Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Как зажглись и погасли костры Огненной Земли

Зубов Александр Александрович ::: Люди Огненной Земли

Чарлз Дарвин писал когда-то об огнеземельцах: «Глядя на них, невольно задаешь себе вопрос, откуда они пришли? Что могло их привлечь? Или какая пе­ремена заставила целое племя людей покинуть пре­красные северные области, спуститься вниз по Кор­дильерам — этому позвоночному столбу Америки, изобрести и построить челноки, не употребляемые пле­менами, населяющими Чили, Перу и Бразилию, и, на­конец, вступить в одну из самых негостеприимных стран на всем Земном шаре».

Почему Дарвин с такой уверенностью говорил, что предки огнеземельцев явились именно с севера? При взгляде на карту Огненной Земли такой вывод напра­шивается сам собой: ведь от материка Южной Америки с севера архипелаг отделен лишь узким Магеллановым проливом, в то время как с востока и запада острова омывают воды двух беспредельных океанов.

Правда, с южной стороны лежит скованная льдами Антарктида. Французский ученый П. Риве, основыва­ясь на этой относительной близости ледяного материка, высказал предположение, что предки огнеземельцев могли заселить Огненную Землю, пройдя из Австралии по краю Антарктиды. В качестве доказательства этой точки зрения Риве приводил исключительную способность огнеземельцев переносить холод, а также некото­рое сходство языка она с языками туземцев Ав­стралии.

Однако как ни стойко переносили холод племена Огненной Земли, нужно учитывать, что для человече­ского организма существует все же предельная тем­пература, ниже которой ни одно человеческое суще­ство не может остаться в живых без специальной одежды.

В Антарктиде же, как известно, зимой температура опускается очень низко. Если предположить, что предки огнеземельцев проделали огромный переход по краю Антарктиды, приходится признать, что они обя­зательно должны были бы зимовать, (и не раз) на тер­ритории этого материка. Такой огромный путь, конечно, не мог быть проделан ими в течение одного лета. К тому же языковые связи Огненной Земли и Австралии также сомнительны. Следовательно, с подобной гипотезой вряд ли можно согласиться.

Может быть, разрешить эту загадку нам поможет внешний облик людей, их наружность? Часто именно физический тип позволяет науке установить пути пере­селения народов. Находя сходные типы людей на раз­ных территориях, можно часто проследить историю изучаемого народа.

Как же отвечает антропология — наука, дающая све­дения о физическом типе человека всех стран и всех времен, на вопрос о том, кто же были предки .племен Огненной Земли? Оказывается, что огнеземельцы по своей внешности мало сходны с аборигенами Австралии, что противоречит выводам Риве.

Комплекс черт, свойственный огнеземельцам, можно встретить только у индейских племен американского материка, что окончательно подтверждает правильность взгляда на обитателей Огненной Земли, как на при­шельцев с севера. В дебрях Южной Америки сохрани­лись племена, особенно близко родственные огнезе­мельцам. Под давлением более культурных или более воинственных племен эти племена были когда-то оттес­нены в глухие дебри, в горы и наконец частично к югу, в Патагонию. Эти люди, оттесненные сюда, на крайний юг Южной Америки, были предками двух пле­мен Огненной Земли — алакалуф и ямана (яган). Трудно сказать, долго ли они оставались в Патагонии, во вся­ком случае известно, что в конце концов они были вы­нуждены перебраться на острова Огненной Земли. Пер­выми пришли, вероятно, предки алакалуфов, за ними — ямана.

Впоследствии на Огненную Землю стали пересе­ляться передовые отряды новых пришельцев с севера — селькнам (она). Алакалуфы и ямана были оттеснены на крайний юг и запад, где создали своеобразную куль­туру «водных кочевников», а она расселились на во­стоке Большого острова, сохранив много общего (фи­зический тип. язык, культура) с родственными племе­нами Патагонии обитающими по другую сторону Магелланова пролива.

Образ жизни и культура этих племен описаны нами выше. Так жили эти народы не одно столетие, пока появление «белых» пришельцев не нарушило мирного течения их жизни...

Первыми европейцами, которые столкнулись с жителями Огненной Земли, были участники экспедиции Фин-Роя в 1832 году. Колонизация Огненной Земли на­чалась, однако, еще позже. Объясняется это тем, что архипелаг представлял собой довольно бесплодную, бедную землю, удаленную от всего «цивилизованного» мира, на первый взгляд мало что могущую дать при­шельцам.

Как всегда, начало колонизации положили миссио­неры. Впервые идея обращения индейцев ямана в хри­стианство возникла у английского морского капитана Аллена Гардинера, который в 1848 году обосновался на острове Эстадос, взяв с собой миссионера, врача и четырех моряков.

В 1851 году вся группа погибла от голода и болез­ней на южном побережье Большого острова.

Только в шестидесятых годах попытка основать миссию на самой Огненной Земле увенчалась успехом.

В 1869 году Стирлинг основал миссионерскую стан­цию Ушуайа, построив там первый деревянный дом. Преемником Стирлинга в Ушуайа был Томас Бриджес, перу которого принадлежит подробное описание куль­туры и быта яганов.

В 1881 г. архипелаг Огненная Земля был разделен между Аргентиной и Чили. Восточная часть его отошла к Аргентине, западная была признана владением Чили.

Самое южное на Земном шаре постоянное поселение — поселок Пуэрто-Вильямс на Огненной Земле (снимок сделан в 1959 г.)

 

Миссионеры открыли дорогу всякого рода авантю­ристам, приток которых усилился, когда на Огненной Земле было обнаружено золото.

Золотоискатели обходились с аборигенами крайне жестоко. Индейцы пробовали сопротивляться, но что могли сделать их жалкие луки и стрелы против огне­стрельного оружия?

Огнеземельцы мстили золотоискателям, угоняя их лошадей, за что многие из аборигенов поплатились жизнью. За каждую угнанную лошадь убивали пять аборигенов.

За первыми золотоискателями вскоре явились коло­нисты, основавшие два поселения Хенте Гранде и Пор- венир.

Земли Большого острова оказались весьма удоб­ными для овцеводства, быстро здесь распространивше­гося. Под пастбища стали занимать все лучшие зем­ли, оттесняя аборигенов в пустынные районы.

Индейцы, не знавшие скотоводства, стали охотиться на овец как на дичь, находящуюся на их земле и закон­но им принадлежащую.

Тогда колонизаторы начали настоящую планомер­ную травлю местного населения. Чтобы «очистить» землю от индейцев, хозяева ферм платили по фунту стерлингов за пару ушей убитого индейца. Не останавливались и перед употреблением стрихнина для уничтожения целых групп индейцев.

Многие из колонистов нашли даже способ наживать барыши, продавая черепа огнеземельцев Лондонскому музею и получая за каждый по четыре фунта стерлингов.

К 1893 году колонизация распространилась уже до области Баина Инутиль. Вся удобная земля стала ис­пользоваться под пастбища для овец, поголовье которых быстро увеличивалось.

Индейцы были оттеснены в горные и лесные районы, почти лишены возможности добывать себе пищу и об­речены на вымирание.

Число индейцев катастрофически быстро сокраща­лось. Так, к середине прошлого века насчитывалось 10— 12 тысяч огнеземельцев, к 1900 году их осталось: она — около 800 человек, яганов — около 200, алакалуфов — около 1000 человек (Зиберт).

К началу двадцатых годов нашего века индейцев- яганов оставалось лишь 70 человек, алакалуфов — 250, она — 265 (Гузинде).

Некоторые буржуазные ученые пытались скрыть ис­тинную причину вымирания индейских племен, припи­сывая основную роль в этом различным болезням. Од­нако, как известно, организм индейцев хорошо приспо­собился к местному климату, и если болезни сыграли какую-то роль в их вымирании, то это были болезни, опять-таки занесенные европейцами.

Так, в 1884 году среди яганов произвела большое опустошение эпидемия кори; в конце двадцатых годов нашего века эпидемия оспы уничтожила последние остатки племени она.

В настоящее время племя она вымерло полностью, яганов сохранилось несколько человек, алакалуфов к 1948 году было около 80 человек (Зиберт). Однако и эти немногочисленные оставшиеся в живых предста­вители огнеземельских племен почти полностью уте­ряли свою прежнюю культуру, живут случайным зара­ботком, милостыней и только иногда выходят на охоту и рыбную ловлю подобно предкам.

В наши дни пассажиры судов, проходящих по Ма­гелланову проливу, не увидят больше на берегу кост­ров, по которым эта земля была некогда названа Ог­ненной. «Страной погасших огней» скорее следовало бы назвать теперь архипелаг. А прежде огни хижин индейцев можно было видеть по всем долинам этого района от Магелланова пролива до канала Бигль. «Муж­чина, смелый и сильный, сопровождаемый своей семьей, проходил по острову легкой походкой свободного чело­века, сознавая себя хозяином земли, которую попирала его нога. Но что же случилось? Где эти сильные муж­чины, стройные и красивые женщины, веселая моло­дежь? Где девочки, собиравшие ракушки на берегу, и мальчики, упражнявшиеся в стрельбе из лука? Где охотники и их семьи? Погибли, уничтожены! И в этом повинны не чума, не война, а жадность и жесто­кость колонизаторов» (Гузинде).

* * *

Самый южный огород в мире (Огненная Земля, поселок Пуэрто- Вильямс, 55° ю. ш.). Грядки салата и картофеля прикрыты здесь вы­сокими щитами от сильных ветров (снимок 1959 г.)

 

Когда были дописаны эти строки, к нам прилетела еще одна весть об Огненной Земле. Ее принес журнал «Курьер Юнеско».

Перед нами прекрасные фотографии, сделанные не­давно на островах Огненной Земли. Остров Наварино... Дерево, изогнувшееся почти под прямым углом от веч­ных ураганных ветров... Самый южный на Земном шаре огород, где овощи растут под прикрытием щитов, обе­регающих растения от жестоких ураганов... Самые южные цветы — подснежники на острове близ мыса Горн, дальше уже простираются льды Антарктики.

А вот и люди Огненной Земли. Мальчик в жалкой, рваной одежде, на плече — тяжелое бревно... На дру­гом снимке — целая группа коренных огнеземельцев около примитивного шалаша; их бедная одежда евро­пейского типа... Немного в их внешнем облике от предков.

Группа коренных огнеземельцев

 

Читаем о людях Огненной Земли скупые строки: «Самое южное на Земном шаре постоянное поселение- пункт Пуэрто-Вильямс, расположенный на острове Наварино. Вокруг этого поселения находятся еще несколько животноводческих станций и небольшая резервация, в которой живут два десятка последних огнеземель­цев — яганов».

Есть еще снимок, который изображает индейца. Он сидит обнаженный, положив на колени огромный лук. Прямые волосы падают на глаза, пристально смотря­щие вдаль... Кажется, он ждет врага и приготовился к защите своей родины... Это бронзовая фигура на памятнике, установленном в честь открытия Фернандо Магелланом Огненной Земли. Но одновременно это памятник павшим в неравной борьбе племенам Огнен­ной Земли!