Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Клад

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Убедившись, что ацтеки не разрешат превратить храм бога войны в католическую церковь, испанцы решили построить часовню в одном из залов своего дворца. Монтесума прислал каменщиков, и работа закипела.

Случайно в стене кто‑то обнаружил замурованную дверь. Удалив посторонних, испанцы взломали ее – и попали в большую потайную кладовую, сплошь заставленную золотом и драгоценностями. Глаза разбегались от множества предметов, находившихся здесь. Рядами стояли тяжелые золотые слитки, лежали груды богатых тканей, теснились поставленные вплотную чудесные произведения ювелирного искусства.

Значит, верным оказался слух, что в этом дворце Монтесума хранит свою личную казну. И вот она в руках конкистадоров!

Но до поры, до времени решено было ничего не трогать. Дверь заделали. Солдаты получили строжайший приказ молчать о находке.

Многими событиями была насыщена первая неделя пребывания испанцев в Теночтитлане. Но текущие дела и даже такое крупное событие, как нахождение богатого клада, ни на минуту не заслоняли перед Кортесом его главной задачи – покорения Мексики.

 

 

Древнемексиканское золотое нагрудное украшение.

 

 

Древнемексиканские золотые перстни