Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Двойная игра

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

 

Но приверженцы Веласкеса отнюдь не утихомирились. Они доказывали, что избрание Кортеса нельзя считать законным. «Это была инсценировка, им же заранее подстроенная», – твердили они. Дело дошло до рукопашной между сторонниками Кортеса и сторонниками Веласкеса.

Тогда Кортес, облеченный всей полнотой власти, решил применить силу. Самые активные смутьяны были закованы в цепи и отправлены на каравеллы. Другие же были влиты в отряд, состоявший из его сторонников. Этому отряду было поручено раздобыть в окрестностях провизию для лагеря.

Кортес правильно рассудил, что в походе, в условиях постоянной опасности нападения индейцев, его противникам будет не до него.

Когда через некоторое время отряд вернулся, обвешанный курами и мешками с зерном, настроение в лагере заметно поднялось. Не желая обострять отношений и тем самым способствовать расколу и без того незначительных сил испанцев, Кортес «великодушно» простил смутьянов и даже некоторых из них одарил золотом. Из его врагов многие довольно скоро стали его друзьями.

Когда мир был восстановлен, Кортес разделил свое войско на две части. Большая часть была погружена на каравеллы и отправилась к гавани, где намечалась постройка города и крепости. Сам же Кортес во главе меньшего отряда направился туда же сушей, чтобы по пути посетить столицу тотонаков – город Семпоалу.

По мере удаления от Атлантического океана пейзаж резко менялся. Позади осталась пустынная прибрежная полоса. Испанцы пересекали чудесную равнину, утопавшую в пышном зеленом наряде. Они отдыхали в тени кокосовых пальм, проходили близ непроницаемой чащи тропических зарослей, любовались яркими цветами невиданных форм. Их слух ласкало пение птиц. Кажется, ни на одной палитре художника не нашлось бы таких красок, чтобы передать всё богатство их оперения.

На дальних подходах к тотонакской столице испанцев встретили представители властей. С почетом гости были введены в город Семпоалу, где их забросали букетами цветов и венками. Простодушные тотонаки смотрели на Кортеса, как на своего спасителя.

Семпоала была большим городом, не уступавшим по благоустройству и числу жителей (30 тысяч человек) многим крупным городам тогдашней Испании. Блестящая облицовка наружных стен каменных зданий ввела в заблуждение кое‑кого из испанцев, которым всюду мерещились драгоценные металлы. «Эти стены выложены из полированного серебра», – уверяли они Кортеса и, когда ошибка обнаружилась, были всеми высмеяны.

 

Каменное изображение головы тотонакского божества .

 

Пока солдаты Кортеса отдыхали, ели и пили до отвалу, сам он через посредство Марины вел переговоры с правителем тотонаков. С благосклонностью приняв золотые украшения и другие подарки, Кортес заявил, что прибыл сюда по повелению испанского короля, чтобы искоренять зло и обиды, наказывать несправедливых, защищать угнетенных.

Такие речи всем понравились. Правитель тотонаков стал горько жаловаться на ацтеков, которые угнетают их непомерной данью, а многих юношей и девушек уводят в рабство и даже приносят в жертву своим богам.

– Мы этого больше не допустим! – воскликнул Кортес. – Произволу ацтеков будет положен конец. Мы поможем вам свергнуть ненавистное иго!

– Но если мы проявим хоть малейшее неповиновение, войска Монтесумы, как водопад, низринутый с гор, пронесутся смерчем по нашей равнине, сожгут наши города, уведут в плен наших жителей, – говорили касики.

– Один испанец сильнее целой ацтекской армии! – гордо отвечал Кортес, продолжая настойчиво выпытывать, какими силами располагают тотонаки и другие покоренные ацтеками народы.

Кортес узнал, что тотонаки живут в тридцати городах и крупных селениях и что они могут выставить десятки тысяч воинов. Но ацтеки располагали значительно большими силами.

Много очень полезных сведений получил Кортес и, распрощавшись и пообещав свою помощь, тронулся в дальнейший путь. Правитель тотонаков не только снабдил испанцев продовольствием, но и предоставил в их распоряжение четыреста носильщиков.

На следующий день отряд Кортеса достиг Чиауистлана – крупного города тотонаков, который лежал на высокой горе, прикрытый крутым утесом, нависшим над заливом. Здесь также встретили Кортеса очень дружелюбно.

В разгар беседы со старейшинами города, которая происходила на главной площади, Кортес почувствовал, что народ заволновался. Собеседники Кортеса вдруг побледнели, затряслись от страха и поспешно удалились. Оказывается, в город прибыло пять сборщиков налогов. Вскоре испанцы увидели их.

Это были богато одетые люди с крючковатыми посохами в руках – символом власти. Их темные блестящие волосы были собраны на макушке в пучок, в котором красовались розы. За каждым сборщиком следовал слуга с опахалом.

Надменные сановники Монтесумы прошли мимо испанцев, даже не удостоив их взглядом. Как должное приняли они приготовленные для них в специальном помещении изысканные блюда и напитки. Насытившись, они обрушились с угрозами на правителей тотонаков за то, что они без ведома Монтесумы впустили испанцев в свои города. За это им придется держать строгий ответ. Сейчас же они должны дать двадцать юношей и девушек в качестве искупительной жертвы.

Узнав об этом через Марину, Кортес стал подстрекать тотонаков к неповиновению.

– Не подчиняйтесь и не слушайте их. Откажитесь от выплаты дани и от выдачи людей.

– Тогда все мы погибнем! – в отчаянии воскликнул один из касиков.

– Мы защитим вас! Ни один волос не падет с вашей головы!

 

Каменная тотонакская скульптура.

 

Ободренные таким сильным заступничеством, тотонаки схватили послов Монтесумы, связали их и заключили в темницу.

Слава о благородстве и справедливости бледнолицых с быстротой молнии разнеслась по городам и селениям тотонаков. Их называли «теотлес» – богами. Казалось невероятным, что простые люди могут решиться на столь «героические» поступки…

Тотонаки хотели казнить налогосборщиков, но Кортес запретил это делать. «Не следует проливать человеческую кровь», – лицемерно поучал индейцев тот, чьи руки были обагрены кровью тысяч невинных жертв.

Для лучшей охраны пленников к темнице была приставлена испанская стража. В ту же ночь двое сановников получили возможность «бежать». Их попросту развязали и тайно доставили к Кортесу.

Он принял их очень ласково, успокоил и заявил, что завтра будут освобождены и остальные пленники. Затем «беглецы» были незаметно переправлены в безопасное место. Оттуда они могли спокойно вернуться в свою столицу и передать Монтесуме, что Кортес питает чувство искренней любви и дружбы к повелителю Мексики…

Утром Кортес в присутствии тотонаков наказал для вида «нерадивых» часовых, «по вине» которых был совершен «побег».

– На остальных пленников надеть кандалы, – приказал он.

В присутствии большой толпы были принесены цепи. Пленников заковали и «для лучшей охраны»… перевели в лагерь испанцев. Ну а тут, разумеется, им сразу была предоставлена свобода и они вскоре тоже очутились в Теночтитлане.

Между тем Кортес распорядился, чтобы во все города и селения тотонаков были посланы гонцы с известием, что отныне тотонаки не подчиняются Монтесуме и не платят ему дани.

Это вызвало всеобщее ликование. Снова воскресла у многих надежда получить давно утерянную свободу.

Кортес торжественно обещал тотонакам защищать их «до последней капли крови». Но для этого, – сказал он, – надо стать под защиту испанского государства.

Вожди тотонаков согласились. Выбора у них не было: со дня на день можно было ждать карательные отряды Монтесумы.

Королевский нотариус по всей форме запротоколировал это событие и удостоверил его своей подписью.

Для новых подданных испанской короны сразу нашлось дело: им предложили строить крепость. Кортес отлично понимал значение такого опорного пункта и сам руководил строительными работами.

Начали с возведения крепостных стен и форта. Потом строили казармы, склады, ратушу, церковь.

Индейцы заготовляли лес и доставляли его, делали кирпичи, рыли котлованы под фундамент, возводили стены, выполняли все плотничьи и столярные работы. Не сидели сложа руки и испанцы. И за несколько недель основные сооружения первого испанского города в Мексике были готовы.

Когда Монтесума узнал, что его послы схвачены и брошены в темницу, в нем проснулся отважный военачальник, каким знали его раньше. Он стал собирать войска, чтобы отомстить тотонакам за неслыханную дерзость. Но вскоре явились освобожденные Кортесом пленники и сообщили, кто их избавитель (о том, по чьему наущению их схватили, они и не подозревали). И опять Монтесумой овладел суеверный страх перед белыми.

 

 

Глиняная посуда тотонаков.

 

Монтесума отменил карательную экспедицию и направил к испанцам новую делегацию с богатыми подарками. Во главе ее стояли два его племянника и четыре старейших придворных.

Воочию увидев, что гордые ацтеки не только не мстят Кортесу, но и заискивают перед ним, тотонаки окончательно уверовали в его сверхъестественную силу. Ведь сам великий и всемогущий Монтесума боится его! И благодаря заступничеству Кортеса Монтесума не тронет и тотонаков.

С тех пор Кортес стал в их глазах воплощением справедливости. Все давнишние, самые запутанные распри, в частности по поводу пограничных участков, представлялись отныне на суд Кортеса. А он этим пользовался, дабы укрепить индейцев в их наивной и детской вере в его безграничное могущество и неподкупную справедливость.

Когда, например, к Кортесу обратились с жалобой на бесчинства правителя одного из крупных тотонакских городов, то он для «наведения порядка» послал… старого солдата, некоего Эредиа. Верный портрет его рисует Берналь Диас. «Лицом Эредиа был ужасен – изранен, изрыт оспой, со страшной бородой, косящими глазами, телом сутул и прихрамывал… Да и хитер был этот Эредиа… и сразу вошел в роль так, что изумленный касик и вся его свита по‑настоящему уверовали в его нечеловеческую мощь».

Обратив местных жителей в католичество, Кортес поручил искалеченному в боях инвалиду Хуану де Торресу приобщать их ко всем таинствам церкви. Новоявленный патер остался жить при главном храме, превращенном в католическую церковь.