Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Летучая Мышь

:::
Легенды и сказки
:::
юкатекские майя

Давным-давно разгорелась война между зверьем и птицами.

Труднее всего было старой Летучей Мыши. Ведь она была и животным и птицей одновременно. А потому она никак не могла для себя решить, к кому же ей все-таки выгоднее примкнуть. Но потом она решила схитрить. И вот что она придумала. Если птицы будут одерживать верх над зверями, то она станет поддерживать птиц. В противном случае она быстренько переметнется к зверям. Так она и сделала.

Но когда все заметили, как она себя ведет, то тут же предложили ей не бегать от одних к другим, а раз и навсегда выбрать либо сторону зверей, либо птиц, независимо от того, кто из них сейчас проигрывает или побеждает.

...Тогда старая Летучая Мышь сказала:

- Нет! Я останусь посредине.

- Хорошо! - сказали обе стороны.

Битва началась и старая Летучая Мышь, оказавшись в середине сражения, была раздавлена и умерла.

Вот почему тот, кто пытается усидеть между двумя стульями, всегда окажется на самой гнилой части веревки, что висит над пастью смерти.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.