Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Зелёная Птица

Сказка о принце и материнской любви
:::
Легенды и сказки
:::
миштеки

Это случилось очень давно, когда миштекский вождь Дикаканью, а попросту Большой Ягуар, решил породниться с вождем по имени Какуэнья, что значит Семь Кайманов. Они собрались поженить своих детей, мужественного принца Тидакуи (Зеленую Птицу) с принцессой Кэснэ (Цветок Сливы). Но свободолюбивый принц миштеков наотрез отказался от этого брака. Он уже давно и тайно любил прекрасную Итауите - Цветок Морской Волны, или просто Лилия. К несчастью, она была всего лишь дочерью простого храброго воина, правда, верно служившего Дикаканью.

Но Большой Ягуар решил не уступать сыну, и его мудрецы-колдуны превратили принца в... красивую птицу с зеленым оперением. Так Тидакун и стал на самом деле Зеленой Птицей.

Зеленая Птица был так опечален своим новым обликом, что улетел оплакивать свое горе в глубину сельвы, где и остался жить.

Прошло время, и его отец Большой Ягуар умер. Мать принца послала за Тидакуи в его зеленое убежище. Когда он пришел, мать сказала, что для того, чтобы вернуть себе прежний облик, ему придется сделать следующее: наполнить тринадцать сосудов слезами, а еще столько же - цветочным нектаром, н соткать ковер из перьев в семь саженей длиной и столько же шириной. Все эти дары ему нужно будет поднести богам, а помимо этого выполнить завет отца и взять в жены благородную Цветок Сливы, дочь вождя Семь Кайманов.

Но принц по-прежнему любил только Лилию - Водяной Цветок. И она, зная об ужасном наказании, постигшем принца, не переставала горевать, с бесконечной нежностью вспоминая любимого.

И вот все драгоценные дары были собраны матерью и самим принцем и направлены в храм.

Мольбы матери были услышаны богами. Чудо свершилось: ее сын Тидакуи вновь стал стройным юношей. Дело в том, что боги, тронутые его верностью к Лилии, наградили его, соединив с любимой, Водяным Цветком его сердца.

Так Тидакуи стал вождем миштеков.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.