Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ГОРОД ТЕНОЧТИТЛАН

Гуляев Валерий Иванович ::: Загадки погибших цивилизаций

Первоначальный центр города, заложенного ацтеками в 1325 г. (1345 г.), находился на сравнительно твердой почве скалистого острова Чапультепек (в переводе с языка науа – «Холм Кузнечиков»), лежащего среди болот в западной части озера Тескоко. Вокруг Теночтитлана над водной поверхностью поднимались другие островки и острова. Естественно, за два столетия непрерывных строительных работ ацтеки неузнаваемо изменили всю прилегающую местность: проложили правильную сеть каналов, осушили болота, построили тысячи гектаров «плавучих садов» - чинамп. Поразительную эволюцию претерпел и сам Теночтитлан. Возникнув как жалкое селение из кучки тростниковых хижин, столица ацтеков к XV в. оделась в камень, привезенный с побережья озера.

По преданию, город начался с закладки храма бога Уицилопочтли. Практически это была та же небольшая тростниковая хижина на низкой глинобитной платформе, так как дерева и камня на острове не было. И тогда, желая возвеличить своего верховного бога, ацтеки наловили рыбы, лягушек, змей, птиц и выменяли на все это у соседей нужные им строительные материалы. Таким образом, с глубокой древности мексиканский город олицетворялся прежде всего храмом. Недаром ацтекский иероглиф «падение города» изображался в виде храма с разрушенной и горящей крышей.

По сообщениям испанских и индейских источников, в начале XVI в. столица ацтеков делилась на четыре района, или четыре больших квартала, образованных двумя пересекающимися под прямым углом длинными улицами (осями), ориентированными на стороны света. Названия этих районов – Куэпопан, Мойотлан, Астакалько и Теопан. На месте пересечения проспектов, в самом центре города, находился священный участок с «Главным Храмом» и дворцом тлатоани. В каждом из четырех больших кварталов имелся свой храмовый комплекс в честь квартального бога-покровителя. А Тесосомок упоминает также, что в каждом квартале находилось специальное здание, в котором обитал глава данного квартала. Это здание могло стоять рядом с храмовым квартальным ансамблем на главной площади квартала, образуя тем самым его ритуально-административное ядро, которое в малых масштабах копировало центральную часть ацтекской столицы. Большие кварталы делились на меньшие, называемые в некоторых источниках «улицы».

Вопрос о размерах территории Теночтитлана и численности его населения в момент конкисты всегда вызывал острые споры среди ученых. Дело в том, что основной наш источник – свидетельства испанских и индейских авторов XVI в. – имеет крайне противоречивый и запутанный характер. Одни хронисты называют цифру в 60 тыс. домов, или 60 тыс. «мужей», т.е. глав семей. Это дает в среднем до 300 тыс. человек (если считать, что в одном доме проживала малая семья из 5 человек). Другие говорят либо о 60 тыс., либо о 120 тыс. жителей. Некоторые же современные исследователи доходят в своих оценках населения ацтекской столицы даже до 500 тыс. человек. Таким образом, сами исторические источники, без каких-либо дополнительных данных, вряд ли смогут служить надежной основой для демографических расчетов.

В этой связи значительный интерес представляет «План из магея» - документ начала колониального периода (XVI в.), где изображен на бумаге из волокон магея цветными красками один район старого Теночтитлана. План разбит на квадраты, разделенные голубыми линиями каналов. В каждом квадрате нарисован индейский дом и несколько характерных полосок (чинамп), прилегающих к нему с одной из сторон. Каждый домовый участок (квадрат) имел в среднем около 500 м2. всего на плане показано примерно 400 таких домовладений. Таким образом, средняя плотность застройки в этом районе Теночтитлана примерно 20 домов на 1 га. Некоторые современные исследователи предполагают, что показанная на «Плане из магея» часть города составляет около 1/31 всей территории Теночтитлана. Следовательно, общая площадь ацтекской столицы будет в этом случае (400 домов x 500 м2 = 20 га = 1/31 Теночтитлана) 620 га, или 6,2 км2. Сюда не входят, естественно, ритуально-административный центр, дороги, каналы, площади. В целом такая оценка близка к расчетам тех ученых, которые отводят для Теночтитлана кануна конкисты площадь в 7,5 км2. Однако, судя по самым последним работам, территория города была значительно больше, доходя, вероятно, до 12 км2. Если исходить из такой величины и условно считать, что характер застройки в ацтекской столице был (за исключением ритуально-административного центра) примерно одинаков с районом, изображенным на «Плане из магея», то мы получим (за вычетом территории, занятой храмами, дворцами, площадями, рынками, дорогами, каналами, - всего до 2 км2) около 20 тыс. жилищ на территории 10 км2 (из расчета 20 домов на 1 га).

Основной жилой единицей в Теночтитлане был обнесенный стеной или оградой комплекс построек, состоявший из ряда жилых помещений с отдельными входами, обращенными к внутреннему открытому дворику. Этот комплекс занимала обычно большая семья, включавшая от 2 до 6 малых родственных семей. Каждая женатая пара, как правило, занимала одну постройку из одной-двух комнат или один этаж в двухэтажном доме.

В письменных источниках часто упоминаются семейные группы, которые включали родителей, их женатых детей и даже внуков. Население таких большесемейных домовладений в ацтекской столице колебалось в весьма широких пределах: от 2-3 индивидов до 25-30. В среднем размер большесемейного коллектива составлял, таким образом, 10-15 человек на одно домовладение. Предположив, что в каждом отдельном доме жила одна семья из 5-6 человек, мы получим, что к 1519 г. население Теночтитлана составляло около 100-120 тыс. человек.

Если исходить из результатов исследований археолога Э. Калнека (США), то в пределах столицы ацтеков можно выделить три основные концентрические зоны. Первая – центральная зона, включала в себя ритуальные и гражданские здания, жилища элиты и неизвестное число жилых домов, почти лишенных приусадебных участков. Вторая зона состояла из жилых домов и примыкающих к ним чинамп. Домовые участки составляли здесь в среднем 500-600 м2 и максимум – до 1000 м2, из которых 100-400 м2, а иногда и 850 м2 приходилось на долю чинамп. Эта зона имела правильную планировку в виде регулярной сетки улиц и каналов, пересекающихся под прямым углом и ориентированных по сторонам света. Подсчитано, что число жителей на одно домовладение в среднем составляло 10-15 человек. Ученый У. Сандерс на основе изучения современного чинампового земледелия Мексики пришел к выводу, что чинампы во второй зоне Теночтитлана давали лишь 15% продуктов питания, необходимых жившим там людям. Третья зона – периферийная, со значительным уменьшением плотности застройки и с соответствующим возрастанием размеров чинамповых участков при каждом домовладении. Она имела менее регулярную, чем другие районы города, планировку и в целом была близка по облику сельским поселениям.

Приведенные выше описания Теночтитлана основаны преимущественно на сведениях письменных источников. Археология здесь явно отошла на второй план. И это не случайно. Испанцы в 1521 г. после трехмесячной осады почти до основания разрушили ацтекскую столицу, а из ее камня построили на том же самом месте город Мехико. Причем, его основатель – Эрнан Кортес, видимо, намеренно построил свой дворец (ныне Национальный дворец – резиденция президента Мексики) прямо на руинах дворца Монтесумы, а кафедральный католический собор – у портала «Главного Храма» ацтеков. И вскоре новые жилые и общественные здания европейских завоевателей укрыли под собой все следы былого варварского великолепия. Мехико – столица современной Мексики – огромный 14-миллионный город. Вести там раскопки, особенно в густо застроенном центре, практически невозможно. Поэтому отдельные находки ацтекских скульптур и сооружений делались на протяжении XIX – XX вв. лишь случайно, во время земляных работ.

Много ценных материалов получили ученые при прокладке тоннелей столичного метро в 60 – 70-е гг. Но подлинным открытием стали археологические исследования в «Главном Храме» ацтеков, располагавшемся, как выяснилось недавно, между президентским дворцом и кафедральным собором, под напластованиями более поздних эпох. К раскопкам у основания «Главного Храма» приступили 20 марта 1978 г. и сразу же нашли изумительный резной монолит – круглый трехметровый камень с фигурой сестры Уицилопочтли – богини Койольшауки. К концу лета было открыто и расчищено 53 ямы-тайника с ритуальными дарами для умилостивления богов. В них лежали человеческие черепа, каменные фигурки людей и божеств, морские раковины, кораллы, благовония, маски и прочие культовые предметы, привезенные со всех концов обширного ацтекского государства.

На плоской вершине ступенчатой пирамиды «Главного Храма» обнаружены два святилища: одно в честь бога войны Уицилопочтли, другое – в честь бога дождя и плодородия Тлалока. Каждый правитель ацтеков стремился оставить след в истории: в годы своего правления он ремонтировал все сооружения. Наводнения и оседание грунта вынуждали часто прибегать к восстановительным работам. Вот почему в ходе раскопок было найдено одиннадцать различных фасадов передней части «Главного Храма».

Самый древний храм из обнаруженных до сих пор позволяет лучше представить себе оба святилища с чисто архитектурной точки зрения. На вершине пирамиды перед входом в святилище Уицилопочтли был обнаружен жертвенный камень, на котором ацтекские жрецы принесли в жертву тысячи человеческих жизней. У лестницы святилища Тлалока нашли полулежащую каменную статую «посланника» - посредника между миром богов и миром людей. Как выяснилось, все монументальные постройки комплекса «Главного Храма» ацтекские строители, учитывая тонкость местного грунта, возводили на длинных, тонких и упругих сваях.

Кто же задумал и спланировал все эти храмы, дворцы и пирамиды Теночтитлана? Кто руководил их строительством? К сожалению, до нашего времени не дошло ни одного имени архитектора, скульптора или художника ацтеков. Но историки искусства и археологи единодушно ставят архитектурные ансамбли ацтекских зодчих в один ряд с самыми выдающимися творениями мастеров древности и средневековья в Старом Свете.