Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Дезертирство испанцев

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

На Юкатане не было золота, присоединиться к экспедиции Франсиско де Монтехо не прельщало искателей богатств и при­ключений. И завоевание Юкатана, связанное с непрестанными трудностями и опасностями, не продвигалось вперед. Положение экспедиции становилось все безнадежнее. Многие бежали — кто вплавь, кто на плоту, кто сухопутным путем, как кому удавалось.

Франсиско де Монтехо-младший решил повидаться с отцом, чтобы вместе найти выход из создавшегося положения. Поручив командование военным отрядом своему двоюродному брату — капитану Франсиско де Монтехо, он поехал к отцу,

Во время его отсутствия дела пошли еще хуже. Люди про­должали уходить, и удержать их было почти невозможно. Но Монтехо-третий понимал, что, если испанцы потеряют Чампотон, который им так дорого стоил, будет потеряно все. Помощь, кото­рую они с такой надеждой ожидали от аделантадо, оказалась ничтожной. Военный отряд пробыл здесь три года и не продви­нулся ни на шаг.

Потеряв всякую надежду на успех и будучи не в силах больше оставаться в тех ужасных условиях, в которых они находились, люди просили расформировать военный отряд, чтобы каждый был предоставлен самому себе.

Однако капитану удалось уговорить людей подождать еще немного, так как необходимо было известить Франсиско де Монтехо-старшего об этом ответственном решении.

Диего де Контрерас взял на себя миссию передать депешу и рассказать подробно аделантадо обо всем, что происходило.

Его донесение сильно взволновало аделантадо. Он понимал, что, если испанцы уйдут из Чампотона, завоевание Юкатана станет невозможным. И вот он созывает на военный совет испан­цев и уговаривает их отправиться на помощь экспедиции в Чам­потоне.

Подарки и обещания сделали свое дело. А пока организовы­вали помощь для экспедиции, в Чампотон был послан гонец — Алонсо Росадо, один из добровольцев, чтобы обещать срочную помощь.