Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Храм бога войны

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Главный храм бога войны Уицилопочтли находился неподалеку от рыночной площади. Его окружала высокая каменная стена, украшенная снаружи рельефными изображениями змей. Обширный храмовый двор был вымощен плитами, отполированными до блеска, так что лошади то и дело скользили, едва удерживаясь на ногах.

 

 

Юго‑восточная часть Теночтитлана в 1519 году. Слева и справа от главного храма бога войны – дворец Ашаякатля и дворец Монтесумы. Реконструкция.

 

У зубчатых ворот храма Кортеса и его спутников встретили жрецы и сановники. Монтесума приказал им доставить знатного гостя на вершину, дабы он не утруждал себя утомительным подъемом по пяти высоким и крутым лестницам. Это было высокой честью. Сам Монтесума тоже не ходил по лестницам, его всегда поднимали на вершину храма.

Кортес отказался от носильщиков. Осторожность повелевала ему не отделяться от своих воинов.

Храм Уицилопочтли представлял собою гигантскую усеченную пирамиду, – точнее, пять усеченных пирамид, поставленных уступами друг на друга, из которых большая служила основанием. Сто четырнадцать ступеней вели на вершину храма, но они шли не сплошной линией, а образовывали пять лестниц, соответственно пяти «этажам» храма. Каждая из лестниц приводила посетителя на очередной уступ, и, лишь обойдя его кругом, он попадал на следующую лестницу.

Таким образом, чтобы достичь вершины храма, надо было не только преодолеть все сто четырнадцать ступеней, но и четыре раза обойти всё здание, каждую из его пирамид.

Лестницы шли по наружной плоскости. Торжественное шествие жрецов во время празднеств, медленно, на виду у всего народа поднимавшихся на вершину храма, было эффектным и впечатляющим зрелищем.

Точные размеры храма бога войны не сохранились. Ученые полагают, что площадь его основания равнялась примерно 1 000 кв. метров, а высота – 30–35 метрам.

На вершине храма была обширная площадка с двумя башнями‑святилищами. Перед ними стояли алтари, в которых и днем и ночью горели огни.

Кортеса и его спутников встретил сам Монтесума.

– Ты, должно быть, устал, восходя на наш великий храм? – участливо спросил он Кортеса.

– Испанцы не устают, – важно ответил Кортес, стремившийся поддержать у ацтеков веру в "божественную силу пришельцев.

С вершины храма открывался замечательный вид на столицу и ее окрестности. Как на ладони, были видны многочисленные каналы, плоские крыши здании, украшенные цветами, высокие башни храмов. Ровными прямыми линиями уходили вдаль дамбы, соединявшие город с сушей, и акведук – мост, по которому были проложены две толстые трубы водопровода, доставлявшие в город питьевую воду. По озеру и каналам сновали во всех направлениях лодки; дамбы и улицы были полны пешеходов. Вдали виднелись и другие города ацтеков, а замыкала чудесную картину гигантская рама из горных цепей, хребты которых были покрыты вечным снегом.

 

 

Военнопленный на жертвенном камне защищается в ритуальном бою. Рисунок ацтекского художника.

 

Вдоволь налюбовавшись видами Теночтитлана с высоты птичьего полета и по достоинству оценив чрезвычайно выгодное стратегическое расположение города, Кортес попросил разрешения посмотреть ацтекских богов, находившихся в святилище. Посовещавшись с жрецами, Монтесума разрешил испанцам заглянуть внутрь. И вот их взору предстал исполинский истукан неуклюжей формы, со свирепым и безобразным лицом. Правой рукой он держал лук, в левой находились золотые стрелы. Тело истукана было опоясано змеей, составленной из жемчуга и драгоценных камней, а на шее висели золотые человеческие маски и цепь из золотых и серебряных сердец. Так выглядел Уицилопочтли – ацтекский бог войны, в честь которого был сооружен этот огромный храм.

Любимым блюдом этого кровожадного бога были человеческие сердца. На специальном камне, установленном около идола, жрецы приносили ему в жертву людей из числа военнопленных, рабов и жителей покоренных племен, вспарывая им грудную 'клетку и извлекая еще трепещущее сердце…

Следует сказать, что этот отвратительный обряд был умело использован католическими священниками в качестве одного из главных доводов за новую религию.

Были в этом храме статуи и других ацтекских богов, и всем им приносились человеческие жертвы. Жрецы внушали народу, что только такими жертвами можно предотвратить уход солнца – источник жизни на земле.

Многие народы мира на заре своей истории прошли через этап ритуальных человеческих жертвоприношений. Религия ацтеков в этом отношении не составляла исключения. Вспомним кровожадного Молоха – бога солнца, огня и войны, которого чтили народы древнего Востока – финикийцы, аммонитяне, моавиты, а также жители Карфагена.

Молох, как и Уицилопочтли, питался человеческим мясом.

Суеверно‑набожный Монтесума был оскорблен до глубины души, когда Кортес начал убеждать его, что ацтекские боги – это злые духи, дети дьявола, порождение сатаны и что следует заменить всех идолов иконами.

 

 

Жертвоприношение солнцу. Рисунок ацтекского художника.

 

– Наши боги даруют нам победы, хороший урожай, удачу в жизни. Ты не должен так дерзко говорить о них. Если бы я знал, что ты их оскорбишь, я не разрешил бы тебе сюда прийти.

Кортес молча удалился, а Монтесума остался вымаливать прощение у разгневанных богов.

Спустившись во двор, испанцы осмотрели и другие храмовые постройки. Были тут склады оружия, небольшие пирамидальные храмы, на вершинах которых горели негасимые огни. Увидели они и пирамидальный холм, где хранились черепа замученных, принесенных в жертву богам.

В длинных одноэтажных строениях жили жрецы и их воспитанники. На территории храмового двора находились также продовольственные склады и магазины, помещение для приезжих, цистерны с пресной водой. Это был как бы самостоятельный городок, живший своей обособленной жизнью.