Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Хапайкан

Легенда о цукане, крылатом змее
:::
Легенды и сказки
:::
майя

Индейцы из окрестных с Ушмалем селений рассказывают, что Цукан - это Змей с крыльями и зовут его Хапайкан. Когда-то он обитал в глубинах болота в Исамале. Но потом эта трясина пересохла и Цукан покинул ее. К тому же не осталось и детей, которых он пожирал. За один год он съедал сорок одного ребенка. Одним только жаром своего дыхания Хапайкан затягивал в свою пасть малолетних жертв. Достаточно было оказаться в 10 метрах от него, и участь ребенка была предрешена.

В пещере Цукана было столько хитроумных лабиринтов, что, попав в них, выбраться наружу было уже невозможно. Раз в году, в августе месяце, этот Змей вылетает из своего логова, чтобы посетить четыре страны света. Сначала он отправляется на север, потом - на юг, затем - на запад и напоследок - на восток. Возвращения Хапайкана ожидает сторож, охраняющий Змея в его ужасной пещере.

...Говорят, что за семь лет до того, как Иум-ку (Бог) начнет судить мир, дети перестанут рождаться и высохнут колодцы. Лишь посреди площади Ушмаля старуха будет продавать воду из сосуда из тыквы. И это количество воды будет стоить столько, сколько стоит один день жизни ребенка. Хапайкан выйдет из своей пещеры и проглотит всех правителей, которые были несправедливы, жестоки и лживы.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.