Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Кролик и Лис

:::
Легенды и сказки
:::
ица

Жили-были два брата. Одного звали Кролик, а другого - Лис. Они все время соперничали между собой. Младший - Кролик никак не ног побить своего старшего брата Лиса.

Но вот как-то раз Кролику пришло в голову, что он может одержать верх над старшим братом: для этого надо было всего лишь вырыть нору, при этом сделать вход в нее широким, а внутри - узкой. Тогда, раздразнив старшего брата, он сам, маленький и юркий, в нее сможет протиснуться и выскочить, а здоровенный Лис наверняка застрянет. «А я отмолочу его и убегу, - решил Кролик. - Изобью его так, что он дух испустит».

В ответ Лис тоже замыслил извести своего младшего брата. По совету Каймана ему следовало притвориться мертвым и даже обнажить зубы. Кролик увидит голову Лиса и поверит, что тот умер. А когда он наклонится над Лисом, тот схватит его и проделает с ним все, что ему будет угодно. «Только так сможешь ты отплатить ему за то, что он сделал с тобой, - сказал Кайман».

Правда, когда Лис пришел к воде, то увидел, что там уже лежит Кролик, оскалив свои зубы. Но он-то хорошо знал, что мертвые не обнажают своих зубов. К тому же у Кролика дрожало ухо.

- Ага! - воскликнул Лис. — Так ты только притворяешься мертвым и хочешь схватить меня! Но меня не проведешь. Кто знает, кого ты хочешь схватить? Но меня ты не поймаешь!

Взглянул Лис на Кролика, и не стал к нему приближаться. Убежал. Ушел. И даже не обернулся, чтобы посмотреть на своего брата.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.