Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Царственная марионетка

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Когда Монтесума был доставлен во дворец своего покойного отца, Кортеса осенила новая идея. Он понял, что испанцам выгодно сохранить их пленнику видимость независимости. Тогда именем Монтесумы можно будет управлять всей страной.

Если не сразу, то постепенно можно будет взять в свои руки бразды правления, использовать в своих интересах государственный аппарат ацтеков. Прикрываясь, как ширмой, именем Монтесумы, можно будет выкачивать из Мексики ее золото и другие богатства, превращать ацтеков и покоренные ими народы в подданных испанской короны.

И Кортес отводит Монтесуме самые лучшие комнаты дворца. Их украшают с царской роскошью. К Монтесуме переезжают его жены и слуги. Ему, как и прежде, отдаются высшие почести. Как и раньше, он несколько раз на дню меняет платье, принимает ванну, кушает свои излюбленные блюда, пьет какао, курит трубку. Его забавляют придворные шуты, с ним ведут неторопливую беседу мудрые старцы (если Монтесуме угодно с ними поговорить). Он совещается со своими военачальниками, принимает решения, дает приказания. Ему докладывают о всех государственных делах.

Весь церемониал соблюдается неукоснительно. Все посетители Монтесумы надевают, входя к нему, простую одежду, снимают обувь, опускают глаза, отвешивают поклоны, а уходя, – пятятся назад, непрерывно кланяясь.

Испанцы тоже выказывают повелителю ацтеков знаки глубокого уважения. Сам Кортес ежедневно по утрам приходит с визитом, справляется о его здоровье, осведомляется, какие будут пожелания. Он садится лишь тогда, когда получает приглашение сесть. Со стороны может показаться, что Кортес выступает в роли скромного просителя… Но истинное положение дел хорошо известно всем участникам этой комедии.

И днем и ночью у апартаментов Монтесумы и у выходов из дворца стоит вооруженная охрана. Испанцам известен каждый шаг именитого пленника. Известно, кто и по какому делу к нему обращается. Известно, о чем говорят на военном совете.

Кортес требовал от солдат, охранявших Монтесуму, строжайшей бдительности и, в то же время, самого почтительного отношения к их пленнику. Ведь от этого зависел успех его замыслов. Кортес лелеял надежду хорошим обращением сделать Монтесуму более сговорчивым и покладистым…

Действительно, вскоре тот примирился со своим новым положением и даже стал по старой привычке одаривать золотом и безделушками своих тюремщиков!

Покорившись судьбе, Монтесума больше не возмущался и не протестовал. Его, казалось, вполне устраивала та комедия, которая молчаливо разыгрывалась с общего согласия. Он хотел лишь одного – чтобы соблюдался декорум, и Кортес охотно на это шел.

Однажды один часовой, недовольный необходимостью бодрствовать по ночам, громко сказал разводящему:

– Хотел бы я, чтобы этот пес Монтесума скорее околел. Из‑за него мы должны стоять на часах, когда все добрые люди спят и видят сладкие сны!

Солдат говорил громко и нарушил покой Монтесумы. Об этом доложили Кортесу, и он приказал наказать солдата палочными ударами.

Но вот в сопровождении большой свиты прибыл в столицу провинившийся ацтекский военачальник. Он предстал перед Монтесумой, но тот даже не стал его слушать, сказав, что Кортес сам во всем разберется.

Суд был «правый и скорый» – касика и семнадцать его приближенных сжечь заживо на дворцовой площади.

Услышав этот приговор, осужденный заявил, что он не виноват, так как действовал не самостоятельно, а лишь выполнял приказ Монтесумы. Но заранее были обречены на неудачу все попытки оправдаться. Кортеса не очень‑то волновал вопрос: виновен или не виновен данный военачальник. Ему надо было навести страх на всю страну, запугать народ, показать непокорным, что малейшая попытка неповиновения будет жестоко караться. Смертный приговор был предрешен еще до разбора дела.

Из военных складов главного храма испанцы вынесли стрелы и дротики. Из них сложили гигантский костер, на котором должна была быть приведена в исполнение страшная казнь. Тем самым Кортес обезоружил жителей столицы на тот случай, если бы они вздумали встать на защиту заживо сжигаемых.

Но Монтесума еще не испил до дна чашу унижений, приготовленную для него. Во время казни на повелителя ацтеков надели оковы – знак рабства и позора. И когда после свершения казни их сняли, то окончательно павший духом Монтесума унизился до того, что благодарил Кортеса за его «великодушие» и хорошее к нему отношение…

Огромная толпа, присутствовавшая при казни, стояла тихо и покорно. Народ был уверен, что этот приговор вынесен самим Монтесумой. А его повеления в глазах всех были непререкаемы. Ацтеки продолжали считать Монтесуму своим верховным вождем, хотя он давно стал покорной пешкой в руках Кортеса.