Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Как индейцы майя обрабатывают свои мильпы — кукурузные поля

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

Как-то раз дон Симон пригласил археолога и художника по­смотреть, как индейцы собирают урожай кукурузы. Большое по­ле перед «Домом правителя» было все засажено кукурузой. По словам дона Симона, кукурузные поля, возделываемые в непо­средственной близости от древних городов, давали очень хоро­ший урожай.

Кукурузное поле начиналось почти у самой террасы дворца. Тысячелетиями возделывается кукуруза в этих краях: ведь Гва­темала и Южная Мексика ее родина. Великая цивилизация майя многим обязана древним земледельцам.

Гости были удивлены, каким примитивным способом кукуру­за выращивалась на полях индейцев. Они возделывали ее так, как их праотцы еще до вторжения на их землю испанцев.

В сухой сезон, обычно в январе или в феврале, выбирается участок леса для мильпы — кукурузного поля. Раньше индейцы валили деревья каменным топором, позже — с приходом испан­цев — металлическим; поваленные деревья сжигались. В мае или июне индейцы сажают кукурузу. Это делается крайне просто: палкой с заостренным концом индеец копает ямку в земле и бро­сает туда несколько зерен кукурузы. Ямка с зернами присыпает­ся землей, и после этого поле предоставлено само себе.

Такую же картину наблюдал известный советский ботаник Николай Иванович Вавилов во время своего четвертого путе­шествия по странам Латинской Америки в 1932—1933 годах, то есть почти сто лет спустя после путешествия Стефенса. Вот что он писал в статье «Великие земледельческие культуры доколумбовой Америки и их взаимоотношения»:

«На Юкатане мы до сих пор могли наблюдать самые прими­тивные формы сельскохозяйственных орудий, как камнетерки для приготовления муки, деревянные палки для посева. Поля на Юкатане, как и в Чьяпасе, на юге Мексики, и в Гватемале, около Антигуа, нередко представляют собой как бы сообщество раз­личных культурных растений: фасоль обвивает кукурузу, а меж­ду ними растут различного рода тыквы.

Естественно, что ручная культура майя, так же как ацтеков и сапотеков, должна была быть интенсивной. Отсутствие сель­скохозяйственных животных заставило человека ограничивать площадь посева небольшими участками, обрабатывать тщательно небольшие площадки, вырабатывать своеобразные навыки ухода за растениями, как, например, надлом початков у кукурузы перед созреванием, широко практикуемый до сих пор в мексиканских деревнях и в Гватемале, по-видимому, для выравнивания созре­вания и, возможно, для борьбы с повреждениями початков насе­комыми. Возделывание растений мелкими делянками заставило уделить внимание самому растению. Так, вероятно, появились первые селекционеры.

Культурная флора Мексики и Центральной Америки, даже в настоящее время, при значительном завозе сюда растений из Старого Света, останавливает внимание своей оригинальностью. По существу, до сих пор здесь господствуют древние американ­ские эндемичные[50] культурные растения». И дальше: «Нет ника­кого сомнения в том, что земледельческая культура Мексики и Центральной Америки возникла самостоятельно и независимо от влияния Старого Света».

Я привожу здесь высказывания советского ученого Н. И. Вавилова из области историко-агрономических исследований. Одна­ко они звучат в унисон с открытиями американского археолога Стефенса, который пришел к тому же выводу в области архитектуры и искусства Центральной Америки и Юкатана, а именно: культура народа майя возникла самостоятельно и независимо от влияний стран Старого Света.

Первоначальные догадки и искания приводят Стефенса к твердому убеждению, что индейцы майя были прямыми потомка­ми талантливых строителей древних городов на территории Цен­тральной Америки и Юкатана. К этому вопросу мы еще не раз вернемся в нашем путешествии по следам Стефенса.

* * *

В стране майя относились к кукурузе как к бесценному дару природы и приписывали ей магическую силу. Вспомним легенду о карлике, которую слушал Стефенс на пороге «Дома волшебни­ка»: лепешка из кукурузы совершила чудо — спасла жизнь кар­лику. А вот отрывки из легенды о сотворении человека из книги «Пополь-Вух»[51] («Книга народа»).

Как гласит легенда, творцам Вселенной удалось создать чело­века только из кукурузы,— попытки создать его из глины, из дерева кончились неудачей.


[50] Эндемичные — местного происхождения.

[51] Пополь-Вух. Родословная владык Тотоникапана. М.—Л., 1959, се­рия «Литературные памятники».