Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Керамика – ключевой материал для понимания прошлого

:::
Статьи и материалы
:::

Керамические предметы культур Западной Мексики Керамика «говорит» с археологами: каждый ее фрагмент приносит данные, помогающие реконструировать историю доиспанских обществ. Этот аспект обсуждался на выставке «Разговоров с керамикой», которая была представлена в региональном музее города Агуаскальентес (Мексика) и проходила до конца мая 2010 года.

Благодаря 120 представленным на выставке керамическим предметам, некоторым из которых 4000 лет, мы получаем информацию о времени заселения той или иной местности, о взаимодействии между городами, а также о повседневной жизни людей, создавших и использовавших эту керамику. Даже их образ мышления находит выражение через цвет, форму и дизайн изделий.

Горшки, чаши, пластины, плоские чаши, человеческие и зооморфные фигурки имеют отношение к развитию народов, объединяемых понятием культур западной Мексики, в регионе, включающем территории современных штатов Мичоакан, Колима, Наярит, Халиско и Гуанахуато (Мексика).

Как сообщает директор музея, антрополог Лурдеш Херрасти, организованная Национальным институтом антропологии и истории (INAH) выставка «призвана отметить большое значение керамики в нашей культуре и объяснить, как наши предки использовали ее для создания великолепных изделий».

По словам специалиста, на выставке представлены предметы из керамики, хронологически относящиеся к доклассическому (1800 до н.э. – 200 н.э.), классическому (200-900) и постклассическому (900-1521) периодам.

Антрополог отметила, что в доклассическом и классическом периодах в западной Мексике располагались небольшие земледельческие поселения, существовала общественная иерархия. К концу постклассического периода общество, вследствие влияния Теотиуакана, стало более сложным, и здесь сложились собственные государственные образования, находящиеся под влиянием Тулы; самым могущественным из этих образований было государство народа пурепеча.

Предметы демонстрируются в четырех залах, в которых представлены их происхождение, особенности, технические методы изготовления и отделка. «Одна из целей выставки заключается в том, чтобы показать, как использование данных керамики помогает археологам понять доиспанские общества».

В первом зале показано развитие культур западной Мексики во времени и пространстве, представлено их размещение на карте и проведено сравнение этих культур с тем, что в аналогичный период времени происходило в других частях Мексики.

Второй зал был связан с методами, используемыми при изготовлении образцов экспозиции и украшений из керамики. «На выставке мы представили тщательно украшенные сосуды, горшки, плоские чаши, а также бусы, покрытые орнаментом ушные вставки, человеческие и зооморфные фигурки, на которых представлены собака, медведь и ягуар, поднятый черепахой», - сообщила Херрасти.

Третий зал связан с тем, что в нем было непосредственно представлено: фигурками животных и маленьких людей. «На выставке представлены фигурки, изображающие беременную женщину и детскую кроватку с младенцем».

В четвертом зале представлены сделанные из глины музыкальные инструменты, такие, как флейты, окарины, свистульки и погремушки, а также такие инструменты как долота, клещи, резцы и топоры.


Источник:

  • INAH
  • Перевод - Максим Стюфляев, 2010.