Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сказка о бедном человеке

:::
Легенды и сказки
:::
какчикели

Жили-были муж и жена. Были они очень бедными. Как-то раз отправился муж с собакой в горы поохотиться. Им сразу же повезло: собака взяла след броненосца и привела своего хозяина в большую пещеру, где спрятался зверь.

Каково же было изумление охотника, когда внутри пещеры он нашел множество мешков с деньгами. Но он взял только один и с ним вернулся домой.

Дома ему пришлось попросить жену сходить к куму за мерой (альмудом), чтобы взвесить найденные деньги.

Женщина взяла меру и принесла ее мужу. Тот взвесил найденные деньги и велел жене вернуть альмуд соседу, но не заметил, что к нему приклеилась монета. Кум эту монету нашел и тут же заявился, чтобы вызнать, откуда те взяли деньги.
- Там, в ущелье, я их нашел, - ответил человек.
- Там больше нет, кум?
- Есть еще немного, если хочешь, пойдем возьмем их, - ответил человек своему куму.
- Пойдем! - воскликнул кум.

Отправились они в пещеру вдвоем. Пришли, вытащили два мешка и нагрузили их на мула, А когда кум пришел домой, разгрузил мула и развязал мешки, то увидал, что все деньги превратились в уголь.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.