встре­чаются на всей территории Месоамерики, начиная от тихоокеанских штатов Мексики и далее на юг, вплоть до Сальвадора. Про­исхождение такого типа скульптур надо искать в Центральной Мексике. О назначе­нии подобных памятников между учеными еще идут споры, известно лишь, что они всегда помещались около входов в храмы. Несмотря на сложную позу, даже эта (луч­шая среди всех остальных статуя) пора­жает тяжестью, непропорциональностью. Статичность полностью господствует в этих будто выполненных по шаблону статуях.

Другим образцом объемной пластики яв­ляется монументальный трон, найденный в святилище старого храма внутри пирамиды «Кастильо» в Чичен-Ице. Он высечен из монолитного известнякового блока в виде стоящего в напряженной позе ягуара с по­вернутой вбок головой, оскаленной пастью и слегка прижатыми ушами. Уплощенная спина животного образует сиденье. Извест­няк окрашен в ярко-красный цвет, отлично сохранившийся. Глаза и пятна на шкуре животного исполнены большими дисками из зеленого нефрита, инкрустированными в камень; зубы и клыки — вставками из белого камня. Лучше всего моделированы голова и передние лапы. Этот памятник, в противоположность предыдущему, показы­вает, что скульпторы Чичен-Ицы в это время вполне еще могли создавать яркие произведения искусства.


15 S. K. Lothrop. Metals from the Сеnote of Sacrifice, Chichen Itza, Yucatan. PMM, т. № 2, Cambridge, 1952, рис. 54.