Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Бог пушка и бог жеребец

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Плодами этой победы Кортес воспользовался наилучшим образом. Отпустив на волю нескольких пленников, он приказал им передать местным касикам, чтоб те ему немедленно покорились и тогда он их «простит». В случае отказа он грозился пронестись по стране и предать всё мечу и огню, не пощадив ни женщин, ни детей.

Угроза возымела действие. Вскоре к Кортесу явилась целая делегация с подарками и изъявлением покорности.

Индейцы наивно полагали, что пушки и эти удивительные фантастические существа – лошади – сами ведут с ними войну. Кортесу было выгодно укрепить в них это заблуждение, и он выкинул трюк, который еще больше усилил страх туземцев.

Сурово разговаривая с помощью переводчиков с вождями племен, он уверял их, что эти неистовые, ржущие, брызжущие пеной скакуны и громоподобные пушки сами рвутся в бой, чтобы наказать непокорных индейцев, а он, Кортес, с трудом удерживает их от полного истребления местных жителей. И в ту же секунду, как бы в подтверждение его слов, громко ухнула пушка, заряженная двойной порцией пороха; из ее жерла взметнулось пламя, вырвались клубы дыма и со свистом пролетело ядро. Одновременно заржал жеребец, встал на дыбы и, казалось, хотел растоптать индейцев, которые стояли перед Кортесом ни живы ни мертвы.

Назавтра касики явились еще с большим количеством подарков. Были тут и красивые золотые вещи.

– Откуда вы получаете золото? – допытывался Кортес.

Индейцы показывали на запад и повторяли слово «Мехико».

Среди многочисленных приношений, которыми хотели индейцы умилостивить победителей, были двадцать молодых невольниц. Кортес роздал их своим командирам, предварительно обратив в католичество.

Вскоре священники Кортеса крестили и всех других индейцев, объявив их одновременно подданными испанского короля. Против таких убедительных аргументов, как бог‑пушка и бог‑жеребец, индейцы не могли устоять. За кем была сила, за тем было и право. Испанцы могли сейчас навязать побежденным всё, что им было угодно.

Местное селение было переименовано в Санта‑Мария де ла Витториа (Святая Мария Победительница), а языческий храм превращен в христианский.

Больше Кортесу здесь делать было нечего, и он решил плыть безостановочно до тех пор, пока не достигнет сказочного Мехико, где испанцы смогут до отказа нагрузить свои корабли золотом.