Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Вопросы и ответы о 2012 годе

Дэвид Стюарт
:::
Статьи и материалы
:::
майя

Кажется, что всеобщая шумиха о “конце света в 2012 году” снова возникла с приближением релиза украшенного спецэффектами фильма-катастрофы «2012». Хотя темы этого блога часто являются довольно академичными и специальными, я подумал, что будет полезно предложить простое и краткое изложение важных вопросов о том, что древние майя действительно говорили — или не говорили — о "конце" их календаря.

Календарь майя заканчивается в 2012 году?

Нет, это не так. То, что случится, будет повторением, своего рода юбилеем, ключевой мифологической даты далекого прошлого. Майя записали эту дату как 13.0.0.0.0 в своем “Календаре Долгого Счета” (абревиатура намного большего числа), что соответствует 11 августа 3114г. до н.э. (по другим корреляциям этих двух календарей выходит другая дата - 13 августа, но в нашем случае это не важно). Как бы то ни было, эта “дата творения” не была началом всего. Мифологические тексты майя повествуют нам о многих событиях, случившихся задолго до этой отправной точки текущей эры. 21 декабря 2012 года (по другим расчетам 23 декабря) снова произойдет нумерологическое повторение даты 13.0.0.0.0. Календарь Долгого Счета точно также продолжится после этой даты. Фактически, по нумерологии календаря выходит, что подобные повторения той же самой даты будут происходить снова в далеком будущем, отдаленном в масштабах октиллионов1 лет. Масштаб счета времени майя затмевает что-либо в нашей собственной космологии на многие порядки величин.

К чему майя призывали готовиться в 2012 году?

Они на самом деле сказали об этом очень немного, если вообще сказали что-нибудь. Только одна древняя надпись из теперь разрушенного городища по имени Тортугеро имеет отношение к предстоящей в 2012 году дате 13.0.0.0.0. Ученых беспокоил вопрос, повествуют ли несколько заключительных иероглифов этого текста что-нибудь о том, что должно произойти? Несколько лет назад я предложил довольно предварительное и незавершенное чтение этих поврежденных иероглифов, включив возможное употребление глагола, означающего "спускается" и имя бога Болон Йокте’. Большая часть этого чтения была и остается сомнительной; я не уверен, что я верю большей части того, что написал тогда. Совсем недавно мой коллега Стивен Хаустон указал, что иероглифы, возможно, даже и не имеют никакого отношения к той дате. Таким образом, существует значительная неясность в чтении иероглифов и риторической структуре надписи Тортугеро. Что мы можем уверенно сказать - это то, что древние майя не оставили ясного или точного рассказа о 2012 годе и его значении. Нет, конечно, никаких древних утверждений, что мир или любая его часть погибнут.

Кто же придумал эту безумную идею?

Новое поколение писак и вот теперь - голливудские продюсеры. Идея, возможно, в значительной степени исходит от романиста и мистика по имени Фрэнк Уотерс, который в 1960-х и 70-х написал много романов и культурных трактатов о коренных американцах американского юго-запада, включая его работу 1963 года, «Книгу о Хопи»2 (автор книги не был антропологом). Одной из последних работ Уотерса была «Мистика Мексики: Приход шестой эпохи сознания» (1975) - странная смесь ацтекской и майяской философии, где он предположил, что "конец" календаря так или иначе повлечет преображение мирового духовного сознания. Идеи Уотерса были подхвачены и расширены Хосе Аргуэльесом в его безумной, вводящей в заблуждение, но влиятельной книге «Фактор Майя: внетехнологический путь» (1987). Много разных авторов впоследствии создавали свои собственные странные книги и эссе относительно "значения" 2012 года, очень часто при этом противореча друг другу.

Что можно сказать относительно астрономии?

Майя были прекрасными астрономами, но дата «2012 года» имеет мало, если вообще хоть что-нибудь, общего с астрономией. Несмотря на заявления о появлении “галактического выравнивания” в конце декабря 2012 года, современные ученые-астрономы отклоняют это понятие как в значительной степени высосанное из пальца. Кроме того, никакой древний текст или произведение искусства майя не упоминают чего-нибудь подобного.

Что современные майя могут сказать о 2012 годе?

Хотя 260-дневная древняя календарная система сохранилась в нескольких областях нагорья Гватемалы, 2012 год никак с ней не связан. Эта дата ассоциируется только с Долгим Счетом, который перестали использовать задолго до завоевания. Таким образом, любое упоминание о 2012 годе современными народами майя, вероятно, является следствием влияния СМИ и Нью-Эйджа.

Суммируя, делаем вывод, что всё, было широко распространено в массовое сознание о 2012 годе, имеет мало общего с истинными древними верованиями майя или упоминаниям в пророчествах.

Мои краткие замечания, вероятно, спровоцируют еще большее и бесконечное обсуждение и споры, но я убедительно прошу, чтобы такие обмены мнениями происходили в других местах. Подробнее на эту тему, главным образом о природе календаря майя в целом, я намерен высказаться в моей предстоящей книге о времени майя, которая появится где-то в следующем году.

Примечания
1 Октиллион - миллион в восьмой степени (единица с 48 нулями).
2 Хопи - индейский народ, проживающий на площади 12635 км2 в резервации Хопи на северо-востоке Аризоны.




Источник:

  • Maya Decipherment, 2009.
  • Перевод и примечания - phoma, г. Лутугино, Луганская область, Украина, maxym[at]misto.ridne.net, 2010.