Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

История индейцев штата Веракрус

Джон Шмэл
:::
История
:::
Мексиканский залив

Карта мексиканского штата Веракрус ||| 124Kb Штат Веракрус расположен вдоль восточного побережья Мексики, по данным 2005 года в штате проживает 7 110 214 человек. Политически штат делится на 212 муниципалитетов, площадь штата составляет 71,8 тыс. квадратных километров. Веракрус граничит со штатами Тамаулипас на севере, Оахака и Чьяпас на юге, Табаско на юго-востоке и Пуэбла, Идальго, Сан-Луис-Потоси на западе. Длина прибрежной с Мексиканским заливом зоны составляет 690 километров.

У Веракруса разнообразная и быстроменяющаяся топография, от тропических прибрежных равнин до умеренных долин, а оттуда до высокогорья Восточной Сьерра Мадре. Поэтому климат штата также разнообразен, от холодных, покрытых снегом горных склонов до тёплых прибрежных районов. Вулкан Орисаба, расположенный в штате Веракрус, с высотой в 5 610 метров над уровнем моря является самой высокой горой в Мексике.

Обильные осадки и чрезвычайно плодородная почва в прибрежных районах Веракруса позволяют выращивать различные виды сельскохозяйственных культур. Штат является лидирующим национальным производителем кофе, сахарного тростника, кукурузы и риса. Из тропических лесов штата на рынок поступают красильное дерево, твёрдая древесина и каучук. В более холодных районах на западе растут магей, кактусы и хвойные леса. Однако главным природным ресурсом штата является нефть, которая также доминирует и в промышленности. В горах есть не разрабатываемые залежи золота, серебра, железа и угля.

Герб мексиканского штата Веракрус ||| 17Kb История жителей штата Веракрус очень сложная и интересная. В доиспанский период территория современного штата Веракрус являлась по большей части домом для четырёх индейских культур. Уастеки и отоми жили на севере, а тотонаки на севере центральной части штата. Ольмеки, представители одной из самых старейших культур Америк, доминировали в южной части Веракруса. Тем, кто хочет более детально узнать об истории отдельных сообществ Веракруса следует обратить внимание на две, возможно самые лучшие по этой теме, книги: «Ацтекские имперские стратегии» (Франсес Ф. Бердан, проф. Майкл Е. Смит и др.) и «Путеводитель по исторической географии Новой Испании» Питера Герхарда.

Ольмеки. Ольмеки возможно были одними из самых первых индейских групп, занявших территорию Веракруса. Он занимали прибрежные равнины территории нынешних штатов Веракрус и Табаско (юго-восточнее Веракруса) где-то в период с 1000 по 300 гг. до н.э. Было найдено несколько ольмекских центров в Веракрусе, в т.ч. Сан Лоренсо и Трес Сапотес. Эти поселения, возможно, являлись самыми комплексными «церемониальными» центрами во всей Месоамерике во время их апогея. По этой причине многие антропологи считают культуру ольмеков cultura madre (культурой матерью) многих последующих месоамериканских культур.

Ольмеки известны своими скульптурными работами и особенными мотивами. Одним из самых заметных примеров ольмекской культуры являются скульптуры базальтовых голов, некоторые из которых достигают веса в 40 тонн и имеют высоту почти 3 метра. Базальт доставлялся из мест расположенных на расстоянии 80 километров от нынешнего местонахождения и, очевидно, переправлялся сюда на плотах. Также были найдены во многих ольмекских поселениях и пирамидальные холмы. Считается, что ольмекская экономика базировалась на выращивании сельскохозяйственных культур на плодородной пойме и дополнялась рыболовством и ловлей моллюсков. Однако, к 300 году до н.э. культура ольмеков сошла со сцен истории и на её место пришли другие цивилизации Месоамерики.

Храм в Семпоале. Тотонаки ||| 48Kb Тотонаки. Ко времени прибытия испанцев на побережье залива в 1519 году тотонаки занимали провинцию известную под названием Тотонакапан, которая протянулась по всей центральной части Веракруса и округа Сакатлан нынешнего штата Пуэбла. Проживая где-то в 50 городах и имея население в четверть миллиона человек, тотонаки разговаривали в основном на четырёх диалектах. Население их столицы, Семпоалы, расположенной в 8 километрах вглубь страны от современного города Веракрус, составляло 25 000 человек.

В течение 15 и начала 16 веков могущественная ацтекская империя, управляемая мешиками со столицей в городе Теночтитлан, принялась настойчиво покорять и включать богатые прибрежные территории под своё влияние. В конечном итоге, на месте нынешнего Веракруса вместе с частями соседних штатов были образованы ацтекские провинции Точтепек, Куэтлаштлан, Семпоаллан, Куауточко, Халапа, Мисантла и Тлатлаукитепек.

Ацтекская экспансия. Территория империи ацтеков к 1519 г. с указанием какие земли были включены в различные периоды ||| 48Kb После покорения мешикским правителем Ашайакатлем в 1480 году, тотонаки сформировали своей территорией ацтекские провинции Семпоаллан, Мисантла и Шалапа. Эти территории с изобилием воды и плодородной почвой обеспечивали индейцев растительностью и богатым урожаем, включая кедр, фрукты, хлопок, какао, маис, фасоль и тыквы. В доиспанские времена хлопок был ценным товаром и из него тотонаки изготовляли хлопковые доспехи. В качестве дани тотонаки посылали в Теночтитлан ткань, одежду, маис, продовольствие, мёд и воск.

Провинция Семпоаллан и связанные с ним тотонакские города могли обеспечить единовременную мобилизацию 50 000 воинов. Жители Семпоаллана, подстрекаемые соседями тлашкальцами (остававшимися независимым анклавом внутри ацтекской империи), непрерывно продолжали восставать против мешиков. Даже последний тлатоани Монтесума II проводил в свои ранние года царствования кампании против индейцев Веракруса.

Ацтекская провинция Шалапа (Халапа), также населённая тотонаками, была добавлена в мешикскую сферу влияния лишь Монтесумой II за несколько лет до прибытия испанцев. Халапа стояла на основном пути от побережья к Теночтитлану и была богатой сельскохозяйственной территорией, основными выращиваемыми культурами на которой были маис и перец чили. Город Халапа ныне является столицей штата Веракрус.

Тотонаки были первыми жителями Мексики с которыми встретился капитан Эрнан Кортес, высадившийся на побережье возле нынешнего города Веракрус. Будучи вынуждены выплачивать мешикам тяжёлую дань, в т.ч. довольно часто людьми в качестве рабов и для жертвоприношений на кровавых ацтекских ритуалах, тотонаки были к тому моменту готовы к восстанию, а их правитель, Тлакочкалькатль, активно приветствовал Кортеса и обещал ему поддержку своего пятидесятитысячного отряда воинов против тлатоани Моктесумы и ацтекской империи. Испанцы помогли тотонакам изгнать сборщиков дани Моктесумы в Тотонакапан, которые очевидно пытались найти убежище в ацтекском гарнизоне в Тисапансинго, располагавшийся в 32 километрах на юго-западе. Со всем своим отрядом, 16 лошадьми и тотонаками, Кортес взял контроль над Тисапансинго.

В июне 1519 года тотонаки помогли Кортесу и испанцам основать Ла Вилья Рика де ла Вера Крус (Богатый город истинного креста) на месте расположенного ныне порта Веракруса. Веракрус таким образом стал первым городом основанным испанцами на Североамериканском континенте. Даже сегодня Веракрус остаётся одним из самых важных коммерческих и промышленных центров Мексики.

В последующих событиях, кульминационном захвате города Теночтитлан и падения ацтекской империи в 1521 году, тотонаки приняли активное участие в этой кампании в качестве союзников испанцев и тлашкальцев. В качестве подтверждения своей верности альянсу с испанцами, они приняли католическую веру европейцев. Уже в 1523 году францисканские монахи начали свою деятельность среди жителей тотонаков высокогорья. Монахи августинцы прибыли для обращения тотонаков, живших вдоль границ регионов Идальго, Пуэблы и Веракруса, в свою веру на десятилетие позже.

Х.Р. Харви и Изабелла Келли, авторы раздела «Тотонаки» в справочнике по индейцам центральной Америки, писали, что «тотонакский язык сохранился по большей части там, где у испанцев не было интересов. Транспорт и коммуникации таких мест оставляли желать лучшего, а также в Тотонакапане, по большей части, отсутствовали представляющие интерес для испанцев минеральные ресурсы. Таким образом, практически до последних лет большая часть Тотонакапана оставалась нетронутой и изолированной, что способствовало сохранению многих форм местной тотонакской культуры». Сегодня тотонаки Пуэблы и Веракруса в количестве около 100 000 человек являются прилежными фермерами. Их основной выращиваемой культурой является сахарный тростник из которого они на собственных отжимных прессах изготавливают сахар. Танцы и фестивали являются важной составляющей их культуры. И хотя некоторые их фестивали сохраняют элементы древних ритуалов жертвоприношений, большинство тотонаков сегодня являются католиками.

Уастекские статуи божеств ||| 37Kb Уастеки. Уастеки, говорящие на диалекте языка майя, сегодня занимают 55 муниципалитетов современных штатов Веракрус, Сан-Луис-Потоси и Идальго, а также небольшие территории штатов Тамаулипас и Керетаро. Считается, что они были изолированы от остальных майя и развивались самостоятельно, и могли прийти на нынешнюю территорию к 200 году н.э. Под ацтекским управлением уастеки жили в двух провинциях – Атлан и Точпан.

В провинции Атлан, расположенной на территории современных городов Матлальтойука и Пантепек, проживали уастеки, тепеуа, отоми и тотонаки. Этот район был важным местом выращивания хлопка, и уастеков этой провинции заставляли платить мешикам дань кожей, бумагой, хлопком и накидками. Однако, когда испанцы пришли на их территорию они не стали с ними сотрудничать в отличие от соседей тлашкальцев и тотонаков. В 1520 году уастеки уничтожили небольшое испанское поселение, которое было основано на их территории.

Реконструкция. Макет ||| 37Kb Взяв под контроль в августе 1521 года Теночтитлан, Кортес двинул с внушительной силой испанских и мешикских союзников прямо на территорию уастеков. Встретив значительное сопротивление, Кортес одержал победу над уастеками и основал Вилью де Сан Эстебан в 1522 году. Восстания уастеков в октябре-декабре 1523 года и в 1525-1526 годах были жестоко подавлены. Несмотря на многочисленные сражения как с мешиками, так и с испанцами, уастеки выжили и живут поныне, сохраняя многие аспекты их традиционной культуры и языка. Уастекская музыка и исполнение танцев оказали влияние на музыкальный фольклор Мексики. Современных уастеков насчитывается порядка 80 000 человек, проживающих в штатах Веракрус и Сан-Луис-Потоси.

Точтепек был большой, растянувшейся от побережья залива до суровых восточных гор, ацтекской провинцией. Язык ацтеков науатль доминировал в Точтепеке, но на юго-востоке провинции преобладали чинантекский и масатекский языки. Ацтеки ценили эту провинцию за многие очень важные ресурсы, в т.ч. какао, хлопок, драгоценные перья, золото, нефрит, каучук, а также некоторые главные продукты питания, плоды и рыбу.

Ацтекская провинция Куэтлаштлан располагалась вдоль Веракрусовской прибрежной долины на севере Точтепека. Майкл Е. Смит и Франсес Ф. Бердан, описывая ацтекские провинции, писали, что «Куэтлаштлан часто был заложником политических интриг мешиков и тлашкальцев. После того как их покинули тлашкальские союзники, Куэтлаштлан был захвачен Моктесумой Иллуикаминой». Однако, провинция часто находилась в состоянии мятежа против мешикских правителей. В конце концов, тлатоани Ашайакатль, правивший с 1469 года по 1481 год, заново покорил этот регион и приставил к ним ацтекских сборщиков дани, а также построил здесь гарнизоны.

Во время длительных колониальных войн порт Веракрус, являясь основным портом Мексики, переходил то к мексиканским генералам, то к иностранным оккупантам. Именно через этот порт поступали в колониальную Мексику тысячи чернокожих рабов. В течение 17 и 18 веков порт становился лёгкой добычей пиратов нёсших опустошение по всему Карибскому морю. Будучи первым городом, основанным испанцами в Мексике, он стал и их последним местом пребывания на мексиканской земле, когда их изгнали в 1821 году.

19 мая 1822 года генерал Агустин Итурбиде объявил себя императором Мексики. Однако его режим вскоре встретил сопротивление и в августе 1822 года Итурбиде начал предпринимать активные действия против оппозиции. Именно в Веракрусе 1 декабря 1822 года командующий гарнизоном Антонио Лопес де Санта-Ана Перес де Леброн выступил против Итурбиде и провозгласил республику. Впоследствии Санта-Ана будет президентом Мексиканской республики на протяжении 9 сроков. В 1838 году французские военно-морские силы блокировали Веракрус. В 1847 году во время войны Мексики с США, генерал Уинфильд Скотт высадил американские войска в порту Веракрус.

Бенито Хуареса избрали президентом в марте 1861 года. Однако Мексиканская республика и её казна была истощена трёхлетней гражданской войной и поэтому Хуарес приостановил выплаты по международным долгам, после чего возмущённые Испания, Англия и Франция решили в октябре 1861 года вынудить Мексику выплатить по долгам, оккупировав мексиканское побережье. В декабре испанские войска оккупируют порт Веракрус, а затем к ним присоединяются французские и английские войска.

Вскоре испанцы и англичане эвакуируют свои войска. Преследуемый мечтой воссоздать империю своего дяди (Наполеона I), император Наполеон III предпринял попытки занять всю территорию Мексики. Французы занимали Веракрус несколько лет, но вскоре их войска были изгнаны из страны войсками Хуареса в 1866/67 годах. Инцидент 21 апреля 1914 года с моряками США в Тампико стал поводом для принятия президентом США Вудро Вильсоном решения о высадке американских войск в Веракрусе где они пребывали 6 месяцев. Позже Мексика отреагировала разрывом международных отношений с США.

Сегодня штат Веракрус, богатый на природные ресурсы, является важной составляющей мексиканской экономики. Приблизительно 35% водоснабжения Мексики даёт Веракрус. К тому же в штате находится четыре порта для океанских кораблей и два международных аэропорта. Веракрус является важным поставщиком железа и меди, одновременно добывая большое количество неметаллических руд – серу, кварц, полевой шпат, кальций, каолин и мрамор.

Основной территорией где добывается нефть является северная часть штата Веракрус. На промышленность Веракруса приходится 21% ВВП штата и приблизительно 64% промышленного производства ВВП приходится на химический и нефтехимический сектора. Остальная промышленность приходится на металлообработку, пищевую, печатно-издательскую, неэлектрическое и прочее оборудование.

Территория вокруг Халапы, столицы штата, является одной из главных по выращиванию кофе в Мексике, а центральная часть штата характеризуется традиционным сельским хозяйством и наличием отдалённых индустриальных центров наподобие Кордобы, Орисабы и Рио-Бланко где в основном сосредоточена текстильная промышленность.

Порт Веракрус с привлекательным климатом, кухней и археологическими зонами является популярным курортом мексиканцев и иностранцев. У Веракруса очень выгодное месторасположение на побережье Мексиканского залива. Это один из основных портов для экспортных товаров в США, страны Латинской Америки и в Европу. На долю Веракруса выпадает 75% всей портовой деятельности в Мексике. Главной экспортной статьёй штата являются кофе, свежие фрукты, удобрения, сахар, рыба и ракообразные. На горнорудное дело приходится лишь 1,5% экономической деятельности.

Веракрус всегда был и остаётся важным и основным штатом Мексиканской республики. Его богатые минеральные ресурсы и выгодное расположение практически гарантирует, что даже в худшие времена Веракрус будет продолжать процветать.


Автор:
Джон Шмэл (John P. Schmal) – историк, преподаватель. Обладает степенью по истории (Университет Лойола Мэримаунт) и по географии (Университет Сент-Клауд).

Источники: