Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие

Гуляев Валерий Иванович ::: Древние Майя. Загадки погибшей цивилизации ::: Мерперт Н.Я.

Автор этой книги Валерий Иванович Гуляев хорошо известен и советскому и зарубежному читателю как археолог широкого профиля. Он плодотворно работает над целым рядом кардинальных проблем древнейшей истории человечества, таких, как становление производящих форм экономики, формирование первых городов, сложение классового общества, история ранних цивилизаций. При этом В. И. Гуляев обращается к материалам самых различных регионов земного шара, широко использует и собственно археологические данные, и свидетельства письменных памятников разных народов, и показания этнографов.

Полевую археологическую деятельность В. И. Гуляева также отличает весьма широкий территориальный и хронологический охват - от погребальных памятников скифского времени Центральной и Южной России до поселений первых земледельцев планеты в степях и предгорьях Северной Месопотамии (Ирак).

Но при всей широте интересов, по моему глубокому убеждению, абсолютно необходимой для историка, каждый исследователь должен иметь основной круг проблем, характерный для всей его деятельности. Для В. И. Гуляева это древнейшие судьбы Мезоамерики - важнейшего и глубоко своеобразного региона, одного из первых очагов производящего хозяйства, высокой и оригинальной цивилизации индейских народностей майя, сапотеков, науа.

В последние десятилетия к изучению древней истории Мезоамерики закономерно приковано внимание ученых многих стран. Активно включились в разработку основных ее проблем и советские исследователи. В. И. Гуляев по праву может быть назван одним из пионеров этого многотрудного, но весьма перспективного и нужного дела. Его научные и научно-популярные книги впервые в советской литературе знакомят с важнейшими и увлекательными моментами далекого прошлого заокеанских народов, без которых никакое представление о человеческой истории и культуре не может считаться ни полным, ни объективным.

Этой же цели служит и новая книга, предлагаемая читателям.

В. И. Гуляев назвал, ее “Древние майя: загадки погибшей цивилизации”. И впрямь загадки, а точнее - целая серия загадок, еще совсем недавно казавшихся неразрешимыми. Их констатировали, им поражались, их обсуждали, создавали чисто умозрительные гипотезы и легенды, обволакивавшие подлинные исторические явления подобно тому, как реальные остатки городов древних майя покрылись со временем густыми зарослями джунглей. И глава за главой автор “вырубает джунгли”, освобождает факты от легенд, фантастики, антиисторических вымыслов. Начинает он с состояния самих источников наших знаний о цивилизации майя - материальных ее остатков, показывая соотношение открытых и исследуемых ныне археологами реальных памятников с многочисленными легендами о “забытых” и “золотых” городах, распространившихся среди пришлых искателей наживы. И далее - загадки становления цивилизации, экономической ее основы, верований, наконец гибели.

Человек и природа в предельно тяжелых, глубоко специфических условиях Мезоамерики. Вопрос о роли природных факторов, в частности сейсмических явлений,- в развитии цивилизации, подъеме одних и упадке других ее центров; вопрос, рассмотренный предельно конкретно,- без преувеличений и абсолютизации, но и без недооценки, с постоянной яркой демонстрацией творческой роли человека в процессе взаимодействия с природой.

Еще одна загадка: традиционным уже стало представление о крайне экстенсивном характере этой экономики и прежде всего основной ее отрасли - подсечно-огневого земледелия. Исследования В. И. Гуляева показали глубокую ошибочность этого представления: им выяснены многообразные оригинальные формы земледелия древних майя (дренажирование болот, посевы на разных уровнях, сочетание мильпы с приусадебными участками и т. п.), вскрыты факторы повышения плодородия, доказана достаточно высокая продуктивность земледелия. В результате читатель получит совершенно новое, объективное представление об экономической основе майяской цивилизации.

Огромную роль играли здесь и связи между различными, зачастую весьма отдаленными друг от друга центрами древней Мезоамерики, связи, как торговые, так и культурные. Фактические доказательства активного и высокоразвитого мореплавания позволили автору именовать создателей цивилизации майя “финикийцами Нового Света”. Наконец, сложнейшие вопросы культурной жизни. Отражение ее в мифах, в открытых археологами ритуальных памятниках, остатках сложных магических обрядов.

Сколькими легендарными оболочками покрылись здесь реальные факты! Здесь и скопление скелетов людей разного возраста и пола (в большинстве своем детей), превращенное в “свидетельство” жертвоприношения прекрасных девственниц - “невест бога дождя”, и погребения царя в Паленке, объясняемое небезызвестным Э. Деникеном, как доказательство пришествия на грешную землю инопланетян и многое другое. Факт за фактом освобождает В. И. Гуляев от этих оболочек историю майя. И, обретя реальность, факты часто оказываются много интереснее и содержательнее самих фантазий и легенд. Поэтому я глубоко убежден, что многочисленные читатели с увлечением прочтут эту книгу, которая заметно обогатит их знания о вкладе различных народов в человеческую историю, в сокровищницу мировой культуры.

Мерперт Н.Я., доктор исторических наук, профессор, заведующий сектором Института археологии АН СССР.