Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Каса де лас Монхас — «Дом монахинь»

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

Перед нами рисунок одного из замечательных зданий Ушмаля, известного под именем «Женский монастырь» или «Дом мо­нахинь». Называлось ли оно раньше «Домом весталок», по ста­ринным преданиям охранявших священный огонь? Кто знает! То название, под которым оно сейчас известно, дали ему ис­панцы.

Дом монахинь. Ушмаль. Фасад со стороны двора реставрирован под руководством Холмса в 1915 году.
"Дом монахинь". Ушмаль. Фасад со стороны двора реставрирован под руководством Холмса в 1915 году.

«Дом монахинь» построен на трехступенчатой искусственной террасе пятиметровой высоты. Здание выстроено в форме четы­рехугольника, огибающего внутренний двор — патио. Длина главного фасада девяносто метров. Поверх карниза — от одного конца до другого — стена украшена скульптурным ор­наментом, высеченным рез­цом по камню. Главный вход — через арку. И с той и с другой стороны центрально­го входа расположены четыре двери с деревянными прито­локами. Эти двери открыва­ются в комнаты со сводчаты­ми потолками — других две­рей нет,— комнаты между со­бой не сообщаются. Здание, которое является восточной правой стороной четырех­угольника,— пятьдесят три метра в длину по фасаду, а то, которое левой, западной сто­роной,— пятьдесят восемь метров в длину. Эти три зда­ния с наружной стороны вы­глядят как глухая стена — дверей там нет. Однако так же, как и главный фасад, по­верх карниза все они украше­ны роскошным, изысканным скульптурным орнаментом. На стенах заметны следы легкого рисунка, можно раз­личить две человеческие фи­гуры.

Посетитель, который вой­дет через главный вход с аркой, увидит три величест­венных здания, фасадами своими обращенными во двор.

Каждое из этих зданий, как уже было сказано, украшено во всю длину богатейшей и такой замысловатой скульптурной резьбой, какой, пишет Стефенс, он еще не встречал в зодчестве Ушмаля: «Экзотическая, загадочная, ни с чем не сравнимая по своему великолепию».

Дом монахинь. Восточное здание, внутреннее помещение. Рис. Казервуда.
"Дом монахинь". Восточное здание, внутреннее помещение. Рис. Казервуда.

Беспощадное время и стихии настолько повредили величест­венные стены «Женского монастыря», что Стефенс в своей по­пытке описать эти шедевры древних зодчих майя оказался в трудном положении.

«Я часто испытывал чувство неудовлетворенности от своей работы,— досадует Стефенс,— из-за невозможности описать то, что было перед глазами. Особенно сильно я испытывал это чув­ство теперь, когда стоял перед четырьмя великолепными фасада­ми Каса де лас Монхас. Единственное оправдание, которое я себе находил, заключалось в том, что стена с наиболее богатым орна­ментом была так сильно повреждена временем и беспощадной силой разрушения, что при любых обстоятельствах ее полное описание невозможно».

Этот фасад находится с западной стороны. Его отличитель­ный признак — скульптурное изображение двух гигантских змей, которые переплетаются друг с другом так, что голова одной на­ходится у хвоста другой. Змеи тянутся по всему фасаду и впле­таются в орнамент.

Дом монахинь. Орнамент фасада западного крыла
"Дом монахинь". Орнамент фасада западного крыла.

На рисунке изображена голова змеи, украшенная тюрбаном с перьями. Пятна на конце хвоста, должно быть, говорят о том, что это гремучая змея — вид пресмыкающегося, которым изоби­луют эти края. Пасть другой змеи зловеще открыта, и в ней отчетливо видна голова человека.

На следующем рисунке воссоздан орнамент, помещенный над дверьми. Здесь тоже две огромные переплетающиеся змеи тя­нутся по всему орнаменту от одного конца до другого. Бросается в глаза скульптурное изображение человека.

«Если бы нам удалось побывать в этих местах на несколько лет раньше,— пишет Стефенс,— то, может быть, посчастливилось бы увидеть эти удивительные фасады во всей их красе. Дон Си­мон говорил нам, что еще недавно все было цело и две змеи вплетались в каждый орнамент и обвивали кольцом все здание».

Дом монахинь. Уцелевшая от разрушения часть западного крыла. Рис. Казервуда.
"Дом монахинь". Уцелевшая от разрушения часть западного крыла. Рис. Казервуда.

Глядя на эти величественные развалины, археолог вспоми­нает слова Берналя Диаса, участвовавшего в походе конкистадора Кортеса. Сойдя на берег в приморском городе индейцев майя, Кампече, он записал в своем дневнике: «Там были большие и очень хорошо выстроенные дома — из камня и извести. На сте­нах виднелись изображения змей, разных животных и идолов».

В конце двора, прямо напротив ворот, Стефенс остановился перед высоким зданием, воздвигнутым на ступенчатой террасе.

Широкая полуразрушенная лестница проходит посередине. Сте­ны здания украшены скульптурной резьбой на высоте восьми метров — до карниза. Стефенс. насчитал тринадцать дверей. И над каждой из этих дверей, над карнизом, поднимается отре­зок стены высотой в семь метров.

«Эта грандиозная, причудливая надстройка была, без сомне­ния, выстроена с целью придать величие зданию. Издали эти летящие фасады выглядят как башенки. К сожалению, только четыре из них остались целы и на месте.

Юго-восточный угол Дома монахинь. Рис. Казервуда.
Юго-восточный угол "Дома монахинь". Рис. Казервуда.

Весь фасад этого вели­чественного здания, вклю­чая башенки, загроможден очень сложным и пышным скульптурным рельефом,— пишет Стефенс.— Всматрива­ясь, можно различить фигуры людей, довольно грубо изо­браженные,— двое играют на струнном инструменте: один как будто на гитаре, дру­гой — на маленькой арфе. Третья фигура, которую мож­но рассмотреть,— это сидя­щий человек с руками, скре­щенными на груди. Осталь­ное трудно разглядеть и по­нять,— нет ничего, что выде­лялось бы так рельефно, как интересно задуманный орна­мент змеи.

Общее впечатление — чрезмерного великолепия и грандиозности. Недостает лишь чувства меры и изя­щества.

Зато восточное крыло «Дома монахинь», располо­женное направо от входа, производит самое приятное впечатление своей сдержанно­стью и изящной простотой ор­намента. Фасад этого здания сохранился лучше других». Орнамент над дверьми главного входа, по словам Стефенса, — «шедевр варварского ве­ликолепия». Он отличается чрезвычайной сложностью и изы­сканностью. Орнамент над другими дверьми — скромнее и проще и более приятен для глаза. Характерной деталью этих рельефов является лицо человека в маске, с роскошным головным убором из перьев. На монастырских стенах часто встречается ажурный орнамент из ромбов, на нем видны следы красной краски. Орна­мент расположен между горизонтальными полосами. По ту и другую сторону полосы — излюбленные народом майя змеиные головы с широко раскрытой пастью.

Дом монахинь. Восточная сторона. Рис. Казервуда.
"Дом монахинь". Восточная сторона. Рис. Казервуда.

Вот еще один рисунок. Он изображает юго-восточный угол «Дома монахинь». Здесь снова мы видим лицо в маске и орнамент из ромбов. На выступах большие каменные крючки — ха­рактерная и загадочная деталь архитектуры Ушмаля. По мнению современных исследователей, эти крючки представляют собой сильно стилизованное изображение носа бога дождя Чака.

«Трудно себе представить,— восклицает Стефенс,— сколько было вложено труда и таланта, чтобы украсить стены здания, обступающие внутренний двор, таким удивительно разнообраз­ным орнаментом, который в общем сочетании создает гармонич­ное впечатление. Все орнаменты были расписаны яркими краска­ми, их следы до сих пор видны.

Читатель может себе представить, какое сказочное впечатле­ние производили все эти здания «Дома монахинь», пока разру­шение не коснулось их. В воображении возникал образ девушки индейского племени майя, стоящей в дверях монастыря и, по­добно римской весталке, охраняющей священный огонь».