Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Калай Завоевания

Книги Чилам Балам

В году одна тысяча пятьсот сорок первом по календарю Дзулов [год Испанского поселения в Мериде]. 1541, день 5 Ик (Ik) 2 Чен (Chen). Смотрите на память, которую я описал. Прошло 20 Катунов и 15 Катунов когда еретики построили пирамиды. Великие люди построили их. И остатки их рода исчезли. Картабона (Cartabona) [сегодня в Гватемале это - Кахабин (Cajabyn)] - название земли, где они сейчас. Там они были когда Сан Бернабе (San Bernabe) [день Сан Бернабе, дата, когда произошло решающее сражение Конкистадоров в Ичкаансихае, ныне - Мерида] прибыл, и он учил их тому, что они должны убить их, потому что они были еретиками. Это - имя их рода.

*****

1556, разница на сегодня - 15 лет. [Пятнадцать лет после оккупации Мериды в 1541] Смотри, что я записал: большие храмы были построены знатными предками, и их правители сделали дела с большой и доброй славой. В течение 13 Катунов и ещё 6 лет пирамиды были построены теми, кто строил их в старые времена. С начала строительства пирамид, они сделали 15 раз 420 из них и еще 50, по их оценке, в группе. Эти пирамиды были построены по всей стране, от моря до сердца земли. И они оставили свои имена и имена тех источников. Потом случилось то, что их религия была сочинена Богом. И город Израиля и пророков был сожжен огнем! Память о Катунах и годах были поглощены красной луной! Красная луна земли разрушила род Тутулшиу (Tutulxiu)!

*****

Это память о Катуне и о годах, в которых, впервые, земля Юкатана была захвачена Дзулами, белыми людьми. Это случилось в пределах 11 Ахав Катуна, "дверь воды" Экаб (Ecab), была взята под контроль. Они прибыли с Востока. Когда они прибыли, говорят, что их первый завтрак был из аноны (анона игольчатая, слегка кислый, мясистый плод дерева анона). По этой причине их называли "чужеземцы, едоки анона". Чужеземцы, потребители аноны, было их имя. Вот как, жители города, который они захватили, называли их: те, что из Экаба, Наком Балам (Nacom Balam) - имя первого побежденного [согласно слов летописца Диего Лопеза Коголлюдо (Diego Lopez Cogolludo), Наком Балам был стариком, который жил около Кониль (Conil), на восточном побережье полуострова], в Экабе, первым командиром Доном Хуаном Монтехо [Хуан де Монтехо, не был покорителем Юкатана, он был сыном Франсиско де Монтехо, служащего, прибывшего в Мериду в Катуне 11 Ахав], первым завоевателем, здесь, на земле Юкатана. В том же Катуне они прибыли в Ичкаансихай. В 1513 году, в 13 Ахав Катуне, они завоевали Кампече. Катун был там. Жрец Камал, из Кампече, принял чужеземцев в стране.

*****

Я пишу сейчас, 20 августа 1541 года. Я отметил именами года, в которых началось здесь Христианство. [Завоевание началось] в 1519 г. [и] закончилось 151 годами позже, а затем настало время мира с чужеземцами. Вот цена, которая будет заплачена. Война велась здесь между белыми и другими людьми из городов, теми, кто был лидерами старых городов. Вот - цена, которую мы заплатили за [то, что мы имеем] сегодня.

*****

Смотрите на то, что я написал. Первое прибытие Дзулов с Востока произошло в 1541 году в Экабе, так называется то место. Год, в котором они прибыли в "дверь воды" Экаб, город Наком Балам, был началом дней и лет Катуна, 11 Ахав Катун. Упадок Ицев случился пятнадцатью-двадцатью годами ранее прибытия Дзулов. Город Сак-лах-тун (Sac-lah-tun) был покинут, и город Кинчил (Kinchil) стал руинами. И Чичен Ица стала руинами. И город, что рядом с Ишмалью (Ixmal), к югу от Ишмаля, именующийся Киб (Cib), и также Кабах (Kabah), были покинуты. И Сейе (Seye) был покинут, как же как и Пакам (Pakam) и Хомтун (Homtu), и город Тиш-калом-кин (Tix-calom-kin), и Аке, тот, что с каменными дверьми, и городом Этсемаль (Etzemal), где дождь - это падающая роса, были покинуты. Там сын истинного Бога, Владыка неба, Повелитель, Дева и Чудо спустилось. И Повелитель сказал: "Опустите ваши щиты Кинич-Какми (Kinich-Kakmy). Он не может править здесь. Здесь живет Создающий Чудо и Милосердный. "Гармония звуков спустился, прибыл с небес. Его голос спустился, с небес, и затем его божеству поклонялись другие города, где было сказано, что боги Эммаля (Emmal) были бесполезны. И затем великие Ицы ушли. Более тринадцати раз 400 раз 400 тысяч и 15 раз 400 раз 400 сотен, годов жили Ицы как еретики, и смотри, они - ушли. Также их ученики (последователи) ушли после них в большом количестве и дали им свою поддержку. Тринадцать размеров был Ишималь (Iximal) согласно их перепеси, и девяти размеров Алмут (Almut) и три Ок (Oc), в его Ишимале (Iximal). И много маленьких городов со своими богами были также за ними. Они не хотели ждать Дзулов или Христианство. Они не хотели платить дань. Духи людей-птиц, духи людей-драгоценных камней, духи людей-гравированных камней, духи людей-ягуаров, управляли и защищали их. Ещё шестнадцать сотен лет и 300 лет и они должны были бы достичь конца их жизни! Поскольку они знали [что должно было быть] в пределах размера (границ) их времени.

Луна [во всех фазах], весь год, все дни, и все ветра, которые дуют, также проходит. Также вся кровь (расы и кланы) достигают мест своей тишины, поскольку она достигает мощи и трона. Измерено (ограничено) было и время, в котором великолепие Три восхваливалось. Измерено было и время, в котором добродетель Солнца (энергия, жизненная сила) могла находиться. Измерено было и время, в котором они видели над собой сетку звезд, оттуда, откуда они, летя, были замечены богами, богами, которые были заточены в "звёздную" тюрьму. Тогда все [то, что] было хорошо - было уничтожено.

Была у них мудрость. Не было тогда греха. Была у них святая преданность. Они жили здоровой жизнью. Не было тогда никаких болезней; не было боли у них в костях; была у них лихорадка; не было никакой оспы, не было жара в груди, не было никакой боли в животах, не было никакого туберкулёза. Их тела были бодрыми тогда. То, что Дзулы сделали здесь, когда они прибыли, отрицательно сказалось на всем этом благополучии. Они преподали страх; и они стали делать так, чтобы цветы увядали. Так, что их цветы могли жить (улучшая своё благосостояние), они повредили и испортили цветы (разрушили благосостояние) других. Не было больше хороших жрецов, чтобы просвещать нас. Это - источник Трона второго времени, правления второго времени. И это также причина нашей смерти. У нас не было хороших жрецов, у нас не было мудрости, и наконец, ценности и стыд были потеряны. И каждый был равен (не было больше выдающихся личностей). Не было Высшего Знания, не было Священного Языка, и не было Божественного Учения от представителей богов, от тех кто прибыл туда. Кастрировать Солнце! Чужеземцы прибыли, чтобы сделать это здесь. И смотрите, сыновья их сыновей остались здесь, среди людей, и они страдают из-за горьких последствий этого. Случается, что и эти Дзулы негодуют, потому что Ицы три раза нападали на них, потому что 60 лет назад они забрали нашу дань им, потому что в течение долгого времени Ицы были смелыми против этих людей. Нет, мы сделали это, и мы оплачиваем это сегодня. Возможно, из-за Согласия, которое сейчас есть, будет возможна гармония между нами и Дзулами. Если это не так, мы собираемся начать большую войну.