Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Годовой хозяйственный цикл тлинкитов

Сборник ::: Экология американских индейцев и эскимосов. Проблемы индеанистики ::: Гринев А. В.

Природа северо-западного побережья Северной Америки богата и разнообразна. Теплое Аляскинское течение делает климат этого района мягким и влажным. Густые хвойные и смешанные леса покрывают берега островов, фиордов и склоны гор. В лесах во­дятся олени, медведи, волки, куницы и другие животные, а в море у побережья — различные виды рыб и морских млекопитающих (тюленей, каланов, китов и т. п.). С марта по октябрь сюда приходят на нерест многочисленные косяки ценных промысловых рыб — сельдей, лососевых и др.

Относительно мягкий климат, богатая флора и фауна создава­ли благоприятные условия для развития на северо-западном по­бережье оригинальной индейской культуры. Тлинкиты были са­мым северным племенем этого культурного региона.

К началу европейской колонизации в конце XVIII в. индейцы тлинкиты населяли полосу материкового берега от Портленд-Канала на юге (55° с. ш.) до залива Якутат на севере (60° с. ш.). Естественными этническими границами их территории на востоке были Скалистые горы, а на западе — Тихий океан. Традиционное хозяйство тлинкитов, как и других племен северо-западного по­бережья, ориентировалось на речное и морское рыболовство (прежде всего лов лососевых). Меньшее значение имели охота и: собирательство.

Первое довольно подробное описание хозяйственного цикла тлинкитов было дано еще в конце XVIII в. унтер-офицером Гор­ного корпуса Дмитрием Тархановым, который вместе с несколь­кими русскими зимовал у индейцев залива Якутат в 1795/96 г.1 Позднее отдельные сведения по этому вопросу попадали на стра­ницы работ некоторых ранних русских авторов, в частности они встречаются у «летописца Русской Америки» К. Т. Хлебнико­ва 2. После продажи Аляски США в 1867 г. хозяйственный цикл; тлинкитов долгое время оставался практически вне поля зрения этнографов-профессионалов. Правда, отрывочные данные о функционировании индейского хозяйства в определенные перио­ды года содержатся в монографии о тлинкитах немецкого этно­графа А. Краузе, побывавшего на Аляске в начале 1880-х го­дов 3, а также в работе крупного американского исследователя Дж. Р. Свэнтона4. Значительно позднее годовой хозяйственный цикл тлинкитов был рассмотрен американской исследовательни­цей этнографом Ф. де Лагуна в ее монументальном труде по исто­рии и культуре индейцев залива Аляска5. Наиболее полно этот вопрос освещен в работе К. Оберга6. В советской исторической науке указанная тема была затронута в самых общих чертах в монографиях Ю. П. Аверкиевой7.

Данные о хозяйственном цикле тлинкитов у большинства наз­ванных авторов отрывочны и носят, как правило, описательный характер. Кроме того, в их работах обычно отсутствуют све­дения, приводимые по этому вопросу у других исследовате­лей.

Прежде чем приступить к анализу хозяйственного цикла тлинкитов, следует, пожалуй, выделить традиционные единицы времени, которыми они пользовались. Год был, очевидно, наибо­лее крупной единицей экологического времени, известной им. Естественная смена времен года нашла свое отражение в со­знании индейцев: они различали зиму («таку»), весну («такуйти», букв, «место, где была зима»), лето («кутан») и осень («еес»)8. Кроме того, год делился на месяцы — «дис» или «диси», что значит «луны». Первоначально тлинкиты пользова­лись, по-видимому, лунным календарем и их год состоял из тринадцати месяцев. Однако такой календарь приводится только Дж. Р. Свэнтоном 9 и то наряду с двенадцатимесячным. По дан.ным других исследователей, тлинкптскнй год состоял из двена­дцати месяцев 10 и даже из десяти11.

Сами индейцы к началу XX в. уже нечетко представляли себе месяцы своего традиционного календаря. Это наглядно де­монстрируют два параллельных календарных списка Дж. Р. Свэнтона. К середине нашего века названия некоторых месяцев ока­зались забытыми и индейцы — информаторы Ф. де Лагуна обо­значали их как «седьмой месяц», «восьмой месяц» и т. д., а со­хранившимся традиционным названиям давали противоречивые толкования12. Очевидно, именно поэтому число и названия ме­сяцев у разных информаторов и исследователей не совпадают.

Большинство названий месяцев тлинщгтского календаря фик­сирует изменения, происходящие в природе, и прежде всего — относящиеся к жизнедеятельности животных и растений 13. На­пример, августу соответствовал месяц, который по-тлинкитски звучал как «квакаха’дис» («месяц, когда все животные готовят свои норы»), а марту — «хин та’нах кайя’ни диси» («месяц, ког­да водоросли растут из-под воды») 14.

Начало «календарного» года, по данным К. Оберга п Ф. де Лагуна, приходилось на июль15, а по сведениям А. Краузе и Дж. Р. Свэнтона,— на август16. Это время, когда в реки Аляс­ки устремляется на нерест лосось — основной продукт питания индейцев северо-западного побережья. Не случайно именно ука­занный период, игравший первостепенную роль в жизни тлинки­тов, стал естественным хронологическим рубежом. Однако собст­венно хозяйственный год начинался у индейцев, как сообщает К. Оберг, в марте17, а по материалам ранних русских авторов,— в феврале 18.

Расхождения в этих датах у разных авторов объясняются, видимо, следующими причинами. Во-первых, привлекая данные ранних русских источников, следует помнить, что их авторы пользовались старым стилем летосчисления. Во-вторых, хозяйст­венный год тлинкитов не укладывался в четко зафиксированные хронологические рамки, поскольку зависел от неуправляемых, хотя и регулярных, природных явлений (прежде всего — от при­хода на нерест различных пород промысловых рыб). Изменение климатического режима и ряд других геофизических или биоло­гических факторов могли «сдвинуть» наступление очередного хозяйственного цикла, а также его отдельного периода в ту или иную сторону. Нельзя забывать и об экологических особенностях различных районов обитания тлинкитов, так как их традицион­ная этническая территория была вытянута в меридиональном направлении почти на 5° широты. Названными причинами мож­но объяснить порой довольно значительные разногласия в сооб­щениях исследователей о конкретных этапах хозяйственного цикла. Так, нерест сельди на Аляске, по сведениям К. Т. Хлеб­никова, начинался в феврале19. Лейтенант Унковский, побывав­ший в Русской Америке, писал: «14 марта [1815 г.] показались сельди и вместе с появлением оных начали собираться для ловли оных дикие американцы (тлинкиты.— А. Г.) 20 А Краузе отме­чал, что сельдь подходит к побережью Аляски в середине апре­ля21. При указании отдельных этапов хозяйственной деятельно­сти тлинкитов нами учитывались прежде всего данные К. Оберга, поскольку он наиболее подробно рассмотрел этот вопрос.

Хозяйственный год описываемой группы местных индейцев, начинался в конце февраля, когда у побережья Аляски появля­лись огромные косяки сельди, шедшей на нерест. «Заготовление питтти у ситхинских колош (тлинкитов о-ва Ситха, совр. о-в Ба­ранова.— А. Г.) начинается в феврале месяце, с привалом сель­дей,— писал в 1820-х годах старожил Русской Америки К. Т. Хлебников.— Но всю рыбу они впрок не запасают, потому что скоро портится от плесени и горчает. Они обыкновенно за­пасают икру сельдевую: знавши время, когда сельди должны метать икру, колоши рубят древесную хвою и, перевязав оную, опускают с камнем в воду вблизи берега. Испущенная икра облипает ветки, которые вынимают из воды и сушат на солнце или на воздухе и по высушении околачивают от ветвей и сбере­гают для употребления» 22.

В марте продолжался лов сельди и заготовление икры. В этом месяце у побережья островов добывались палтус и треска, а на материке ловили в горных речках форель. Женщины занимались собирательством в прибрежной полосе. Д. Тарханов писал по этому поводу: «На лайдах (берег, обнажавшийся во время отли­ва.— А. Г.) збирают ракушки белые, репки, больших красных круглых раков (крабов), маленьких черных ракушек, в коих бы­вают в иных жемчуг белый и темно-голубой мелкий» 23. Большое количество съедобных моллюсков (у которых лучшие вкусовые качества именно в марте) сушили, коптили и запасали впрок. В марте же тлинкиты отправлялись на весеннюю охоту, добывая при помощи различного рода ловушек волков, лисиц, куниц, сур­ков. Ходили и на медведей, когда те только пробуждались от зимней спячки и еще не успевали набрать достаточно сил, чтобы стать опасными для охотников24. В горах индейцы охотились на снежных коз и горных баранов, а на побережье, в заливах и бухтах,— на каланов и тюленей25.

Апрель был месяцем заготовки водорослей. Их собирали жен­щины, сушили и укладывали в герметически закрывавшиеся ящики, сберегая для дальнейшего потребления. Мужчины про­должали ловить треску и палтуса, заниматься трапперством и охотиться па перелетных птиц, многочисленные стаи которых в апреле летели с юга на север.

В мае, в период бурного цветения растений, тлинкитки от­правлялись в лес на сбор дикого ревеня, клевера, клубней кам­чатской лилии (сараны) и различных кореньев. Индейцы запаса­ли впрок внутреннюю мягкую кору хэмлока (хвойные растения из рода тсуга семейства сосновых), которую отбивали специаль­ными колотушками в четырехугольные лепешки26. Подобно ин­дейцам лесных областей востока Канады и США, тлинкиты вес­ной собирали сладкий древесный сок, но только не клена, а хэмлока 27.

Май был одним из самых важных месяцев в хозяйственном цикле тлинкитов. К устьям больших рек подходят для нереста яосяки рыбы-свечи (эулахон), из которой индейцы вываривали в больших количествах ценный рыбий жир28. Д. Тарханов, на­блюдавший процесс получения этого продукта, писал, что вылов­ленную рыбу-свечу тлинкиты «кладут в кучи, чтоб прокисла; потом в корытах через воду парят калеными каменьями и свер­ху жир сымают в посудины» 29. Этот жир тлинкиты использова­ли не только в большинстве блюд своей традиционной кухни, но и для консервации ягод, кореньев, трав, а также обменивали на него у внутриматериковых племен шкуры оленя и лося, самород­ную медь и другие предметы межплеменной торговли.

Июнь — месяц, когда запасы рыбьего жира уже сделаны, а нерест лосося еще не наступил — тлинкиты использовали для торговых экспедиций к соседним племенам (максимальных по продолжительности и протяженности маршрута), для военных рейдов и поездок на особые церемонии — «потлачи»30. В этом месяце женщины продолжали активно заниматься собирательст­вом. Кроме того, индейцы часто ездили на островки к береговым утесам для поисков яиц морских птиц. Некоторые семьи пересе­лялись в охотничьи лагеря на побережье для охоты на тюле­ней 31.

Июль, август и сентябрь — апогей хозяйственной деятельно­сти тлинкитов. В эти месяцы колоссальные косяки лососевых (чавычи, нерки, горбуши, кижуча и кеты) устремляются в реки Аляски для нереста. Их регулярный приход на северо-западное побережье был основой стабильности и постоянства традицион­ного образа жизни индейцев. Во время нереста лосося тлинкиты переселялись обычно из своих зимних селений в рыболовные ла­геря для сбора своеобразного рыбного «урожая»32. Об их хозяй­ственной деятельности в этот период года писал русский морской офицер В. П. Романов, побывавший в начале 1820-х годов на Аляске; «Постоянное запасение корму (у тлинкитов,—А. Г.) начинается со входом в речки морской рыбы разных пород (ло­сося.— А. Г.), что обыкновенно следует в июле месяце. Преиму­щественно запасают горбушу, которую, отделив от кости, сушат на воздухе или коптят в дыму. Они стараются сего продукта запасти на круглый год, и такого запаса почти всегда достает до новой рыбы» 33.

В то время как мужчины занимались рыбной ловлей, женщи­ны чистили и коптили лососей, собирали и заготавливали лесные ягоды на зиму, заливая их рыбьим и тюленьим жиром. Вплоть до октября тлинкиты ловили и перерабатывали рыбу, создавая боль­шие запасы сушеного и копченого лосося — «хлеба» индейцев северо-западного побережья, за счет которого они существовали в суровые зимние месяцы. Создав достаточные запасы рыбы, тлинкиты отправлялись на осеннюю охоту.

Октябрь — месяц охотников, когда индейцы промышляли в. лесах н горах оленей, медведей, горных баранов и снежных коз,, на побережье бухт и заливов —тюленей и каланов. В это же время тлинкиты совершали короткие торговые экспедиции в глубь материка, пока горные перевалы были еще свободны от снежных заносов34.

Подобно тому, как у земледельческих народов после сбора урожая наступала пора праздников и церемоний, у тлинкитов. вторая половина осени и зима становились периодом наиболее активной религиозно-церемониальной жизни35, пик которой при­ходился на ноябрь. В этом месяце после окончания рыбной пу­тины главы тлинкитских домохозяйств созывали своих родствен­ников и друзей на потлачи, которые продолжались и в декабре,, хотя внимание индейцев начинало уже переключаться на сорти­ровку или заготовку сырья, необходимого для производства ре­месленных изделий.

В январе церемонии окончательно уступали место ремеслу. Мужчины изготовляли различные орудия труда, утварь, оружие, церемониальные принадлежности, каноэ и тотемные столбы,, а женщины плели корзины, шляпы, циновки, шили одежду и ткали свои знаменитые накидки «чилкат» 36. Запасы продуктов, сделанные летом и осенью, давали индейцам возможность просу­ществовать в зимнее, наиболее неблагоприятное время года.

В начале и середине февраля тлинкиты занимались понемно­гу прибрежным рыболовством, охотой, ремеслом. В конце февра­ля индейцы начинали новый хозяйственный год.

Анализируя ежегодный цикл функционирования хозяйства тлинкитов, можно сделать вывод, что он определялся в основном ходом на нерест различных промысловых рыб. Подобный цикл: (с небольшими локальными отличиями) был характерен и для других племен северо-западного побережья (хайда, цимшиан и др.).

Природа диктовала людям определенный хозяйственный ритм. Однако объективные условия функционирования экономики до­полнял субъективный фактор. В старину хозяйственный цикл основной экономической единицы тлинкитского общества — домо­хозяйства — регулировался его главой. Он указывал сроки нача­ла охоты, время и маршрут торговых экспедиций, определял ме­сто и время заготовки рыбы членами своего домохозяйства. Выполняя обязанности хранителя родовых угодий, глава одновре­менно заботился об экологических ресурсах: охотникам, как пра­вило, категорически запрещался промысел стельных животных и самок с детенышами.

Соблюдение всех стадий хозяйственного цикла имело для тлинкитов жизненно важное значение. В противном случае им угрожал голод и даже голодная смерть. Так, необходимость свое­временной заготовки жира рыбы-свечи явилась одной из глав­ных причин, побудивших тлинкитов пойти на перемирие с рус­скими в 1802 г. у устья р. Алцех37.

Хозяйство индейцев северо-западного побережья Америки было хорошо приспособлено к местным природным условиям. Техника рыболовства достигла у них большого совершенства. Не слу­чайно после прихода сюда европейцев традиционные орудия тру­да индейцев претерпели минимальные изменения, прежде всего в ведущей отрасли индейского хозяйства — рыболовстве. Более того, исследователь Аляски прошлого века И. Петров писал, что рыболовные орудия тлинкитов были более эффективными, чем европейские38.

Четкий ход хозяйственного механизма шлифовался на протя­жении тысячелетий. Периодичность прихода промысловой рыбы и частая непогода, препятствовавшая рыболовству, заставляли индейцев добывать большее количество рыбы, чем ее нужно было для непосредственного кратковременного потребления. Рыбу надо было не только поймать, но и, переработав, сохранить на доста­точно длительный срок, так же как и продукты охоты и собира­тельства. Все это требовало от людей определенных усилий и навыков. Природные условия северо-западного побережья в це­лом и их сезонные изменения способствовали оптимальному соче­танию регулярного и интенсивного труда и развитой промысловой техники с наличием значительного отрезка времени, которое по­свящалось развитию ремесла, товарообмена, церемониальной жизни и искусства. Богатые экологические ресурсы и высокая специализация индейского хозяйства создавали благоприятную возможность для производства существенных излишков пищевых продуктов. Наличие прибавочного продукта обусловило появление в тлинкитском обществе имущественного и социального неравен­ства, возникновение патриархального рабства.

Экология, таким образом, явилась фундаментальным факто­ром, определившим достаточно высокую ступень развития тлинкитского общества на базе присваивающего хозяйства, сравнимую с уровнем раннеземледельческих народов. При этом можно отме­тать, что хозяйственный цикл тлинкитов (как хронологический аспект взаимосвязи экологии и экономики) структурно очень напоминал производственный цикл земледельцев средних широт, для которого характерен сдвиг максимальной активности по про­изводству жизненно важных продуктов на май —октябрь, а ре­месленной и религиозно-церемониальной деятельности — на ноябрь — март.


  1. Отдел рукописей Гос. публичной б-ки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (да­лее - ОР ГПБ). Сб. Q. IV. 311. Л. 64-66.
  2. Хлебников К. Т. Русская Америка в «записках» Кирилла Хлебникова: Ново-Архангельск // Сост., предисл., коммент. и указ. С. Г. Федоровой. М., 1985. С. 81-82.
  3. Krause A. The Tlingit indians. Seattle; L., 1956.
  4. Swanton J. R. Social conditions, beliefs and linguistic relationship of the Tlingit indians 11 Annu. Rep. BAE. 1908. N 26. P. 391—512.
  5. Laguna F de. Under mount Saint Elias: The history and culture of Yakutat Tlingit. Wash, 1972. Pt 1-3.
  6. Oberg К. The social economy of the tlingit indians. Seattle; L., 1973.
  7. См., например: Аверкиева Ю. П. Индейцы Северной Америки. М., 1974. С. 135.
  8. Laguna F. de. Op. cit. Pt 2. P. 799.
  9. Swanton J. R. Op. cit. P. 426.
  10. Laguna F. de. Op. cit. Pt 2. P. 799-801; Oberg K. Op. cit. P. 65-73.
  11. Krause A. Op. cit. P. 238.
  12. Laguna F. de. Op. cit. Pt 2. P. 800—801.
  13. Ibid. P. 800.
  14. Swanton J. R. Op. cit. P. 426.
  15. Oberg K. Op. cit. P. 65; Laguna F. de. Op. cit. Pt 2. P. 799.
  16. Krause A. Op. cit. P. 238; Swanton J. R. Op. cit. P. 426.
  17. Oberg K. Op. cit. P. 65.
  18. Литке Ф. П. Путешествие вокруг света, совершенное... на военном шлю­пе «Сенявин» в 1826, 1827, 1828 и 1829 годах... СПб., 1834. Ч. I. С. 163-164.
  19. Хлебников К. Т. Указ. соч. С. 81.
  20. Унковский С. Я. Из «истинных записок моей жизни» лейтенанта С. Я. Унковского//Лазарев М. П. Документы. М., 1952. Т. I. С. 33.
  21. Krause A. Op. cit. Р. 123.
  22. Хлебников К. Т. Указ. соч. С. 81—82.
  23. ОР ГПБ. Сб. Q. IV. 311. Л. 64-65.
  24. Oberg К. Op. cit. Р. 66—67.
  25. Laguna F. de. Op. cit. Pt 1. P. 360.
  26. Niblack A. P. The coast indians of Southern Alaska and Northern British Columbia //Annual Report of the United States National Museum, 1888. Wash., 1890. P. 277-278.
  27. Jacobs М. (jun.), Jacobs M. (Sen.). Southeast Alaska native foods//Raven’s bones/Ed. by A. Hobe (III). Sitka, 1982. P. 129.
  28. Впервые в году в небольшом количестве эта рыба появляется в водах юго-восточной Аляски на короткий период в конце февраля (Krause А. Op. cit. Р. 122).
  29. ОР ГПБ. Сб. Q. IV. 311. Л. 64-65.
  30. Oberg К. Op. cit. Р. 69—70.
  31. Laguna F. de. Op. cit. Pt 1. P. 360.
  32. Oberg K. Op. cit. P. 70.
  33. Романов В. П. О колюжах или колошах вообще//Сев. архив. 1825. №17 (XVII). С. 25. По сведениям А. Краузе и М. Джекобса, большим предпо­чтением у тлинкитов пользовалась не горбуша, а нерка и кижуч (Krau­se A. Op. cit. Р. 120; Jacobs М. (jun.), Jacobs М. (sen). Op. cit. P. 114—115).
  34. Oberg K. Op. cit. P. 72.
  35. Д. Тарханов писал, что «более шаманство производят зимой» (ОР ГПБ. Сб. Q. IV. 311. Л. 70).
  36. Oberg К. Op. cit. Р. 74-75.
  37. К истории Российско-Американской компании: Сб. документ, материа­лов. Красноярск, 1957. С. 108-Ш.
  38. Petroff I. Report of the population, industries and resources of Alaska (10th US Census, 1880). Wash., 1884. V. VIII. P. 67-69.