Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Борьба за дамбы

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Опорной базой флотилии стал населенный пункт Холок у пересечения главной плотины с западной. Здесь стали на якорь бригантины. Плотина в этом месте была настолько широкой, что ацтеки построили на ней две башни и окружили их каменными стенами. Но они не позаботились о сильном гарнизоне для их защиты. Этим воспользовался Кортес, с ходу захвативший Холок – очень важный узел, расположенный у самых стен столицы, на стыке двух центральных магистралей.

Теперь уже индейцам пришлось выбивать Кортеса из крепости, но сделать это «было нелегко. Установив у входов в свой лагерь пушки, испанцы сделали его неприступным. Не принесли успеха ацтекам и следовавшие одна за другой ночные атаки.

Контролируя две дороги, ведущие в столицу, Кортес приказал Сандовалю укрепиться на захваченной дамбе и повести планомерное наступление.

Кольцо блокады сомкнулось. Все сухопутные пути, связывавшие Теночтитлан с другими городами, были перерезаны испанцами.

Убедившись, что наилучший успех приносят согласованные удары армии и флотилии, Кортес придал четыре бригантины отряду Альварадо и две бригантины отряду Олида. Когда наступала пехота, суда двигались вместе с нею по обе стороны дамбы. Корабли могли заходить в тыл ацтекам, ударять по их флангам.

 

 

Сражение бригантин с индейскими пирогами, атаковавшими испанцев с тыла. Рисунок из ацтекской рукописи.

 

Индейцы обычно укреплялись у проломов и мостов. Но артиллеристы, находившиеся на бригантинах, разрушали узлы обороны противника. Они сосредотачивали огонь по скоплениям войск и заставляли их отходить, облегчая продвижение пехоты. Таким образом всё новые и новые участки дамбы переходили к испанцам.

Но то, что было завоевано днем, нередко утрачивалось в течение ночи. Испанцы не имели возможности растягивать свои позиции и охранять их должным образом по ночам. Приходилось с наступлением вечера возвращаться на базу. Просыпаясь утром, они нередко обнаруживали, что ацтеки снова захватили отвоеванный у них накануне участок дамбы и снова возвели на нем укрепления или устроили проломы. И борьба начиналась с начала…

В момент смертельной опасности, нависшей над родиной, ацтеки проявляли исключительное упорство в обороне, мужество и бесстрашие в наступлении. Всё чаще они стали применять против своего жестокого и коварного врага военную хитрость – и это давало хорошие результаты.

Нередко и на старом, хорошо изученном участке испанцев поджидали сюрпризы. На ровном месте они неожиданно проваливались и стремглав летели в воду. Здесь их уже поджидала притаившаяся с ночи пирога ацтеков. Индейцы умели хорошо маскировать волчьи ямы, которые они делали в разных местах дамбы.

Нашли ацтеки и действенное средство борьбы с бригантинами: они забивали в дно озера неподалеку от дамб сваи, невидимые в воде. Натыкаясь на них, бригантины застревали или получали серьезные повреждения.

Одну из бригантин ацтекам удалось даже захватить. Эта дерзкая, продуманная до мелочей военная операция заставила испанцев быть впредь осторожнее, действовать более осмотрительно и не считать себя безраздельными хозяевами озера.

В прибрежных камышах была устроена сильная засада из тридцати пирог. Несколько других индейских челнов, в каких обычно доставляли грузы, прошли на виду у испанцев. Бригантины тотчас устремились вдогонку за ними и… наскочили на подводные сваи, неподалеку от которых находилась засада. Застрявшие суда явились отличной мишенью для индейских стрелков. Почти все испанские моряки были ранены или убиты.

Одной бригантине в конце концов удалось выбраться оттуда, другая же досталась ацтекам в качестве трофея.