Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Искусство древних майя не ушло бесследно

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

В заключение мне хочется еще раз повторить высказывание Гоголя об архитектуре, которое я поставила эпиграфом к рас­сказу об открытии древнего города Копан.

«Архитектура тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе».

Путешествуя по следам Стефенса, мы познакомились с древ­ним городом Копаном, где расцветали наука и искусство в клас­сический период — золотой век истории майя. Мы познакоми­лись с замечательным городом Паленке, с его величественной и своеобразной архитектурой периода Древнего царства. Мы побы­вали на развалинах сказочного города Ушмаля и знаменитой Чичен-Ицы, чья архитектура зародилась в первые века нашей эры и достигла расцвета в X—XIII веках — в период Нового царства.

Архитектура майя, своеобразная и прекрасная, сохранила свою красоту и очарование даже в руинах. Величественные двор­цы и храмы выдержали испытание временем, несмотря на вар­варское отношение завоевателей, стремившихся уничтожить культуру индейцев — уничтожить все, что им напоминало о бы­лом величии, все, что составляло национальную гордость наро­да. Мы уже знаем, что конкистадоры разоряли города майя, чтобы построить свои рядом, из тех же камней. Но стереть цели­ком с лица земли древние города майя испанцам не удалось.

Многие архитектурные достижения древних майя органи­чески слились со строительным опытом, принесенным испан­цами. Нельзя забывать, что каменщики, каменотесы и другие мастера, воздвигавшие здания колониального периода, почти без исключения были индейцами.

Вот что говорит по этому поводу советский этнограф и ис­кусствовед Р. Кинжалов: «Огромный опыт, специфика зодчества в тропических и подверженных землетрясению областях, при­вычка к богатой орнаментировке здания — все это у майя пере­ходило из поколения в поколение и обусловило многие характер­ные черты мексиканской, гватемальской и гондурасской архитек­туры колониального периода»[63].

По мере того как открывались среди непроходимых джунглей Центральной Америки памятники архитектуры майя, влияние старых художественных традиций майя на современную архитек­туру становилось все более очевидным.

За последнее время влияние древних традиций зодчества майя еще более усилилось и окрепло и в архитектуре, и в скульп­туре, и в монументальной живописи Латинской Америки.


[63] Кинжалов Р. В. Искусство древних майя. Л., 1968.