Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОСНОВА АЦТЕКСКОГО ОБЩЕСТВА В XVI в.

Гуляев Валерий Иванович ::: Загадки погибших цивилизаций

Экономика Теночтитлана основывалась на двух «китах»: продукции интенсивного земледелия (чинампы), ремесла и торговли, с одной стороны, и военной добыче и регулярной дани с подчиненных областей – с другой. В наиболее яркой форме двойственный характер экономики ацтеков в XVI в. воплощался в «Главном храме» их столицы, который и реально, и символически олицетворял собой могущество всего ацтекского государства. И не случайно на вершине его высокой пирамиды стояли два святилища: Тлалока – бога войны и дождя, считавшегося покровителем местного земледелия, и Уицилопочтли – бога войны, обеспечивающего успешное подчинение соседних племен и народов и выкачивание из них соответствующей дани. Таким образом, по выражению мексиканского археолога Эдуардо Матоса Моктесумы, «мы видим здесь прямую связь между экономическим базисом (земледелие, торговля, война. – В.Г.) и надстройкой» (религиозные и политические институты ацтеков. – В.Г.).

Однако война и получение дани с побежденных областей стали играть существенную роль лишь на последних этапах истории ацтеков, по мере роста их могущества и расширения экспансии. Земледелие же играло важную роль в жизни ацтекского общества всегда.

Долина Мехико была одной из наиболее интенсивно эксплуатируемых земледельческих зон доколумбовой Мезоамерики. В соответствующих экологических зонах долины использовались почти все известные индейцам системы земледелия. Подсечно-огневая система употреблялась на верхних склонах окружающих долину гор. На низких высотах и дне долины применялись различные ирригационные системы (паводкового типа и с помощью оросительных каналов). Наконец, по берегам мелководных озер широко использовались знаменитые чинампы. К моменту прихода испанских завоевателей только в Чалько (южная часть долины Мехико) имелось около 10 тыс. га чинамп. На них выращивались различные сельскохозяйственные культуры – маис, бобы, томаты, перец, корнеплоды. В некоторых местах с чинамповых участков собирали до 7 урожаев в год (Шочимилько). По подсчетам известного мексиканского исследователя Педро Армильяса, 10 тыс. га чинамповых земель в Чалько могли обеспечить пищей около 100 тыс. человек в год. Археолог У. Сандерс из США предлагает еще более высокую цифру: 10 тыс. га чинамп способны прокормить до 180 тыс. человек в год. Как бы то ни было, продуктивность этой системы земледелия была одной из самых высоких в древнем мире: 1 га земли обеспечивал питание от 10 до 18 человек в год. Самые благоприятные районы для чинампового земледелия находились на юге озерной системы, в Чалько (больше тепла, пресная вода, мелководье, больше осадков).

Озеро Тескоко, где построен Теночтитлан, было более глубоким, соленым и неспокойным. Но на западе его, там, где располагалась «ацтекская Венеция», условия для возведения чинамп в целом оказались неплохими – болота, мелководье и достаточно пресная вода. Правда, в озеро периодически прорывались и массы соленой воды. Для ограждения района чинамп от остального озера вблизи столицы была построена специальная дамба.

Что касается размеров ежегодно получаемой ацтеками дани, то в целом в Теночтитлан привозилось до 18 тыс. т пищевых продуктов в год. Этого было достаточно для того, чтобы прокормить все население ацтекской столицы в течение одного или двух лет (в зависимости от количества жителей Теночтитлана – 200 тыс., 300 тыс. и т.д.).